Исторические достопримечательности Севастополя – Фото 1Размещено: meoze. Источник: freephotobank.org

Исторические достопримечательности Севастополя

достопримечательности

Время чтения: 5 мин.

Севастополь – город, ставший легендарным не только для русских моряков, но и для всей нашей страны в целом. Основанный в 1783 году, Севастополь, на территории которого в далекие времена существовал город Херсонес, имеет богатую на события историческую жизнь. В городе имеется более 1500 исторических достопримечательностей, а его история так или иначе связана с военными победами. Туристы, приезжающие в город-герой, смогут воочию увидеть и посетить его исторические достопримечательности. В данной статье пойдет речь только о самых известных из них.

Памятник затопленным кораблям.

Исторические достопримечательности Севастополя – Фото 2Размещено: meoze. Источник: freephotobank.org
Памятник затопленным кораблям.

Ни одна экскурсия по городу не проходит без визита к Памятнику затопленным кораблям. Он находится в Севастопольской бухте на расстоянии 23 метров от берега. Памятник воздвигнут в 1905 году в честь полувекового юбилея обороны города от англо-французских войск. Во время первой обороны города в 1854 году на входе в бухту для создания преграды вражеским кораблям было затоплено 7 кораблей. Спустя год там же было затоплено еще 6 кораблей.
Памятник представляет собой колонну, воздвигнутую на искусственно созданной скале. Колонну венчает бронзовая скульптура орла, смотрящего в сторону моря и гордо расправившего свои крылья. Орел держит венок из лавра и якорь. Высота памятника составляет 16,67 метров.

Графская пристань.

Исторические достопримечательности Севастополя – Фото 3Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Графская пристань.

Неподалеку от Памятника затопленным кораблям находится Графская пристань, являющаяся ровесником Севастополя. Она была возведена в 1783 году, в год основания города. Через 4 года пристань к приезду императрицы Екатерины обустроили и начали именовать Екатерининской, но позже она была переименована в Графскую потому, что от неё обычно отплывал командующий эскадрой – граф Войнович.
В 1846 году англичанин Джон Уптон, находящийся на службе России придал пристани помпезный и импозантный вид. Ниши портика пристани украсили четыре мраморных статуи, а лестницу завершили два мраморных льва. Колоннада возносится в небо на высоту 6,6 метров, её длина составляет 18 метров. На пилонах пристани имеются мемориальные доски, содержащие описания всех значимых для города исторических событий.

Рекомендуем:  Археологический комплекс Тмутаракань, Тамань

Памятник адмиралу Нахимову.

Рядом с Графской пристанью в центре площади Нахимова стоит памятник легендарному русскому адмиралу. Этот памятник Нахимову уже второй. Первый был разрушен большевиками в 1928 году. Современный памятник открыли в 1959 году.
Бронзовый адмирал устремился ввысь на 5,5 метров. С трех сторон у основания памятника имеется три горельефа. Один изображает моменты знаменитого Синопского сражения, когда флот под руководством Нахимова разгромил турецкую эскадру. Другой изображает адмирала на корабле. И на третьем можно увидеть Нахимова и Корнилова на легендарном четвертом бастионе. С тыльной стороны памятника находится табличка с датами рождения и смерти Нахимова.

Панорама «Оборона Севастополя».

Исторические достопримечательности Севастополя – Фото 4Размещено: meoze. Источник: freephotobank.org
Панорама «Оборона Севастополя».

В период Крымской войны на Бастионном холме находился четвертый бастион. Сегодня там расположена панорама «Оборона Севастополя», автором которой стал Франц Рубо. Ежедневно увидеть её собственными глазами приходит большое количество посетителей.
Её торжественное открытие состоялось в 1905 году. На первом её этаже находится экспозиция, посвященная обороне города от англо-французских войск. На витринах располагаются настоящие бумаги и вещи участников войны, а также различные виды оружия и ордена с медалями.
Второй этаж полностью отдан самой панораме. По задумке автора посетители как бы находятся в центре Малахова кургана в день первого штурма города, произошедшего 6 июня 1854 года. На панораме основную часть занимают батальные сцены. Множество предметов найдены на местах бывших сражений и являются подлинными.

Малахов курган.

Исторические достопримечательности Севастополя – Фото 5Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Малахов курган.

Одним из самых посещаемых мест в Севастополе является Малахов курган. Это высота, расположенная на юго-востоке от города. Она является стратегической и пережила две войны. Крымскую и Великую отечественную.
На вершине кургана сохранилась башня постройки 19-го столетия. Здесь расположен филиал музея, посвященного обороне Севастополя и вечный огонь. На всем кургане имеются таблички с номерами бывших тут когда-то батарей, а также расположены пушки и орудия, участвовавшие в оборонах Севастополя.
Сегодня на Малаховом кургане существует зеленый парк. Его центром стала Аллея дружбы, деревья на которой высадили различные делегации иностранных государств, члены правительства СССР, космонавты и другие выдающиеся личности.

Рекомендуем:  Какие достопримечательности Темрюка обязательно должен увидеть каждый турист?

Генуэзская крепость.

Исторические достопримечательности Севастополя – Фото 6Размещено: meoze. Источник: freephotobank.org
Генуэзская крепость.

Крепость Чембало находится на одном из берегов Балаклавской бухты. Она была выстроена в далеком 1357 году. Крепость расположена на Крепостной горе и со стороны моря она непреступна. С других трех сторон имеются три оборонительные стены. Стены крепости выложены из местного камня с применением известкового раствора. Строение получилось очень надежное и не пострадало даже от разрушительного землетрясения 1927 года. Куда более больший урон ей был нанесен во время второй обороны Севастополя.

Другие достопримечательности.

Исторические достопримечательности Севастополя – Фото 7Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Другие достопримечательности.

В Севастополе еще много других исторических достопримечательностей. К ним в полной мере можно отнести развалины древнего города Херсонеса, где в настоящее время находится музей «Херсонес Таврический».
В городе очень большое количество памятников его защитникам. Это и памятник Э.И.Тотлебену, и памятник солдатам Язоновского редута, и памятник защитникам четвертого бастиона. Особняком среди них стоит открытый в 2008 году памятник Екатерине II.
Многочисленные музеи Севастополя – военно-морской комплекс «Балаклава», военный музей Черноморского флота, военно-морской музей «Михайловская батарея» – расскажут посетителям о славных страницах военной истории города.
Посещение Севастополя будет не полным без осмотра его религиозных исторических храмов. Адмиралтейский собор Святого Владимира, Балаклавский Георгиевский монастырь, Покровский собор, церковь святого Константина и Елены. Вот только неполный их перечень.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org

Посмотреть на карте

Крым

Россия

Севастополь

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии