Исландия и Фарерские острова: путешествие на первозданную землю – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Исландия и Фарерские острова: путешествие на первозданную землю

Отдых в Европе

Время чтения: 5 мин.

Исландия похожа на землю, с которой все началось. Это страна льда и огня, страна бескрайних просторов нетронутого, сырого ландшафта. Место, где чувствуешь себя рядом с могучей матушкой-природой, где природа побеждает человека.

Лучшие достопримечательности Исландии

  • Йокулсарлон
  • Скафтафетль
  • Голубая лагуна
  • Северное сияние
  • Черные пляжи в Вик

Йокулсарлон

Это озеро создано из воды тающего ледника Ватнайёкюдль. Разница между температурами ледяной воды и нагретого воздуха вызывает явление сотрясения воздуха, например, при 30 градусах тепла.

Исландия и Фарерские острова: путешествие на первозданную землю – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Йокулсарлон

Находясь здесь, вы можете отправиться в круиз с амфибиями по лагуне. Этот вариант, слишком туристический, лишенный магии. Более того, плавающие амфибии эффективно портят очарование момента и разрушают ощущение дикости места, поэтому лучше всего приходить сюда рано утром, чтобы в одиночестве, в тишине и покое созерцать ледяной холод.

Национальный парк Скафтафетль

Основанный в 1967 году, в 2008 году он был включен в недавно созданный национальный парк Ватнайёкюдль. Все дороги в парке четко обозначены. Можно получить точную карту у смотрителей парка. Менее чем в 30 минутах от входа (также от кемпинга) находится водопад Свартифосс. Сам по себе поток воды может быть не слишком впечатляющим, но декорации из базальтовых колонн прекрасны.

Исландия и Фарерские острова: путешествие на первозданную землю – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Национальный парк Скафтафетль

Черные пляжи в Вик

Вик город на юге Исландии, который отличается удивительными черными пляжами. Здесь есть удивительные лавовые поля и вулканические останцы, затопленные в море. Вик производит действительно большое впечатление.

Исландия и Фарерские острова: путешествие на первозданную землю – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Черные пляжи в Вик

Голубая лагуна

Голубая лагуна, примерно в 20 минутах езды от аэропорта Кефлавик, является самым популярным местом для купания и спа в Исландии. Это естественные бассейны, расположенные среди застывшей лавы, а их вода, благодаря минералам, содержащимся в субстрате, обладает регенерирующими, увлажняющими и омолаживающими свойствами.

Цвет воды обычно молочно-голубой, но он меняется в зависимости от солнечного света. Голубая лагуна расположена на природном геотермальном источнике, настолько горячем, что потребовалось вмешательство человека, чтобы использовать его в качестве бассейна. Температура воды в источнике 220 градусов по Цельсию.

Исландия и Фарерские острова: путешествие на первозданную землю – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Голубая лагуна

Водопад Годафосс

Годафосс Водопад Богов. Примерно в 1000 году нашей эры во время одной из парламентских сессий было установлено, что Исландия переходит в христианство. Именно тогда главный оратор из Тингвеллира, возвращаясь домой, бросил изображения древних языческих божеств в этот водопад в форме подковы.

Рекомендуем:  Когда ехать в Ниццу, Франция: климат, лучшее время и советы месяц за месяцем

Городки и здания Исландии определенно менее очаровательны, чем Фарерские острова. На Фарерских островах даже деревни на краю света ухожены и обладают большим шармом. Здесь город представляет собой скопление жестяных бараков. Однако одна вещь удивительна. Огромные просторы сурового ландшафта, которые делают поселение здесь новаторским, первобытным и чрезвычайно практичным.

Исландия и Фарерские острова: путешествие на первозданную землю – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Водопад Годафосс

Достопримечательности на Фарерских островах

Фарерские острова вулканический архипелаг в Норвежском море, зависимая территория Дании. Это острова, зеленые от пышной травы, пересекаемые десятками водопадов, которые становятся сильнее с каждым дождем. Это острова на пути в Исландию, которые иначе вы бы не посетили. И оно того стоит.

  • Торнсхавн – самая маленькая столица Европы

Крошечные разноцветные домики, покрытые травяными крышами, на фоне гор. Прекрасные виды овцы, трава, скалы, холмы. На один из таких холмов можно подняться, присесть и полюбоваться сказочным видом. Здесь идут дожди около 340 дней в году или хотя бы густой туман.

Исландия и Фарерские острова: путешествие на первозданную землю – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Достопримечательности на Фарерских островах
  • Северные острова и северные фьорды

С утра туман покрывает большую часть ландшафта, и дождь не утихает. Но все равно красиво. Туман и дождь душа этих островов. Если их не испытать, нельзя почувствовать климат.

Исландия и Фарерские острова: путешествие на первозданную землю – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
  • Остров Вагар

Он расположен на западе. Добираясь туда, предстоит пройти два тоннеля, в том числе один пятикилометровый под морским дном (за отдельную плату). Пейзажи, увиденные по пути, не будут переданы никакими словами, фотографиями или фильмами. Просторы зеленой, сочной травы, прорезанные скалами и горами, где прыгают черные, белые и коричневые овцы. Эти притаившиеся коттеджи и церкви с травяными крышами.

Исландия и Фарерские острова: путешествие на первозданную землю – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
  • Город Саксум

Это городок на краю света, на скале рядом с одним из многочисленных здесь фьордов. Коттеджи, небольшая церковь, покрытая травой, и кладбище рядом с ней. Все окружено потоками дождя, пышной влажной зеленью и скалами, на которых текущая вода создала каскады и водопады.

Исландия и Фарерские острова действительно уникальные и очень красивые места. Они оставляют особые впечатления, поскольку северная природа не похожа ни на одно другое место, где все привыкли отдыхать. И это все стоит не только увидеть, но и ощутить!

Исландия и Фарерские острова: путешествие на первозданную землю – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freephotobank.org

Посмотреть на карте

Исландия

Фарерские острова

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии