Интересные факты о Малайзии – Фото 1Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com

Интересные факты о Малайзии

Отдых на островах

Время чтения: 6 мин.

Малайзия – страна с отличным климатом, но по каким-то причинам она не так популярна у туристов, как Индонезия, Сингапур или Таиланд. А ведь Малайзия сильно недооценена, она ничуть не хуже своих соседей по туристические показателям.

Интересные факты про Малайзию

1. Аэропорт Куала-Лумпура может похвастать наличием тропического леса. По прилёте в столицу Малайзии иностранцев встречает настоящий тропический лес. При возведении здания аэровокзала строители решили оставить небольшой участок природы без изменений. Пассажирам доступна прогулка по тропическим джунглям в любое время.


2. В стране добываются самые качественные ласточкины гнёзда. В мире много мест, где есть ласточкины гнёзда, но в пещерах Гоматонг этот деликатес для супа добывается по старым традициям и только дважды в год. Сборку осуществляют специалисты с сертификатом после того как вылупятся птенцы. Ласточкины гнёзда из Малайзии стоят по несколько тысяч долларов за килограмм.

Интересные факты о Малайзии – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Интересные факты про Малайзию


3. В Малайзии предпочитают избегать цифру 4. Многие высотные здания оборудованы лифтами без кнопки «4», иногда их заменяют на «3а» либо после третьего этажа сразу идёт пятый. Цифра 4 звучит в переводе на китайском, как «смерть», поэтому с ней никто не хочет связываться.

4. В Малайзии есть перекрёсток, вошедший в список самых крупных. В городе Путраджае, это административная столица, есть необычный перекрёсток, он по праву считается самым огромным. Есть одна особенность – это круговой перекрёсток, диаметр его круга составляет 3.5 километра.


5. Молодожёнам в Малайзии запрещено ходить в туалет ровно три дня после торжества. В Малайзии до сих пор существует обычай, когда молодожёны не могут ходить в туалет ровно три дня после свадьбы. Правда, всё меньше регионов следуют этому дикому обычаю, из-за которого новоиспечённые муж с женой даже не притрагиваются к свадебным угощениям. «Нарушителей» по обычаям будет ждать несчастье.


6. Король Малайзии женился на россиянке. Россиянка Оксана Воеводина познакомилась с королём Мухаммадом V в Европе. Свадьба была сыграна в 2018, когда Оксана приняла ислам. Правда счастливый брак быстро распался, через год последовал развод, женщина воспитывает сына самостоятельно, а Мухаммад V отказался от престола.


7. Кетчуп был придуман на территории современной Малайзии. Любимый во всём мире кетчуп произошёл от Ke-Tsiap, который в далёкие времена придумали китайцы на территории, которая сегодня принадлежит малазийцам. Считается, что впервые кетчуп попал в Европу благодаря торговцам, которые продавали свой соус в Малакке.

Рекомендуем:  10 мест, которые нужно посмотреть в Кведлинбурге, Германия
Интересные факты о Малайзии – Фото 3Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Интересные факты про Малайзию


8. В обществе Малайзии строго запрещено показывать подмышки. Эта часть тела считается интимной, показывать её на телевидении или в газетах строго запрещено. Поэтому создателям рекламы дезодорантов приходится изощряться и показывать девушек со спины. Также под запрет рекламы в Малайзии попадают юристы и медики, недавно дополнительно запретили рекламировать средства контрацепции.


9. После родов малайки более месяца не выходят из дома. Видеться с роженицей могут только близкие родственники, даже все домашние дела взгромождаются на плечи других женщин. Период уединения и беззаботного отдыха длится от 30 до 45 дней. Правда, мыть голову в этот период запрещено, а принимать ванну можно только со специальными травами.

10. На футбольных полях всегда присутствуют шаманы. Местных шаманов – бомо, обязательно зовут на любой футбольный матч. Бомо зажигают травы, проводят магические обряды перед началом матча, окуривая не только поле, но и бутсы игроков. Затем они закапывают обереги у ворот своей команды и выдают футболистам амулеты.

Интересные факты о Малайзии – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Интересные факты про Малайзию


11. Песня «Despacito» в Малайзии под запретом. Руководство страны посчитало, что слова песни и её клип излишне вызывающи для населения, где исповедуют ислам. Удивляет тот факт, что в Малайзии большая часть населения знает испанский язык. Под запрет в Малайзии попадают многие зарубежные композиции, фильмы и даже детские мультфильмы.


12. Соревнования по приготовлению чая. Малазийцы обожают чай, правда, готовят его вместе с молоком. Во время приготовления напитка его необходимо смешать, переливая из одной ёмкости в другую, желательно, чтобы ёмкости находились как можно дальше друг от друга. Недаром такой чай называется «вытянутый чай» или тех-тарик. Мастера по приготовлению тех-тарика делают свою работу очень эффектно, иногда для туристов устраиваются соревнования по приготовлению напитка. Кстати, тех-тарик принято заливать в полиэтиленовый пакет, а пьют его при помощи трубочек.

13. Малазийцы – это ярые любители фильмов-ужасов. Жители страны обожают хорроры, местные кинематографисты снимают только этот жанр. Также малайские кинотеатры предпочитают показывать только ужасы про зомби и призраков, такие жанры гарантируют полный зал зрителей. Кстати, освещение в местных кинотеатрах не отключают на протяжении всего сеанса, чтобы зрители не вздумали обниматься или целоваться.

Рекомендуем:  Отдых в Турции: Айвалык
Интересные факты о Малайзии – Фото 5Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Интересные факты про Малайзию


14. У Малазийцев особое отношение к животным. Например, имя ребёнку подбирают родители совместно с петухами. По местным обычаям, ребёнок должен носить имя усопшего родственника. Когда список имён составлен, взрослые готовят чашки с рисом, каждая чаша соответствует определённому имени. Затем выпускают петуха, и он выбирает из какой чаши попробовать рис, именно так и отбирается имя для малыша. Или весьма странно, что в местных сточных канавах и канализации огромное количество варанов.


15. Граница между Сингапуром и Малайзией очень оживлённая. Между странами хорошо налажено двустороннее сотрудничество, поток людей при пересечении общей границы, составляет почти 500 тысяч человек ежесуточно. Странно, что соединяет страну только небольшая дорога с четырьмя полосами движения.


16. В Малайзии можно встретить карликового медведя – бируанга. Небольшой медведь, может достигать полутора метров в длину и весит не более 45 кг. Так как в Малайзии жаркая погода, мех у медведя короткий и жёсткий, питается животное в основном корнями растений и насекомыми, но иногда может поживиться и грызунами. Здесь же можно встретить бинтуронга, это особенное животное, которое чем-то похоже на медведя и кошку. Бинтуронги любят людей и их можно даже приручить, но держать в доме такого питомца не рекомендуется, он не контролирует мочеиспускание.

Интересные факты о Малайзии – Фото 6Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Интересные факты про Малайзию


17. Все указатели и важные надписи продублированы на четырёх языках. Малайзия – многонациональная страна, где также немало иностранцев. Поэтому руководству страны приходится часто дублировать родную речь на китайский, тамильский и английский. Местные жители также знают четыре языка и легко «переключаются» на нужный во время общения.


18. Мотоциклисты в Малайзии всегда носят куртки задом наперёд. Такое странное ношение одежды удивляет лишь первое время, позже понимаешь, что так удобно. При езде на мотоцикле куртка, надетая задом наперёд защищает переднюю часть туловища от ветра и пыли, а спина не потеет, ведь в стране зачастую жарко. Если же начнётся дождь, куртка всегда может использоваться по назначению.

Малайзия – удивительная страна, она легко конкурирует со своими соседями, куда ежегодно съезжаются миллионы туристов.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии