Интересные факты о Люксембурге – Фото 1Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com

Интересные факты о Люксембурге

достопримечательности

Время чтения: 7 мин.

Люксембургкарликовое государство в Европе. Несмотря на небольшую площадь и маленькое население, эта страна притягивает туристов благодаря своим красивым достопримечательностям, интересным традициям и увлекательным фактам, связанных с историей и культурой Великого Герцогства. Но россияне пока еще мало знают об этой стране и мы в этой статье хотим рассказать о 10 самых интересных фактах, связанных с герцогством.

Интересные факты о Люксембурге – Фото 2Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Интересные факты о Люксембурге

1. Люксембург считается самым большим из карликовых европейских стран. Площадь страны примерна равна московской, а население — населению Ярославля. Если выехать на машине со столицы Люксембурга в разные стороны, то расстояние до границы с соседними странами можно преодолеть примерно за 20-30 минут. Люксембург граничит с Бельгией, Германией и Францией. Местное население шутит над своей родиной, что из нее очень просто уехать.

Интересные факты о Люксембурге – Фото 3Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Интересные факты о Люксембурге

2. Название страны — латинского происхождения и переводится как «маленький замок». В начале своей истории Люксембург был маленькой крепостью, имевшей важное значение из-за того, что здесь пролегали торговые пути. В средневековье Люксембург часто переходил из рук в руки, становился зависимой от Священной Римской империи, Франции, Голландии или Испании территорией. В итоге страна стала сухопутной крепостью, хорошо укрепленной для защиты от врагов благодаря сложному рельефу и изобилию оврагов. В XXI веке у Люксембурга тоже есть своя армия, насчитывающая несколько сотен бойцов и один самолет, который страна делит пополам с армией Бельгии. Ежегодно в День Герцога проходит военный парад с участием местных солдат одной из самых крохотных в мире армий.

Интересные факты о Люксембурге – Фото 4Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Интересные факты о Люксембурге

3. Более ста лет назад страна получила независимость, потеряв при этом три четверти территории. Политические интриги и войны сделали страну совсем крохотным государством. Но несмотря на это, сюда стали приезжать на заработки жители соседних государств. И в наши дни французы, немцы и бельгийцы ежедневно увеличивают население примерно на 30%, так же как Москва ежедневно увеличивается за счет прибывающих с Подмосковья на заработки.

Интересные факты о Люксембурге – Фото 5Размещено: meoze. Источник: pexels.com
Интересные факты о Люксембурге

4. В Люксембурге закон установил сразу три языка государственного уровня: французский, немецкий и люксембургский. Последний стал государственным языком более 35 лет назад, с того момента, как мозельско-франкский диалект немецкого языка стал называться люксембургским языком. В этом языке, на котором говорят только местные, есть смесь заимствованных из французского и немецкого языка слов. Грамматика языка похожа на немецкую, а слова большей частью схожи с французскими. А по звучанию люксембургский язык похож на голландский. Люксембургские школьники и студенты изучают 3 государственных языка и еще английский. Выпускники учебных заведений без проблем читают местную прессу, статьи в которой написаны на разных языках. В одной газете можно встретить интервью на французском, репортаж на немецком языке и колонку на люксембургском.

Интересные факты о Люксембурге – Фото 6Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Интересные факты о Люксембурге

5. В наши дни почти половина населения Люксембургаприезжие. Кроме соседних государств, иностранцы приехали с Испании и Португалии, пустив здесь корни. Зайдя в общественный транспорт, можно услышать речь на десяти европейских языках. Между собой люксембуржцы говорят на люксембургском языке, но в супермаркетах переключаются на французский язык, т. к. большинство кассиров и продавцов — выходцы из Франции и Бельгии.

Интересные факты о Люксембурге – Фото 7Размещено: meoze. Источник: unsplash.com
Интересные факты о Люксембурге

6. Сейчас премьер-министром страны является Ксавье Беттель. Этот высокопоставленный политик известен тем, что он вступил в однополый брак. Беттель является потомком известного композитора Российской империи Сергея Рахманинова, ведь мать политика является внучатой племянницей русского музыканта.

Интересные факты о Люксембурге – Фото 8Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Интересные факты о Люксембурге

7. Люксембуржцы проживают небольшими семействами преимущественно в личных домах. Для окружающих они выглядят как стеснительные люди, которые мало общаются и сдерживают эмоции. Но на самом деле это не так. Жители этого карликового государства всегда готовы вежливо и с удовольствием помочь туристу, попавшему в трудное положение.

Рекомендуем:  Пратамнак - зеленый уголок спокойствия Паттайи
Интересные факты о Люксембурге – Фото 9Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Интересные факты о Люксембурге

8. Народ Люксембурга обожает праздники. Весенней порой с большим размахом отмечают День пастухов с чудесным карнавалом и шествием. Эта страна умеет делать много марок прекрасного вина. Каждый год в Люксембурге проводятся цветочные выставки. Поэтому несмотря на отсутствие обычой ночной разгульной жизни, путешественнику, приехавшему в это государство, точно не придется скучать. Здесь можно полюбоваться такими достопримечательностями, как дворец юстиции, церковь Сен-Мишель, дворец герцога эпохи средневековья, замок Вианден, руины укреплений античной эпохи, старинная ратуша, замки Витранж и Вильц. А в столичном городе, который имеет такое же название, как и само карликовое государство, есть Национальный музей и популярный театр. В долинах рек растут фруктовые сады и виноградные плантации, а пейзажи тут очень живописные. Осенью проходит фестиваль, посвященный сбору винограда. Выбранная на празднике Виноградная королева в течение целого года представляет страну на винодельческих ярмарках. А изюминкой фестиваля является фонтан, где вода заменена… первоклассным вином лучших сортов. Сезон Люксембургской филармонии в отсутствие здесь крупных музейных центров и театров оперы и балета восполняет прекрасно культурный голод. Многочисленные туристы с наслаждением слушают музыку самых хороших мировых оркестров и солистов со всей планеты. В отличие от Парижской филармонии тут строгий дресс-код: в современное здание, являющееся шедевром зодчества, приходят в вечерних платьях и пиджаках.

Интересные факты о Люксембурге – Фото 10Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Интересные факты о Люксембурге

9. По территории карликового государства можно свободно перемещаться, но надо внимательно следить за соблюдением права частной собственности. Рыбная ловля, пикник, сбор цветов и растений на частной территории разрешены только с позволения хозяина или арендатора. Иначе вызовут полицию, а нарушитель права частной собственности будет оштрафован, задержан или даже выслан из страны. С 2020 года по обещаниям властей в государстве будет бесплатный общественный транспорт. Но большинство люксембуржцев уже вникли, что на самом деле это не безвозмездно, а за счет налоговых поступлений, которые они сами как налогоплательщики платят в государственный бюджет. К тому же почти у всех жителей есть собственная машина, т. к. это позволительно благодаря хорошим зарплатам люксембуржцев. А из-за неудобного расположения супермаркетов (в Люксембурге они все находятся вдали от домов) весьма затруднительно обходиться в течение дня без автомобиля.

Интересные факты о Люксембурге – Фото 11Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Интересные факты о Люксембурге

10. Девизом местной кухни является тезис о том, что кухня Люксембурга — это французское качество в германском изобилии. Люксембуржцы любят богатые на калории блюда: драники из картошки с луком, рагу из овощей с зайчатиной, суп из картофеля и фасоли с беконом, мясные пирожки, копченую поросячью шею с бобами. С середины четырнадцатого века в стране устраивают ярмарку Шуберфоер, на которую приезжают туристы, чтобы отведать знаменитые на всю Европу драники с картофелем, луком, приправами и травами. На ярмарочном гулянии, которая длится целых две декады, более двух миллионов туристов угощаются драниками, немецкими сосисками и игристым французским вином.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Интересные факты о Люксембурге

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии