Интересные места Шри-Ланки: Индурува, пляж Калпития, Коггала, Маравила, Ратгама – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Интересные места Шри-Ланки: Индурува, пляж Калпития, Коггала, Маравила, Ратгама

городские достопримечательности

Время чтения: 7 мин.

Шри-Ланка, это драгоценные камни, ароматные чаи, увлекательное смешение разных культур и историй, райский тропический остров с приветливыми людьми, буйная растительность, песчаное побережье с лазурным морем. Неотъемлемой частью культурного наследия Шри-Ланки является традиционная альтернативная медицина, аюрведа, которая помогает там, где традиционные методы лечения не срабатывают.

История острова очень богата, так как относится к доисторическим временам. На события на острове оказала влияние в основном Индия, позже островом постепенно правили португальцы, голландцы и англичане. За исключением столицы Коломбо, сохранившей свой первоначальный колорит и по сей день, другого крупного города здесь нет. Религиозный состав населения Шри-Ланки очень разнообразен. На улицах встречаются буддисты, индуисты, мусульмане и христиане.

Место отдыха Индурува

Небольшой пляж Индурува, расположенный между Бентотой и Косгодой, расположен на юго-западе острова Шри-Ланка. Индурува, в 110 км к югу от Коломбо, тянется вдоль красивой набережной. Берувела находится всего в 15 км. Длинные песчаные пляжи золотистого цвета окаймляют живописное побережье. Индурува, приятный и тихий приморский городок с множеством возможностей для отдыха. Расположенный всего в нескольких милях от Бентоты, он предлагает бесконечные романтические песчаные пляжи с кристально чистой водой.

Интересные места Шри-Ланки: Индурува, пляж Калпития, Коггала, Маравила, Ратгама – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Место отдыха Индурува

Отдыхать можно не только у моря, но и у реки Бентота, которая обеспечивает идеальные условия для занятий парусным спортом, виндсерфингом и водными лыжами. Самой большой достопримечательностью Индурувы является черепаший инкубаторий. Красота теплых морей, окружающих Шри-Ланку, намного превосходит то, что можно увидеть невооруженным глазом. Под водой находится огромное количество красивых кораллов, экзотических рыб и затонувших кораблей. Дайвингом можно заниматься только с ноября до середины апреля.

Отличительные деревни Калутара, Берувела, Бентота, Индурува и Ахунгала расположены на морском побережье к югу от Коломбо. Это резиденции бедных рыбаков и ремесленников с ограниченным набором услуг. Отели полностью автономны и расположены отдельно на пляжах за пределами этих поселков, до которых можно добраться примерно за 10 минут. Характер пребывания в этой местности к югу от Коломбо более естественный и дикий, чем на севере. Южнее цивилизация приходит в упадок, а на пляжах появляется светлый песок и кокосовые пальмы, поддерживающие ощущение экзотического отдыха. Туристы также могут посетить близлежащие интересные храмы. Туристические агентства предлагают экскурсии в крепости Галле, посещение Коломбо и многое другое.

Пляж Калпития

Посреди западного побережья Шри-Ланки, недалеко от города Путталам, лежит полуостров Калпития, изобилующий невероятно красивой природой. Хотя он расположен относительно недалеко от города, он не пострадал от массового туризма и современной цивилизации. Примерно в часе плавания от берега находится крупнейший коралловый риф Шри-Ланки, Бар-риф.

Интересные места Шри-Ланки: Индурува, пляж Калпития, Коггала, Маравила, Ратгама – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Пляж Калпития

Полуостров Калпития, примерно в двух часах езды от аэропорта и в трех часах езды к северу от Коломбо, является одним из самых красивых и наименее развитых районов острова. От материка эту узкую полоску суши отделяет лагуна Путталам, с другой стороны ее омывает Индийский океан. Полуостров и окружающие его воды стали домом для многих видов животных и растений. Кальпития предлагает фантастические чистейшие пляжи с золотым песком, одним из самых красивых считается пляж Аланкуда.

Рекомендуем:  Гренобль, Франция: 10 мест, которые нужно увидеть

Он предлагает различные водные виды спорта, водные сафари, наблюдение за дельфинами и китами. Здешнее лазурное море скрывает богатый подводный мир, что привлекает в эти места любителей снорклинга, а также дайверов, стремящихся к погружениям на большие глубины. Прибрежные, а также более отдаленные воды вокруг Шри-Ланки скрывают настоящий рай для дайвинга, здесь водится огромное количество красивых рыб и других морских животных, таких как черепахи, рифовые акулы или скаты. Наиболее подходящее время года для дайвинга на коралловом рифе приходится на конец ноября и длится до начала мая. В остальные месяцы сезон муссонов и погружение под воду невозможно. На коралловый остров туристы доставляются на моторных лодках.

Индийский океан в этих местах действительно теплый, вода имеет удивительную температуру даже на больших глубинах, поэтому неопрен при нырянии не обязателен. Температура под водой составляет около 23°C. Однако для более глубоких погружений неопрен подходит с точки зрения безопасности, это хорошая защита от камней, рифов и кораллов, которые могут быть неудобными.

Интересные места Шри-Ланки: Индурува, пляж Калпития, Коггала, Маравила, Ратгама – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Пляж Калпития

Полуостров Калпития, идеальное место, чтобы познакомиться с настоящей Шри-Ланкой и с образом жизни местных жителей. Местное население живет в основном рыбной ловлей, поэтому даже на местных рынках чаще всего можно встретить рыбу и различные морепродукты. Остатком колониального прошлого острова является голландская крепость, называемая также церковь Св. Петра. Можно совершить прогулку на лодке по лагуне или на каноэ, чтобы открыть для себя красоту побережья. Между океаном и лагуной находятся песчаные дюны, до которых можно добраться на джипе. С дюн открывается чудесный вид на закат.

Город Коггала

Коггала, тихий курорт в самой южной части Шри-Ланки, примерно в 12 км от исторического города Галле, и благодаря своему расположению здесь круглый год отличные климатические условия. Коггала находится на длинном красивом пляже. В непосредственной близости расположена лагуна Коггала, которая подходит для прогулок, наблюдения за птицами и катания на лодках. Широкий и длинный пляж с золотым песком и пальмами является одним из самых удивительных на Шри-Ланке. Время от времени на пляже появляются черепахи, чтобы отложить яйца в песок.

Рекомендуем:  16 вещей, которые нужно сделать в Йоханнесбурге, Южная Африка

Доминантой курорта является военная авиабаза, построенная во время Второй мировой войны. Интересен храм Каталува Пурварама Маха Вихарая. У сингальского писателя Мартина Викрамасинге есть собственный музей в Коггале. Место подходит в качестве отправной точки для различных поездок. К западу от Унаватуны, самые красивые, но и самые многолюдные места, такие как пляж Велигама, город Матара и маяк в Дондре. Легко посетить слоновый приют, чайные плантации, национальный парк Яла и озеро Коггала. Огромное озеро отлично подходит для катамаранной рыбалки. Также стоит организовать поездку в близлежащий город Галле, где старинный город окружен стенами с домами, построенными во времена английских и голландских колонизаторов.

Интересные места Шри-Ланки: Индурува, пляж Калпития, Коггала, Маравила, Ратгама – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Город Коггала

Пляжный курорт Маравила

Маравила, уютная рыбацкая деревушка, расположенная примерно в 20 км над рекой Негомбо и примерно в 35 км от столицы Коломбо. На побережье к северу от столицы находится самый красивый пляж. Это важный центр батика. Со всех сторон Маравила окружена природной красотой. Курорт расположен между пляжем и естественной тропической лагуной с экзотической растительностью. Песчаный пляж цвета охры и бирюзовое море предлагают спокойный и безмятежный отдых. В этой меньшей альтернативе Негомбо есть небольшой торговый центр с несколькими магазинами и ресторанами. Этот курорт также носит характер города-сада с виллами богатых местных купцов.

Интересные места Шри-Ланки: Индурува, пляж Калпития, Коггала, Маравила, Ратгама – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Пляжный курорт Маравила

Ратгама

Небольшой курорт Ратгама расположен в тихом месте между известным курортом Хиккадува и историческим городом Галле, вторым по величине городом Шри-Ланки. На близлежащем курорте Хиккадува можно заняться всеми видами водного спорта, туристы могут исследовать окрестности (исторический город Галле) или расслабиться на спа-процедурах.

Интересные места Шри-Ланки: Индурува, пляж Калпития, Коггала, Маравила, Ратгама – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Ратгама

Море здесь круглый год имеет приемлемую температуру 27 – 29 градусов Цельсия. Пляжи в основном песчаные, окаймленные пальмами. На одних курортах они более узкие, на других достигают ширины до 100 метров. Однако на местных пляжах нет ни спасателей, ни предупреждающих флажков, только спасательные круги и веревки. Слабым пловцам следует опасаться больших волн, поскольку имеются трагические случаи гибели людей, недооценившие большие волны и подводные течения.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com

Посмотреть на карте

Галле

Шри-Ланка

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии