Инсектная аллергия: опасность заболевания, основные симптомы, лечение – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Инсектная аллергия: опасность заболевания, основные симптомы, лечение

Время чтения: 5 мин.

Аллергия, которую провоцирует укусы различных насекомых, называется – инсектная. К этой разновидности относится и реакция организма на укусы клопов.

Заболевание может приобретать достаточно тяжелую форму, вследствие значительного ухудшения экологии, ослабленного иммунитета и наследственной предрасположенности. Осложняется это еще и тем, что полного излечения от любого вида непереносимости до сих пор не существует. Можно сказать, что различные формы аллергических заболеваний на сегодняшний день являются одной из основных медицинских проблем.

Особенности заболевания

Несмотря на то что чаще всего аллергия отмечается на укусы таких насекомых, как шмели, комары и осы, клопы также могут стать провокаторами мощных симптомов как у взрослых, так и у детей. Помимо аллергии, насекомые могут стать разносчиками таких смертельно опасных заболеваний, как энцефалит, чума и малярия.

Инсектная аллергия: опасность заболевания, основные симптомы, лечение – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Особенности заболевания

Симптомы аллергии на укусы клопов отмечаются не на самих насекомых, а на белок, содержащийся в их слюне. Вброс раздражителя в организм человека происходит в момент укуса. Возбудителями могут стать и частички хитинового покрова насекомых, которые остаются в постельном белье и матрасах после линьки, а также продукты их жизнедеятельности.

Причины проявления аллергии

Небольшой реакцией на укус клопов, обладают все без исключения люди. Происходит это по причине впрыскивания насекомым анестезирующих компонентов слюны, которые препятствуют свертыванию крови. В этот момент и происходит ответ иммунной системы, который проявляется небольшой опухолью и покраснением пораженного места.

При наличии аллергии на клопов, эти симптомы проявляются намного быстрей и ярче. В месте укуса при этом отмечается сильный зуд, что является показателем работы иммунной системы, которая пытается бороться с чужеродным веществом при помощи гистамина. Именно гистамин способствует активации лейкоцитов, которые приводят к началу воспаления, а также расширению и повышению проницаемости кровеносных сосудов. Эти процессы помогают защитным клеткам иммунитета добраться до провокатора заболевания и как можно быстрее его ликвидировать. Но вместе с тем страдает и сам человек, который ощущает в этот период сильные аллергические реакции.

Рекомендуем:  Косметика для аллергиков

Помимо внешних проявлений, после укуса насекомого могут появиться и респираторные проявления болезни. Сокращение бронхов приводит к затруднению дыхания и одышке. Расширенные сосуды могут стать причиной резкого снижения артериального давления.

Инсектная аллергия: опасность заболевания, основные симптомы, лечение – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Причины проявления аллергии

Основные симптомы аллергии на укусы клопов

Несмотря на то что проявления болезни у каждого пациента индивидуальны, существует ряд симптомов, которые считаются основными при этой разновидности аллергии. К ним относятся:

  • Покраснение укушенного места;
  • Зуд и жжение;
  • Небольшое повышение температуры пораженного места;
  • Отек.

Первой помощью при выявлении местных проявлений, должен стать ледяной компресс, наложенный на место укуса. Он поможет снять зуд, жжение, снизить отек и покраснение. В дальнейшем, пораженное место необходимо обработать противоотечными мазями и принять антигистаминный препарат.

Одной из основных опасностей может стать расчесывание пораженного места, что особенно актуально для маленьких детей. Открытые после расчесывания раны могут стать очагами различных нагноений и инфекций, которые значительно усложнят течение заболеваний, и продлят процесс лечения.

Инсектная аллергия: опасность заболевания, основные симптомы, лечение – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Основные симптомы аллергии на укусы клопов

Иногда укус насекомого может вызывать и более тяжелые патологии. Чаще всего это происходит если у человека уже имеется какая-либо разновидность аллергии, или сильная реакция на клопов является повторной.

Тяжелые проявления болезни называются генерализированными и к ним относятся:

  • Сыпь, наподобие крапивницы. Высыпания в этом случае выявляются по периметру всего тела, в виде волдырей с прозрачной жидкостью, напоминающих ожег крапивы;
  • Респираторные проявления отмечаются: слезотечением, насморком, чиханием, кашлем;
  • Астматические приступы. В этом случае у пациентов появляется сильная одышка и затруднение дыхания.
  • Наиболее тяжелыми признаками заболевания являются отек Квинке и анафилактический шок. Эти патологии требуют немедленного вмешательства специалистов и срочного лечения, поскольку представляют серьезную опасность для здоровья и жизни пациента.

Непереносимость укусов клопов у детей

Доказано, что самые сильные аллергические реакции отмечаются при пониженном иммунитете. Дети, обладая еще не до конца сформированной иммунной системой до определенного возраста, намного чаще подвергаются различным видам непереносимости, в том числе и аллергии после укуса клопов.

Рекомендуем:  Душевная красота: как ее сберечь?

Детский организм намного активнее реагирует на различные раздражители, а за счет интенсивности кровообращения и достаточно тонкой кожи, укусам насекомых они подвергаются намного чаще, а признаки болезни у них выражаются намного сильнее.

Инсектная аллергия: опасность заболевания, основные симптомы, лечение – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Непереносимость укусов клопов у детей

Во избежание осложнений, при обнаружении симптомов аллергической реакции на укусы клопов у детей и взрослых, необходимо сразу обратиться за помощью к специалисту-аллергологу. Он сможет определить тяжесть заболевания и назначит необходимое лечение.

Лечение

Терапия аллергии на клопов основывается в первую очередь на устранении аллергена, в данном случае самих насекомых и следов их пребывания. Следует учитывать, что повторную реакцию может вызвать даже совсем небольшое количество экскрементов или чешуек покрова насекомых. Поэтому помимо истребления самих вредителей, нужно провести тщательную чистку матрасов и всех текстильных изделий в доме, сменить все постельное белье, и одежду.

Медикаментозное лечение заключается в приеме антигистаминных средств, которые помогут снизить основные проявления болезни. Для уменьшения зуда и внешних проявлений недуга, могут назначаться противоотечные средства, наподобие псило-бальзама или фенистил геля.

При различных осложнениях или тяжелых течениях заболевания, дополнительно прописывается применение кортикостероидных средств, они могут быть в виде таблеток, инъекций или ингаляций. Последние чаще всего назначаются детям и пациентам с респираторными симптомами аллергии.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии