Изометрический массаж: показания, техники, этапы, эффекты – Фото 1Размещено: pkaminsky. Источник: pexels.com

Изометрический массаж: показания, техники, этапы, эффекты

здоровье

Время чтения: 5 мин.

Что такое изометрический массаж?

Изометрический массаж — это разновидность классического массажа. Он часто используется спортсменами и доказал свою эффективность в восстановлении мышц после тренировки. Основан на специализированном и целенаправленном воздействии на ткани и мышцы (подвергшиеся изометрическим сокращениям), которое производится руками терапевта с помощью специальных техник, при которых изменяется только степень напряжения мышц, а длина остается неизменной, что отличает этот вид процедуры от других.

Изометрический массаж: показания, техники, этапы, эффекты – Фото 2Размещено: pkaminsky. Источник: depositphotos.com
Что такое изометрический массаж?

Изометрический массаж может выполняться на нескольких группах мышц или на одной мышце – в зависимости от терапевтической цели. Главная роль такого массажа – улучшение мышечной силы и увеличения веса, без необходимости использовать тяжелые физические упражнения. В то же время он способствует улучшению циркуляции лимфы, предотвращая ее застой, и позволяет эффективно избавиться от излишнего количества жировой ткани. Он также рекомендован после переломов, иммобилизации конечностей и при атрофии мышц.

Для чего применяется изометрический массаж?

Изометрический массаж чаще всего применяется в спортивной физиотерапии. Доказано, что он эффективен для восстановления мышц после упражнений и иммобилизации Его эффект также заметен в процессе регенерации групп мышц после длительной гипокинезии.

Изометрический массаж: показания, техники, этапы, эффекты – Фото 3Размещено: pkaminsky. Источник: freepik.com
Для чего применяется изометрический массаж?

Общие показания для изометрического массажа включают в себя:

  • восстановление силы и массы мышц, улучшение мышечного тонуса;
  • состояние после длительной иммобилизации, вызванной гипсовой повязкой;
  • вялый паралич и парез;
  • паралич периферических нервов;
  • как элемент хорошего самочувствия для спортсменов;
  • антицеллюлитные процедуры;
  • процедуры, уменьшающие количество жировой ткани.

Противопоказания для изометрического массажа

Перед назначением изометрического массажа врач проводит полное обследование пациента, чтобы выявить возможные противопоказания для процедуры, среди которых:

  • опухоль;
  • беременность;
  • неполное сращение костей;
  • период менструации у женщин;
  • инфекции;
  • варикозное расширение вен ног;
  • артериальная гипертензия и заболевания с сердечно-сосудистой недостаточностью;
  • рассеянный склероз;
  • неврологические заболевания со спастичностью;
  • нарушение целостности кожи, трофические изменения и изъязвление в месте массажа.
Изометрический массаж: показания, техники, этапы, эффекты – Фото 4Размещено: pkaminsky. Источник: depositphotos.com
Противопоказания для изометрического массажа

Также очень важно определить силу обрабатываемых мышц. Это делается с помощью шкалы Ловетта, которая позволяет определить, оправдано ли применение процедуры к данной мышце: если она не имеет хотя бы 4 балла по вышеуказанной шкале (способность выполнять активные, самостоятельные движения с субмаксимальным сопротивлением), массаж противопоказан.

Рекомендуем:  Как избавиться от лишней воды из организма

Эффект от изометрического массажа

После серии систематически выполняемых процедур изометрического массажа уменьшается количество подкожно-жировой клетчатки, что приводит к уменьшению окружности массируемой части тела. Кожа становится более упругой и эластичной, а также уменьшается отечность и застой, вызванные нарушением лимфообращения. Существенными эффектами также являются улучшение обмена веществ, увеличение силы и массы мышц, более быстрая регенерация мышц после упражнений и уменьшение застойных и онкотических отеков.

Изометрический массаж: показания, техники, этапы, эффекты – Фото 5Размещено: pkaminsky. Источник: depositphotos.com
Эффект от изометрического массажа

Этапы процедуры и подготовка

Изометрический массаж состоит из трех этапов: подготовка, выбор правильной позиции тела и, собственно, сам массаж. Перед каждой процедурой терапевт измеряет окружность массируемых частей тела, чтобы иметь возможность точно оценить результаты. Места измерения должны быть четко обозначены, чтобы каждое последующее измерение было верным.

Процедура проводится ежедневно или через день, в серию входит около 20 массажей. Частота определяется индивидуально с учетом ряда факторов: физическое и психическое состояние пациента, возраст, пол, вид работы или спортивной дисциплины, а также возможности организма. После первых нескольких процедур следует ожидать уменьшения окружности массируемой части тела, что является следствием уменьшения подкожного жира. На более позднем этапе окружность увеличивается, и здесь мы имеем дело со значительным увеличением мышечной массы. Сила мышц неуклонно увеличивается с самой первой процедуры.

Изометрический массаж: показания, техники, этапы, эффекты – Фото 6Размещено: pkaminsky. Источник: pexels.com

Пациенту также следует правильно подготовиться к лечению: кожа должна быть вымытой, чистой и сухой, без раздражения. Перед началом лечения не рекомендуются большие приемы пищи.

Наиболее популярными зонами, к которым применяется изометрический массаж, являются: икроножные мышцы, четырехглавые мышцы бедра, ягодичные мышцы и трехглавые мышцы руки. Также очень часто проводится изометрический массаж живота. Тип и интенсивность захвата подбирается индивидуально, в соответствии с факторами, влияющими на их переносимость пациентом.

Рекомендуем:  Что такое цитрат магния? Чем он полезен?

Общая продолжительность одного изометрического массажа составляет от 30 до 45 минут. Она проводится на регулируемом массажном столе, чтобы обеспечить максимальный комфорт пациенту и терапевту во время процедуры.

Изометрический массаж: показания, техники, этапы, эффекты – Фото 7Размещено: pkaminsky. Источник: unsplash.com

Первый этап называется подготовительным. Он заключается в стимуляции рецепторов, нагревании тканей и обеспечении глубокого кровообращения. Терапевт использует техники, известные как расслабляющие, например поглаживание, растирание и разминание. Этот шаг занимает около 5 минут.

Второй этап заключается в выборе правильного положения и выполнении пациентом субмаксимального изометрического сокращения. Используются техники измельчения, замешивания и похлопывания, которые применяются динамически в интервале 15–30 секунд. Затем пациенту следует расслабить мышцы, а терапевт выполняет техники расслабления, такие как поглаживание, вибрация и встряхивание, в течение 15–30-секундного перерыва. При чередовании фаз изометрического напряжения мышц и диастолы этот этап длится почти 8 минут.

Изометрический массаж: показания, техники, этапы, эффекты – Фото 8Размещено: pkaminsky. Источник: freephotobank.org

Заключительный этап фокусируется на использовании расслабляющих захватов и техник, то есть поглаживании, растирании, осторожном разминании, вибрации и встряхивании. Цель этого этапа – снизить послетренировочное напряжение мышц и восстановить физиологический тонус. Продолжительность около 5 минут, как и на первом этапе.

YouTube playerРазмещено: pkaminsky. Источник: depositphotos.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии