Зоопарк в Ростове-на-Дону: самая добрая достопримечательность города – Фото 1Размещено: vlada. Источник: pexels.com

Зоопарк в Ростове-на-Дону: самая добрая достопримечательность города

достопримечательности

Время чтения: 4 мин.

Ростовский зоопарк считается одним из самых больших в Европе. Расположен он в самом городе. Площадь учреждения превышает 56 Га. Здесь обитают около 5000 особей более 440 видов, 100 из которых приносят потомство каждый год.

Немного истории

Торжественное открытие зоопарка состоялось в июне 1927 г., однако идея его создания родилась ещё в 1923 г. История этого места началась с живого уголка местной школы №3. Основателем зоопарка можно считать В. В. Кегеля – одного из учителей. Он стал инициатором того, что в живом уголке стали появляться представители животного мира.

Зоопарк в Ростове-на-Дону: самая добрая достопримечательность города – Фото 2Размещено: vlada. Источник: pixabay.com
Немного истории

Со временем стало понятно, что в одной комнате все обитатели не смогут поместиться. Школьная администрация выделила ещё одну аудиторию, но и это не помогло. Очень скоро вольеры с животными стали появляться на территории школьного двора.

В 1927 г. школьный питомник приобрел статус зоопарка. В начале следующего десятилетия коллекция начала пополняться. В учреждение были завезены ценнейшие животные из самых разных точек земного шара. В годы войны за обитателями зоопарка продолжали ухаживать. На тот момент в питомнике проживало более 480 питомцев.

Животный мир

Обитатели питомника распределены на множество зон, каждая из которых обладает своей территорией: животные живут в клетках или павильонах. Среди хищников учреждения особой популярностью пользуются кошачьи. Многие приходят в питомник для того, чтобы увидеть амурских тигров и леопардов.

Есть в зоопарке место и для мелких млекопитающих. Здесь живут шиншиллы и хорьки, скунсы и кенгуру. Особенно сильный наплыв туристов наблюдается возле вольера, в котором размещены приматы. И дети, и взрослые желают посмотреть с близкого расстояния на человекоподобных существ.

Рекомендуем:  15 видов развлечений в Санта-Марта, Колумбия
Зоопарк в Ростове-на-Дону: самая добрая достопримечательность города – Фото 3Размещено: vlada. Источник: shutterstock.com
Животный мир

Особое место администрация зоопарка уделила птицам и рептилиям. В акватеррариуме посетители могут понаблюдать за крокодилами и рыбами, а заодно воочию увидеть, как хамелеоны меняют свой окрас.

Часть туристов приезжает в питомник ради посещения «Империи чужих» – выставки, рассказывающей о том, как выглядел мир фауны Древнего мира. Здесь у каждого появляется шанс познакомиться с обитателями планеты, которые вымерли сотни лет назад. Также в этой части зоопарка на обозрение туристов вынесены моллюски, раки, пауки и самые разные насекомые.

Мероприятия зоопарка

Городской зоопарк предлагает своим гостям множество интересных мероприятий. Каждый день в 13:00 туристы могут наблюдать за тем, как кормят животных. Но, поскольку график планируется заранее, сообщить о визите нужно хотя бы за 3-4 недели до посещения. Особенно интересно за процессом кормления наблюдать детям.

Дважды в неделю ученики средней школы могут посетить кружок «Юный зоолог». Во время занятий можно не только пообщаться с обитателями зоопарка, но и узнать о них много нового и интересного.

Особое место занимает благотворительность. И обычные посетители, и крупные компании могут взять опекунство над одним или несколькими питомцами сроком на месяц. Заключив договор, администрация учреждения принимает пожертвования, которые тратятся на заботу о выбранном животном. Средства идут также на покупку питательных добавок, которые не входят в состав обычного рациона.

Зоопарк в Ростове-на-Дону: самая добрая достопримечательность города – Фото 4Размещено: vlada. Источник: freepik.com
Мероприятия зоопарка

Опекун получает полную информацию о том, на что были потрачены его средства. Кроме того, его имя будет обозначено на табличке возле вольера. Среди мероприятий, устраиваемых зоопарком, особняком стоят дни рождения питомцев или конкурсы с аниматорами.

Зоопарк открыт каждый день. Время открытия – 8:00. С апреля по сентябрь двери зоопарка закрываются в 20:00, а в остальные месяцы – в 18:00.

Рекомендуем:  Волховская ГЭС: Ленинградская область
YouTube playerРазмещено: vlada. Источник: freepik.com

Посмотреть на карте

Россия

Ростов-на-Дону

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии