Зимний карнавал в Квебеке - волшебный праздник для детей и взрослых – Фото 1Размещено: eliza. Источник: unsplash.com

Зимний карнавал в Квебеке - волшебный праздник для детей и взрослых

Время чтения: 4 мин.

Ежегодно в конце января-начале февраля Квебек становится настоящей снежной столицей мира – здесь проходит грандиозный зимний карнавал, продолжающийся около двух недель. Карнавал привлекает туристов, желающих насладиться разнообразными забавами волшебной канадской зимы. Праздник пользуется большой популярностью у туристов, которые любят активные зимние развлечения. Здесь и взрослые, и дети могут повеселиться от души и полюбоваться красотой заснеженного города, сверкающего в лучах праздничной подсветки.

История возникновения праздника

Зимний карнавал ведет свою историю с 1894 года и связан с религиозными традициями устраивать праздничные гулянья накануне Великого поста. В том виде, в котором его можно увидеть и в наши дни, фестиваль впервые был проведен в 1955 году и с тех пор получил официальный статус ежегодного мероприятия. Квебекский карнавал замыкает тройку лидеров в перечне самых грандиозных карнавальных шествий в мире вслед за Рио-де-Жанейро и Нового Орлеана и считается крупнейшим зимним фестивалем.

Зимний карнавал в Квебеке - волшебный праздник для детей и взрослыхРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org
История возникновения праздника

Зимний карнавал в Квебеке – чудесный праздник для взрослых и детей!

Подготовка к проведению зимнего карнавала начинается постройкой ледяного замка. Это дворец снеговика Бонома, в котором проводится торжественное открытие праздника. С 1955 года, когда карнавал начал проводиться регулярно, снеговик получил звание его официального символа. Имя этого милого снежного персонажа – Bonhomme – в переводе с французского означает «Добряк». Боном одет в традиционную красную шапку-колпак и махровый пояс. На церемонии открытия карнавала мэр Квебека вручает Добряку ключи от города. Открытие фестиваля сопровождается выступлением популярных актеров и певцов.

Для многих гостей зимнего фестиваля в Квебеке его основным событием стал конкурс ледяных и снежных скульптур. В наши дни эта замечательная традиция превратилась в довольно крупное международное состязание – число участвующих команд превышает 50, они приезжают из 30 разных стран, чтобы показать свое мастерство. Фантазия мастеров рождает уникальные образы самых удивительных форм. Днем скульптуры сверкают в лучах солнца, а ночью переливаются благодаря специальной подсветке. В конце карнавала подводятся итоги конкурса, и проводится награждение победителей.

Зимний карнавал в Квебеке - волшебный праздник для детей и взрослыхРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com
Зимний карнавал в Квебеке – чудесный праздник для взрослых и детей!

Программа карнавала очень насыщена и включает несколько сотен различных состязаний и развлечений. Здесь можно покататься практически на всем, что катится – на лыжах, санях, бубликах, снегокатах и сноубордах, можно построить крепость изо льда и снега и поиграть в снежки. Гости праздника могут заняться подледной рыбалкой, сыграть футбольный матч на снегу, поиграть со снеговиками или нырнуть в снежную ванну.

Традиционными соревнованиями Квебекского карнавала стали состязания гребцов по обледеневшей реке святого Лаврентия и езда на собачьих упряжках, трасса для которых проходит прямо по главным улицам города.
Для детей разного возраста оборудованы разнообразные игровые зоны, где можно покататься с ледяной горки, преодолеть полосу препятствий или забраться в снежный тоннель.

Зимний карнавал в Квебеке - волшебный праздник для детей и взрослыхРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com
Зимний карнавал в Квебеке – чудесный праздник для взрослых и детей!

Разнообразные соревнования, состязания и развлечения проходят в городе и днем, и ночью. Самым впечатляющим зрелищем праздника по праву считается великолепный ночной парад. Праздничное шествие на красочных, оригинально украшенных платформах проходит по центральным районам Квебека в сопровождении музыкальных шоу и фейерверков.

Рекомендуем:  Топ 10 самых богатых провинций Канады

Заканчивается зимний карнавал праздничным балом в старинном замке Фронтенак.

В праздничные дни работает большое число ресторанчиков и кафе, которые предлагают традиционные блюда первых поселенцев, обосновавшихся на территории Канады – острую свинину с бобами, гороховый суп с ветчиной, пирожки с телятиной и пироги с кленовым сиропом.

Зимний карнавал в Квебеке - волшебный праздник для детей и взрослыхРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
Зимний карнавал в Квебеке – чудесный праздник для взрослых и детей!

Как можно добраться до Квебека

Россия на сегодняшний день не имеет прямого авиасообщения с Канадой. Лететь придется с пересадкой в Париже, Франкфурте-на-Майне, Варшаве или Нью-Йорке. Канадский Международный аэропорт Жана Лесанжа находится на расстоянии одиннадцати километров от Квебека. Отсюда до города легко доехать на автобусе или такси примерно за двадцать минут. Квебек связан автомобильными и железными дорогами со всеми ближайшими крупными городами, такими как Торонто и Нью-Йорк. Железнодорожный вокзал Квебека сам по себе можно назвать архитектурной достопримечательностью города, которая вызывает удивление и восхищение своей необычностью.

Гражданам России для посещения Канады требуется оформлять визу.

Несмотря на то, что в феврале погода в Квебеке часто бывает непросто холодной, а очень морозной, зимний карнавал из года в год собирает десятки тысяч гостей. На время праздника город превращается в волшебную сказку и дарит незабываемые впечатления всем любителям зимнего туризма.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии