Замок Нойшванштайн, или что вы должны увидеть в Германии! – Фото 1Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com

Замок Нойшванштайн, или что вы должны увидеть в Германии!

мировой туризм

Время чтения: 7 мин.

Визитная карточка Баварии и один из самых известных памятников Германии. Замок Нойшванштайн, также известный как Замок Диснея, является основной (хотя и не единственной) причиной, по которой мы вместе отправились в нашу первую поездку к нашим западным соседям. Можно честно сказать, что мы остались в восторге от этого сказочного места. Узнайте, как организовать короткую поездку в Баварию. И убедитесь сами, что это действительно стоит делать.

Для многих людей Германия не входит в список мечты для путешественников. Почему-то нам эта страна не показалась особенно интересной. Наверное, поэтому мы решили побывать в Мексике, Японии и Таиланде быстрее, чем у наших западных соседей. Но в конце концов, пришло то время, когда мы ступили на немецкую землю, и сказочный замок Нойшванштайн убедил нас в правильности нашего выбора.

Бавария – практическая информация

Аренда авто в Баварии

Замок Нойшванштайн, или что вы должны увидеть в Германии! – Фото 2Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Аренда авто в Баварии

Сразу после приземления в Меммингене едем в прокат автомобилей. Автомобиль просто необходим для таких коротких поездок, чтобы использовать это время максимально эффективно. На этот раз мы забираем наш автомобиль в Sixt в аэропорту (забронирован через Rentalcars). Как всегда, мы выбираем наиболее экономичный вариант, конечно же с полной страховкой, чтобы ни в чем не напрягаться. Однако мы не ожидали, что вождение автомобиля в Баварии будет намного приятнее обычного. В Sixt были достаточно любезны, чтобы предоставить нам бесплатное обновление до линейки роскошных автомобилей BMW 530d с самого дешевого автомобиля, доступного с ними. Добавьте к этому немецкие дороги и шоссе, где нет ограничения скорости… Думаю, вы понимаете наш энтузиазм (это не наши русские дороги).

Бавария – где остановиться? Ночевка в Мюнхене

Не особо раздумывая, мы пробыли в Мюнхене 3 дня, который стал нашей базой. Мы остановились в хостеле A&O возле железнодорожного вокзала Лайм, примерно в 4 км от центра Мюнхена. Это известная сеть отелей и хостелов из Германии, предлагающая недорогое жилье во многих европейских городах. У нас была возможность ночевать в их учреждении в Праге и других европейских городах, поэтому мы более или менее знали, чего нам ожидать. Вы можете выбрать один из типичных вариантов для пеших туристов, то есть самые дешевые общежития, а также есть одноместные и двухместные номера с отдельными ванными комнатами. И именно в последнем мы и спали.

Замок Нойшванштайн, или что вы должны увидеть в Германии! – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Бавария – где остановиться? Ночевка в Мюнхене

Стандарт 2 звезды, с базовой комплектацией, простой дизайн, без фейерверков, но очень приличный. Что делает его намного проще, так это круглосуточный ресепшн и действительно хорошее обслуживание. Также есть красивый вестибюль, где можно посидеть, поиграть в настольный футбол или бильярд. Есть парковочные места, бесплатный Wi-Fi, и вы можете купить для себя завтрак «шведский стол». Вокруг довольно много ресторанов и магазинов.

Рекомендуем:  Лучшие города на Тенерифе

Замок Нойшванштайн – визитная карточка Баварии

Замок Нойшванштайн, или что вы должны увидеть в Германии! – Фото 4Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Замок Нойшванштайн – визитная карточка Баварии

Любой, кто ищет информацию о том, что посмотреть в Баварии, обязательно наткнется на замок Нойшванштайн. Однако это неудивительно, ведь это (сразу после Эйфелевой башни) одно из самых популярных туристических мест в Европе. Огромная слава этого места также привлекла нас в Нойшванштейн. Мы решили проверить на себе, что скрывается за этими сказочными картинками и названием, которое трудно произнести.

Краткая история замка

Замок Нойшванштайн, или что вы должны увидеть в Германии! – Фото 5Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Краткая история замка

Почему здесь был построен замок Нойшванштайн? Это была прихоть короля Людвига II. Эксцентричный, но при этом очень чувствительный король Баварии (также известный как Людвик Безумный или просто сказочный король) решил спроектировать замок сам (в конце концов, в Нойшванштайне работали три архитектора). Он хотел отдать дань уважения немецкому композитору (которого он, по-видимому, очень любил) по имени Вагнер. Строительство было начато в 1869 году и так и не было завершено. Экстравагантность, изменение взглядов на брак со своим кузеном и гомосексуальные оргии привели к тому, что король оказался в изоляции, а затем объявлен безумным. Через 4 дня после того, как ему поставили диагноз психического заболевания, король Людвик II погиб (как сообщалось, утонул).

Замок Нойшванштайн (или Замок Диснея) – как добраться?

Как я уже упоминал ранее, нашей базой был Мюнхен, и именно оттуда мы направились на юг, чтобы увидеть замок Нойшванштайн. Если совместить это с арендованным автомобилем, путешествие туда покажется детской забавой. Доступ к стоянке (6 евро, стоять можно без ограничений) занял около часа 20 минут, а расстояние составляет 120 километров. Поездка очень приятная – сначала по двухполосной дороге 96, потом по 17. По мере приближения к замку у вас будет возможность полюбоваться высокими альпийскими пиками, вырисовывающимися на горизонте. Необыкновенно красивое зрелище! Расположенный в Германии, замок Нойшванштайн находится недалеко от четырех других стран: Австрии, Лихтенштейна, Швейцарии и Италии. Так что если вы находитесь в одной из этих стран и хотите увидеть эту достопримечательность – вперед и с песней!

Замок Нойшванштайн, или что вы должны увидеть в Германии! – Фото 6Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Замок Нойшванштайн (или Замок Диснея) – как добраться?

Но что делать, если у вас нет машины, вы гуляете по столице Баварии – Мюнхену и вам обязательно захочется посетить это место? Также ничего не потеряно! Просто сядьте на поезд от главного вокзала Мюнхена до Фюссена (кстати, очень красивого), расположенного примерно в 4 километрах от замка (ходят автобусы). Второй вариант (самый быстрый в общественном транспорте – 2 часа 10 минут) – это Flixbus, который курсирует из Мюнхена до замка Нойшванштайн один раз в день.

Рекомендуем:  Передвижение по Манчестеру, Англия. Информация, стоимость и советы

Что вы должны увидеть – точки обзора

Добравшись до стоянки на машине или на общественном транспорте, у вас будет несколько маршрутов на выбор. Один ведет к замку, другие же приводят к точкам обзора. Хоть в замок и решили не ходить, но все равно пришлось… Маршруты соединены, так что мы смогли избежать прямого входа в крепость (мы слышали много отрицательных отзывов о том, что туда ехать не стоит) и походить где пожелали.

Две наиболее важные точки зрения:

Замок Нойшванштайн, или что вы должны увидеть в Германии! – Фото 7Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Germany, Bavaria, Hohenschwangau, Schloss Neuschwanstein castle, elevated view, fall
Что вы должны увидеть – точки обзора

так называемый мост, то есть Мариенбрюкке XIX века – здесь вы можете полюбоваться замком Нойшванштайн с юга (то есть с длинной стороны). Это место интенсивно эксплуатируется туристами, вход на мост через каньон ограничен, люди толпятся и стоят в самом начале, как будто они не могут пройти дальше, где более просторно. С положительной стороны – вид действительно хороший. Также можно зайти под мост и сфотографироваться с мостом наверху, двумя спусками и замком в центре кадра. Путь от автостоянки до моста должен занять 20-30 минут (примерно 1,3 километра),

тропа в сторону Тегельберга – чтобы оказаться там, нужно пересечь мост и все время идти по ухоженной тропе. Так что придется потолкаться с другими туристами, но оно того стоит! В этом месте вы найдете тишину и покой, у вас будет много возможностей полюбоваться окружающими пейзажами. Это хорошая идея подняться как можно выше, потому что каждый вид с серпантина, например, на Замок Нойшванштайн будет становиться все лучше и лучше! Прогулка от Мариенбрюке до лучшей (на наш взгляд) смотровой площадки должна занять 30-40 минут (примерно 1,5 километра).

Замок Нойшванштайн – достопримечательности

Замок Нойшванштайн, или что вы должны увидеть в Германии! – Фото 8Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Замок Нойшванштайн – достопримечательности

Замком Нойшванштайн, являющимся прототипом замка из авангарда сказок Диснея, можно полюбоваться из многих мест и с разных точек обзора. В дополнение к осмотру здания на фоне великолепных пейзажей, окружающих его стены, можно также исследовать и его интерьер. Однако, если вы хотите зайти внутрь, вы должны учесть некоторые неудобства, которые могут особенно раздражать в пиковый сезон. Ну, во-первых, у входа толпы туристов, поэтому вам придется стоять в очереди к кассе. Билеты можно приобрести заранее онлайн, но это имеет смысл только в том случае, если мы точно знаем, когда будем там. Необходимо строго соблюдать время, указанное в билете. Билет для взрослого стоит 13 евро. Экскурсия проходит в группах с гидом и занимает около 30 минут. Интересно, что самое фотографируемое (снаружи) здание в Германии, к сожалению, внутри фотографировать нельзя. На мой взгляд – полнейший абсурд (ИМХО).

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии