Замок Кшиштопор (Крыжтопор) в Польше – Фото 1Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com

Замок Кшиштопор (Крыжтопор) в Польше

Отдых в Европе

Время чтения: 4 мин.

Одним из самых смелых и загадочных путешествий может стать посещение прекрасного польского замка Кшиштопор (Крыжтопор). Если вы еще не слышали о нем, будьте начеку. Говорят, что хозяина замка преследовала беда, и люди стали исчезать. Ходят слухи, что замок находится в месте, где есть вход в другое измерение времени.
Руины замка Крыжтопор находятся на юге Польши, в небольшой деревне Уязд. Это один из самых красивых и крупнейших замков во всей Европе. Однако все это место окутано большой секретностью и привлекает не только любителей истории, но особенно посетителей из числа загадок. Что же такого интересного и страшного происходит в замке?

Замок ассоциируется с отрицательной энергетикой и рядом необъяснимых явлений. Говорят, что на том месте, где он был построен, есть временные врата в другое измерение, и люди терялись там сотни лет.

Замок был построен графом Кшиштофом Оссолинским (1587 – 1645) для защиты границ юго-восточного Польского королевства. Он был астрономом и магом, которого интересовало все. Строительство началось в 1627 году и было завершено за год до его смерти. Согласно легенде, мотивом постройки стала духовная встреча молодых дворян в 1619 году, пробудившая в себе дух польского короля Болеслава Храброго. Он показал им, где находится вход в другое временное измерение.

Замок Кшиштопор (Крыжтопор) в ПольшеРазмещено: meoze. Источник: freeimages.com
Замок Кшиштопор (Крыжтопор) в Польше

Вся крепость полна особенностей. Здание имело 4 угловые башни, символизирующие 4 сезона, 12 больших залов, обозначающих месяцы, 52 комнаты, обозначающие недели, и 366 окон, обозначающие дни года, включая переходную комнату. Последнее окно замуровали и открывали только в високосный год. Кроме того, стены имеют форму пятиконечной звезды, а в каждом ее углу есть большой бастион.

Над входными воротами большой крест и топор, ныне несуществующая надпись и год 1631. Однако совершенно не известно, с чем мог быть связан 1631 год. Над входом в башню также выгравирована буква W, которая, как говорят, связана с каббалой и важностью вечного существования этого места.

В то время в замке была оригинальная система отопления и канализации. Водоснабжение обеспечило все комнаты пресной водой. В столовой, которая располагалась в одной башне, находился большой потолочный аквариум с экзотическими рыбками, которые черпали воду из источника.
Позже замок был поврежден и сожжен во время шведского вторжения в 1655 году, а затем и во время Конфедеративной войны с русскими в 1770 году. Уже во время осады замка шведами произошли загадки в виде исчезновения шведских солдат. Шведы испугались и вскоре покинули замок.

Рекомендуем:  О жизни богатых людей в Южной Корее
Замок Кшиштопор (Крыжтопор) в ПольшеРазмещено: meoze. Источник: freeimages.com
Замок Кшиштопор (Крыжтопор) в Польше

Но исчезновение людей началось еще во время строительства замка. Тогда здесь пропали рабочие. В замке происходили странные вещи, и церковь заинтересовалась замком. В подземелье были таинственные катакомбы, в которых любил останавливаться сам граф. Он даже устроил там свой кабинет, который, как говорят, был полон магических книг. Сообщается, что он работал над таинственными экспериментами с другими учеными, такими как астролог Ян Брожек.
Но всем хозяевам замок принес только несчастье. Граф Оссолинский умер всего через год после завершения строительства замка при невыясненных обстоятельствах. Его сын, которому замок завещал, ушел на вечность ровно через 4 года после смерти отца в битве, когда он был поражен стрелой.

По сей день никто не знает, что происходило в подземелье замка. Согласно летописям, те, кто вошел в подземелье, больше не вернулись. Говорят, что время от времени замок окутывает таинственное голубое сияние. Во время Второй мировой войны русские, которые искали свой народ, тоже ушли в подземелье. Здесь погибло около 40 солдат.
Один из них, Васил Папучин, который был единственным, кто благополучно вернулся, заявил, что внизу есть вход в другое временное измерение. Он описал, что туман выкатился из-за двери, окутав солдат. Вторая версия заключалась в том, что в замке прятались нацисты.

На месте бывших садов находится крест, обозначающий место захоронения казненных партизан, которые атаковали машину немецкого мэра во время войны. Говорят, что где-то в замке хранится сокровище семьи Оссолинов, которое еще не обнаружено.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: pixabay.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии