Заболевание пищевода. Как лечить? – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freepik.com

Заболевание пищевода. Как лечить?

здоровье

Время чтения: 6 мин.

Среди распространенных заболеваний пищевода: рефлюксная болезнь, кандидоз, варикозное расширение вен и ахалазия пищевода. Диагностика в этой части пищеварительной системы включает эндоскопическое обследование, которое позволяет оценить, например, состояние слизистой оболочки. Какие еще тесты проводятся для диагностики заболеваний пищевода и как они лечатся?


Пищевод – это часть пищеварительного тракта, соединяющая горло с желудком. Он состоит из двух слоев мышечной оболочки и выстлан изнутри слизистой оболочкой. Заболевания пищевода включают: аномалии строения, нарушение функции пищевода или повреждение отдельных частей. Одно из самых распространенных заболеваний – гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Заболевания пищевода – симптомы больного пищевода

Заболевания пищевода имеют разные симптомы. Изжога – частая жалоба . Это ощущение жжения за грудиной. Оно ухудшается после употребления продуктов, раздражающих слизистую оболочку, таких как алкоголь, кислые фрукты и овощи, пряные специи. Боли усиливаются в положении лежа, во время физических упражнений и после тяжелой и тяжелой еды. Изжога часто сопровождается кислотной регургитацией, срыгиванием в горле и сухим кашлем, особенно после пробуждения.

Заболевание пищевода. Как лечить?Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Заболевания пищевода – симптомы больного пищевода


Заболевания пищевода также проявляются затруднением глотания. И перенос больших откусов твердой пищи и жидкости затруднен.

В крайних случаях наблюдаются симптомы непроходимости верхних отделов желудочно-кишечного тракта, такие как обильная постоянная рвота. Воспаление пищевода сопровождается болями при глотании пищи. Некоторые заболевания пищевода предрасполагают к кровотечению из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, которое проявляется рвотой, ярко-красной кровью или наличием дегтеобразного диарейного стула.

С другой стороны, у новорожденных и младенцев первыми симптомами могут быть удушье, отказ от еды и замедление роста.

Частые заболевания пищевода

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Заболевание пищевода. Как лечить?Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Одно из распространенных заболеваний. Некоторые исследования показывают, что в западных странах до 20% взрослых испытывают симптомы рефлюкса. Другие заболевания пищевода встречаются гораздо реже.
Болезнь возникает при наличии типичных симптомов кислотного рефлюкса в пищевод и при повреждении слизистой оболочки пищевода. Оно вызвано множеством факторов. Иногда бывает сложно однозначно указать причину. Известными факторами риска рефлюкса являются, например, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, абдоминальное ожирение, беременность, системный склероз и использование определенных лекарств, например, контрацептивов.

Рекомендуем:  Термические методы консервирования продуктов

Микоз пищевода

Заболевание пищевода. Как лечить?Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Микоз пищевода

Микоз пищевода – заболевание, при котором развивается грибковая инфекция слизистой оболочки пищевода. Частый этиологический фактор инфекции – кандида. Поэтому часто используется термин «кандидоз пищевода». Характерно для людей с пониженным иммунитетом. Микоз пищевода также может появиться у пациентов со СПИДом и некоторыми гематологическими онкологическими заболеваниями.

Варикоз пищевода

Варикозное расширение вен пищевода возникает в результате повышения артериального давления в портальной системе. Часто это осложнение цирроза печени, вызванного хроническим злоупотреблением алкоголем. Варикозное расширение вен пищевода – опасное заболевание, поскольку оно часто не имеет четких симптомов и ведет к опасному для жизни кровотечению.

Заболевание пищевода. Как лечить?Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Варикоз пищевода

Ключевое значение в этом случае имеет профилактика, заключающаяся в полном прекращении употребления алкоголя и употреблении препаратов, понижающих давление в портальной системе. Варикозное расширение вен пищевода – также результат поражения печени в результате вирусного гепатита.

Ахалазия пищевода

Заболевание пищевода. Как лечить?Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Ахалазия пищевода

Ахалазия – это тип наследственного заболевания пищевода. В основе лежит неполное расширение нижнего сфинктера пищевода, расположенного на границе с желудком. Кроме того, возникают нарушения перистальтических движений пищевода. Это приводит к сужению пищевода на его конце и чрезмерному расширению пищевода над стриктурой. Сопровождается типичными симптомами дисфагии – нарушениями глотания, а также изжогой и стойкой рвотой. Ахалазия также увеличивает риск развития рака пищевода.

Частые заболевания пищевода у детей

У детей характер заболеваний пищевода совершенно иной. Из-за анатомических различий, незрелости желудочно-кишечного тракта и склонности к определенному поведению преобладают проблемы, связанные с проглатыванием инородного тела или ожогами пищевода. Инородным телом могут быть не только предметы, но и слишком много еды.

Аккумуляторы особенно опасны. Вытекающие из него вещества вызывают химический ожог пищевода или желудка. Ожоги пищевода возникают как от проглатывания горячей жидкости или пищи, так и от агрессивных веществ. У детей проблемы с пищеводом также могут быть вызваны врожденными аномалиями, такими как стриктура пищевода, порок развития пищевода или пищеводно-пищеводный свищ.

Заболевание пищевода. Как лечить?Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Частые заболевания пищевода у детей


Аккумуляторы особенно опасны. Вытекающие из него вещества вызывают химический ожог пищевода или желудка. Ожоги пищевода возникают как от проглатывания горячей жидкости или пищи, так и от агрессивных веществ. У детей проблемы с пищеводом также могут быть вызваны врожденными аномалиями, такими как стриктура пищевода, порок развития пищевода или пищеводно-пищеводный свищ.

Диагностика заболеваний пищевода, – какие анализы проводятся?

Эндоскопическое обследование необходимо при диагностике заболеваний пищевода. Во время эндоскопии в пищевод вводится специальный аппарат, который позволяет оценить состояние слизистой оболочки пищевода, взять образцы для гистопатологического исследования и даже в экстренном порядке остановить кровотечение. Также с помощью эндоскопа можно удалить некоторые инородные тела из пищевода.

Рекомендуем:  Базальная температура: что это такое и как её измерить


Визуализирующие тесты также используются при подозрении на определенные заболевания. Рентгеновское изображение позволяет визуализировать изменения в просвете пищевода, такие как стриктуры, опухоли, варикозное расширение вен. При подозрении на присутствие инородного тела делают рентген после проглатывания ватного диска, смоченного контрастным веществом. Если он остановится в преграде, определят местонахождение инородного тела.

Заболевание пищевода. Как лечить?Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Диагностика заболеваний пищевода, – какие анализы проводятся?

Иногда при подозрении на рефлексную болезнь делают так называемое рН.-измерение пищевода. Этот тест показывает регургитацией кислоты в пищеводе.

Манометрия пищевода используется в диагностике дисфункции пищевода. Позволяет измерять давление в разных местах пищевода и в разное время глотания. Это обследование проводится редко, в основном, когда причина дисфункции пищевода не обнаруживается в других исследованиях.

Лечение заболеваний пищевода

Метод лечения зависит от типа заболевания пищевода. В течение некоторого времени, можно фармакологически лечить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Используются препараты, снижающие секрецию кислоты желудочного сока, из группы ингибиторов протонной помпы (ИПП), блокаторов рецепторов или H 2 . Некоторые из них продаются без рецепта.

При этом заболевании также важны изменения в диете и образе жизни. Следует избегать продуктов, которые усугубят симптомы. Если фармакологическое лечение неэффективно или по каким-либо причинам использование этих препаратов противопоказано, проводится хирургическая процедура – фундопликация.

Заболевание пищевода. Как лечить?Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Лечение заболеваний пищевода


Противогрибковые препараты для перорального или внутривенного введения используются при микозе пищевода. Если возможно, следует также выявить и устранить причину иммунных нарушений, предрасполагающих к микозу.

Есть несколько вариантов лечения ахалазии пищевода. Выполняются различные виды эндоскопических процедур, заключающиеся в расширении стриктуры пищевода, инъекции ботокса в нижний сфинктер пищевода и эндоскопическом разрезе сфинктера. Когда стеноз настолько серьезен, что невозможно ввести эндоскоп, применяется хирургический разрез мышц пищевода. Возможна лапароскопическая операция. Дополнительно применяется фармакологическое лечение.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии