Жирона в Испании. Город возле двух больших рек – Фото 1Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com

Жирона в Испании. Город возле двух больших рек

достопримечательности

Время чтения: 5 мин.

Жирона расположен на востоке Каталонии, в частности, у слияния двух больших рек, Тир и Оньяр, в одноименной провинции, для которой он является одновременно культурным центром и столицей. На протяжении веков здесь была сосредоточена внутренняя и внешняя торговля, поэтому город процветал в финансовом и культурном отношении, что привело к строительству множества великолепных зданий.

В центре Жироны с множеством живописных улиц и ярких старинных домов, разбросанных по обоим берегам реки, царит поистине романтическая атмосфера. На самом деле центр города сохранился настолько хорошо, что сценаристы «Игры престолов» выбрали его для съемок нескольких сцен. Еще одним преимуществом города является его кулинарная сфера, которая состоит из множества небольших традиционных заведений и даже нескольких ресторанов, отмеченных звездами Мишлен.

Собор Жироны

Жирона в Испании. Город возле двух больших рек – Фото 2Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Собор Жироны

Собор Жироны, посвященный Деве Марии, несомненно, можно назвать абсолютной доминантой всей Жироны. Дело не только в том, что он стоит на самой высокой точке, само здание достигает высоты 45 метров, а его готический неф шириной 22 метра является вторым по ширине в мире. Его основы были заложены в 11 веке, тогда еще в романском стиле, но здание просуществовало еще 700 лет, поэтому за это время в нем были собраны фрагменты нескольких других стилей, особенно готики, барокко и классицизма. Кроме того, под крышей этого собора спрятан Гобелен Творения, который является одним из немногих сохранившихся произведений искусства романского периода.

Музей еврейской истории

Жирона в Испании. Город возле двух больших рек – Фото 3Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Музей еврейской истории

За столетия в Жироне выросла относительно большая еврейская община, что способствовало процветанию этого района, который в настоящее время является одним из наиболее хорошо сохранившихся в мире. Они построили здесь много собственных зданий, но только одна синагога позже стала центром еврейского населения Жироны и ее окрестностей, чьи истории жизни он теперь рассказывает посетителям со всего мира как Музей еврейской истории. В музее можно узнать о первых еврейских поселенцах Каталонии, их образе жизни, праздниках, традициях и обычаях, а помимо множества интересных артефактов там находится коллекция из 29 надгробий с тонко выгравированными эпитафиями.

Рекомендуем:  Дворец Пионеров на Косыгина, Москва, Россия

Монастырь Сант-Пере-де-Галлигантс

Жирона в Испании. Город возле двух больших рек – Фото 4Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Монастырь Сант-Пере-де-Галлигантс

Бенедиктинское аббатство Сан-Пере-де-Галлигантс, относится к 10 веку и считается прекрасным образцом каталонского стиля в романской культуре. Большинство частей, которые можно увидеть сегодня собственными глазами, были построены в двенадцатом веке, в то время, когда здание все еще находилось за пределами обнесенной стеной территории Жироны. По периметру его внешнего фасада можно заметить несколько статуй, изображающих мифических существ и животных. С 1857 года в аббатстве размещается Археологический музей Каталонии, который специализируется в основном на антиквариате и изобразительном искусстве.

Монастырь Сант-Пере-де-Родес

Жирона в Испании. Город возле двух больших рек – Фото 5Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Монастырь Сант-Пере-де-Родес

На одной из вершин Серра-де-Родес, всего в часе езды от Жироны, находится средневековый бенедиктинский монастырь Сант-Пере-де-Родес. В этом районе есть несколько примеров каталонских романских зданий, но с архитектурной точки зрения они являются одними из наиболее хорошо сохранившихся из них. На его месте стоял скромный монастырь Святого Петра, который в 10 веке присвоил себе орден Святого Бенедикта, а два столетия спустя построил здесь нынешний комплекс.

Благодаря своему стратегически выгодному положению, он играл большую роль во время различных войн, а после того, как ситуация успокоилась, его башня стала местом, где можно было высматривать пиратов. К счастью, эта тактика сегодня больше не нужна, поэтому с местным видом на окружающее море и заповедник Кап-де-Креус его любят только любопытные посетители.

Озеро Баньолес

Жирона в Испании. Город возле двух больших рек – Фото 6Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Озеро Баньолес

Озеро Баньолес находится на окраине одноименного городка недалеко от Жироны. Благодаря ему он пользуется значительным притоком туристов, для которых у него есть много уютных кафе и ресторанов, а также аренда байдарок и приспособлений для других водных видов спорта. Также рядом находятся несколько важных археологических объектов, такие как неолитическая деревня Ла Града или римский город Вилауба. Можно провести остаток дня, купаясь или гребя, гуляя по историческому центру или вдоль берегов озера, где можно достичь состояния гармонии в окружении природы и насладиться незабываемым видом на заснеженные Пиренеи.

Фигерас

Жирона в Испании. Город возле двух больших рек – Фото 7Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Фигерас

Фигерас родной город всемирно известного художника Сальвадора Дали. При жизни он создал весьма нетрадиционный Театр и музей Сальвадора Дали, который сам по себе является произведением искусства. За темно-красными стенами, дополненными чудесными элементами, такими как статуи из яиц или стражники с багетами на голове, скрывается самая обширная в мире коллекция работ Дали. Отсюда можно исследовать старый город и завершить свое путешествие экскурсией по огромному каменному замку Сан-Ферран.

Многие сравнивают его с Венецией, другие с Барселоной, но настоящий характер Жироны совершенно уникален. Пожалуй, каждое место наполнено жизнью и в то же время богатым прошлым, в которое можно погрузиться не только при посещении местных памятников, но и практически на каждом шагу.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии