Жемчужины Восточной Африки - менее известные и более дешевые места – Фото 1Размещено: uplusnina. Источник: unsplash.com

Жемчужины Восточной Африки - менее известные и более дешевые места

мировой туризм

Время чтения: 5 мин.

К странам Восточной Африки относятся, в частности, Кения, Танзания, Уганда и Руанда. Они красивы и разнообразны, но экскурсионные туры в них сосредоточены лишь на нескольких наиболее известных местах: в основном коммерческих и многолюдных. В статье раскрыты менее известные и во многих случаях более дешевые направления, но которые часто превосходят самые известные по красоте и замечательности.

1. Кения: озеро Баринго и НП Хеллс Гейт

Когда вы говорят: “Кения”, большинство туристов представляют себе фантастическое сафари в одном из знаменитых национальных парков и белые пляжи известных курортов Индийского океана. Однако страна огромна, в ней много мест, представляющих огромный интерес, большинство из них не найти в программах туристических агентств. Среди мест, которые путешественник точно не должен пропустить при посещении Кении, раз уж он или она совершает такое длинное путешествие в Африку, безусловно, озеро Баринго и Национальный парк Хеллс Гейт.

Жемчужины Восточной Африки - менее известные и более дешевые местаРазмещено: uplusnina. Источник: istockphoto.com
1. Кения: озеро Баринго и НП Хеллс Гейт


Озеро Баринго расположено в центральной части Кении, недалеко от более известного озера Богория и еще более популярного водоема Накуру. В Баринго совершенно нет туристов, но те, кто решится туда отправиться, не будут разочарованы. В окрестностях озера проживает несколько коренных племен, с культурой которых вы сможете познакомиться. Само озеро очень богато фауной. Прямо с лодки вы увидите крокодилов и огромных бегемотов, а также большого беркута. После круиза по красивому озеру местные аборигены за небольшую плату найдут для вас гадюку или скорпиона, чтобы вы знали, чего следует остерегаться, гуляя по саванне.

Второе место, которое путешественник в Кении точно не должен пропустить, – это Национальный парк Хеллс Гейт. Здесь посетители могут насладиться уникальным опытом – велосипедным сафари за разумную цену, арендовать велосипед перед парком, а затем просто прокатиться среди стад зебр, газелей, жирафов или буйволов. В Хеллс Гейт находятся одни из самых красивых пейзажей во всей Восточной Африке. Все это время вы находитесь в каньоне, который затем превращается в узкое ущелье, окруженное полосатыми скалами. Вам не понадобится велосипед, придется обойтись прочной обувью. Это ущелье было выбрано кинематографистами для фильма “Лара Крофт – расхитительница гробниц: колыбель жизни” с Анджелиной Джоли в главной роли.

Рекомендуем:  Галилейское море (Израиль)


Хеллс Гейт расположен на дороге между кенийской столицей Найроби и озером Баринго. Это позволяет объединить оба места в одну поездку, в идеале еще совместить с озерами Найваша и Накуру или приятной прогулкой к вулкану Лонгонот.

2. Танзания: южные парки и заповедники

Селус, Микуми, горы Удзунгва и другие. Это парки, о которых вы, скорее всего, никогда не слышали, поскольку они обычно остаются в стороне от таких известных заповедников, как Серенгети или Нгоронгоро. Если вы передвигаетесь по северной Танзании, например, вокруг Килиманджаро, нет смысла уезжать далеко на юг, вам вполне хватит Серенгети.

Жемчужины Восточной Африки - менее известные и более дешевые местаРазмещено: uplusnina. Источник: unsplash.com
2. Танзания: южные парки и заповедники


Однако если вы отдыхаете на Занзибаре, то сафари в заповедниках Селус или Микуми и прогулка в горах Удзунгва не составит труда. Это ближе, чем северные парки, поэтому сафари обходится гораздо дешевле. По обилию животных и красивым пейзажам южные парки нисколько не уступают более известным северным. Здесь у вас есть шанс встретить точно таких же животных, часто в большем количестве, чем на севере. Ключевым преимуществом является отсутствие массового туризма. Вы не найдете десятки джипов, припаркованных возле одного льва.

Танзания – невероятно интересная страна, с приятными людьми и красивой природой. Если вы думаете о путешествии в Африку, Танзанию точно не стоит пропускать.

3. Уганда: национальный парк «Долина Кидепо»

Kidepo Valley расположен, пожалуй, в самом отдаленном уголке Уганды, а именно на северо-востоке страны, недалеко от границы с Южным Суданом. Большое расстояние от столицы Уганды Кампалы и плохая ситуация с безопасностью в соседнем Южном Судане делают парк довольно авантюрным направлением. Однако поверьте, что те, кто не уклоняется от этих неудобств, будут вознаграждены одними из самых красивых пейзажей в Уганде и ошеломляющим разнообразием дикой природы, включая львов, гепардов и стада тысяч буйволов.

Жемчужины Восточной Африки - менее известные и более дешевые местаРазмещено: uplusnina. Источник: freepik.com
3. Уганда: национальный парк «Долина Кидепо»


Рекомендуют выделить как минимум четыре дня в вашем маршруте на долину Кидепо. Фактически, вам потребуется два дня, чтобы добраться туда и обратно из Кампалы. В этом районе также проживают чрезвычайно интересные племена ачоли и карамоджонг, чьи деревни вы можете посетить в сопровождении гида. Благодаря большой удаленности от основных туристических мест Уганды, в парке относительно низкая плата за вход, сможете сэкономить на проживании. Советуют остановиться непосредственно на территории парка, в качестве альтернативы в городе Китгум.

Рекомендуем:  Сельская Англия: главные достопримечательности

4. Руанда: Nyungwe Forest NP

Лучшее в конце. Саму Руанду часто называют “жемчужиной Африки”. В самом его сердце, практически в центре Африки, находится настоящая драгоценность – лес Нюнгве. Это типичный конголезский тропический лес, чрезвычайно богатый флорой и фауной. Уникальную атмосферу придает гористая местность, на которой раскинулся лес, туман, пронизывающий его долины. Такой тип растительности не встречается больше нигде в Восточной Африке.

Жемчужины Восточной Африки - менее известные и более дешевые местаРазмещено: uplusnina. Источник: freephotobank.org
4. Руанда: Nyungwe Forest NP

Он типичен для Демократической Республики Конго и Центральной Африки в целом, но часто труднодоступен из-за плохой ситуации с безопасностью. Таким образом, Нюнгве предоставляет вам уникальную возможность познакомиться с конголезским лесом вблизи, но в максимальной безопасности и с приятными туристическими удобствами в виде простых кемпингов. В лесу есть несколько троп разной длины и сложности. Стоит задержаться в лесу как минимум на два дня, чтобы пройти большую их часть и увидеть, как можно больше из тринадцати видов обезьян, которые здесь обитают. Самые известные из них – шимпанзе.
В любом случае, в Африке вас ждут незабываемые впечатления в незабываемых местах.

YouTube playerРазмещено: uplusnina. Источник: freepik.com
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман

Зачетная статья фото просто огонь!