Если шелушится кожа на руках. Что нужно знать и предпринимать в этом случае – Фото 1Размещено: pkaminsky. Источник: freepik.com

Если шелушится кожа на руках. Что нужно знать и предпринимать в этом случае

Уход за кожей

Время чтения: 6 мин.

Заботясь всеми силами о своем личике, делая всевозможные маски, применяя скрабы, питательные и увлажняющие кремы, мы зачастую уделяем недостаточное внимание коже рук. А ведь они постоянно испытывают значительные нагрузки.

Это может привести к сухости, появлению мелких морщинок и трещин, шелушению. Сегодня мы предлагаем поговорить о том, почему шелушится кожа на руках и как с этим бороться.

Причины шелушения кожи

Чтобы быстро решить проблему, необходимо знать ее происхождение. Причина этой неприятности кроется в сухости кожи, что может быть вызвано различными факторами. В том числе:

Если шелушится кожа на руках. Что нужно знать и предпринимать в этом случае – Фото 2Размещено: pkaminsky. Источник: freephotobank.org
Причины шелушения кожи

– Длительный прием антибиотиков или иных лекарств, ослабляющих иммунную систему;

– Дефицит витаминов A, E и витаминов группы B;

– Аллергические реакции на бытовую химию, косметику для рук, мыло для рук, некоторые продукты питания;

– Кожный грибок;

– Негативное влияние окружающей среды. Например, в условиях холодной погоды кожа утолщается, грубеет, начинает испытывать дефицит жидкости. Обезвоживание кожи происходит и в солнечную погоду;

– Неправильный уход за кожей рук. Например, не все знают, что после мытья руки обязательно надо вытирать. В противном случае, происходит естественное испарение влаги, что сушит кожу.

Как справиться с проблемой?

С вашего разрешения, начнем с общих рекомендаций, а затем перейдем к рассмотрению специальных средств для борьбы с сухостью кожи.

Поскольку одна из распространенных причин сухости рук – авитаминоз и ослабленная иммунная система, позаботимся об общем состоянии организма. Обратите внимание на свой рацион. Оцените, достаточное ли количество витаминов группы B, а также витаминов A и E вы получаете с пищей.

Если шелушится кожа на руках. Что нужно знать и предпринимать в этом случае – Фото 3Размещено: pkaminsky. Источник: istockphoto.com
Как справиться с проблемой?

Витамин E содержится в растительных маслах, орехах, бобовых, печени. Витамин A – во фруктах и овощах красного цвета, а также в свежей зелени. Витамины группы B – в сердце, печени, молочных продуктах, бобовых, фруктах и овощах, злаках и крупах. Постарайтесь, чтобы ваш рацион питания был максимально разнообразным и включал все эти продукты.

Рекомендуем:  Худеем танцуя: краткий обзор популярных танцевальных направлений

Обеспечим рукам ежедневный уход

Прежде всего, руки необходимо содержать в чистоте. Регулярное мытье рук теплой водой с детским или специальным мылом для нежной кожи избавит вас от многих проблем. Если кожа рук шелушится и трескается, найдите в магазине специальное мыло с добавками, увлажняющими кожу. После мытья рук обязательно вытирайте их полотенцем.

Косметологи рекомендуют после каждого мытья рук использовать увлажняющий крем. Желательно, чтобы он был изготовлен на растительной основе.

Если шелушится кожа на руках. Что нужно знать и предпринимать в этом случае – Фото 4Размещено: pkaminsky. Источник: pexels.com
Обеспечим рукам ежедневный уход

Поберегите свои руки, занимаясь домашними хлопотами. Избегайте контакта кожи с моющими средствами. Обязательно используйте резиновые перчатки. Ни в коем случае не используйте для очищения кожи растворители. Да, бензином или керосином можно быстро очистить кожу, но эти вещества катастрофически сушат кожу.

Пополните свой будуар увлажняющими кремами и лосьонами, содержащими сорбитол, глицерин и молочную кислоту. Выбор средств по уходу за кожей зависит и от возраста. После тридцати лет следует применять крема, содержащие светозащитные фильтры. Помимо увлажнения кожи, они предотвратят появление пигментных пятен.

Если шелушится кожа на руках. Что нужно знать и предпринимать в этом случае – Фото 5Размещено: pkaminsky. Источник: pixabay.com
Обеспечим рукам ежедневный уход

В особой заботе кожа рук нуждается в условиях летней жары и зимнего холода. Ультрафиолетовые лучи иссушают и травмируют кожу. В результате кожа на руках шелушится и трескается. Поэтому выходя на улицу летом, обязательно наносите на руки крем с ультрафиолетовым фильтром.

Использовать защитный крем следует также и в осенне-зимний период. Кроме того, в холодную погоду не забывайте надевать теплые перчатки.

Народные средства от сухости рук

Если шелушится кожа на руках, помогут следующие домашние средства против сухости кожи.

Масляные обертывания

Регулярно применяйте обертывания с растительными маслами. Прекрасно увлажняет и смягчает кожу оливковое масло, а достичь еще большего эффекта можно, смешав его с медом в пропорции 3:1.

Если шелушится кожа на руках. Что нужно знать и предпринимать в этом случае – Фото 6Размещено: pkaminsky. Источник: pexels.com
Народные средства от сухости рук

Полученную смесь нагрейте на водяной бане до температуры 40-45 C. Выложите ее на марлю, сложенную в несколько слоев и наложите на руки. Сверху покройте вощеной бумагой и зафиксируйте трубчатым бинтом или наденьте перчатки. Процедура выполняется на ночь.

При незначительной сухости и шелушении рук эффект будет заметен уже после первой процедуры. При более серьезной проблеме, следует выполнять масляные обертывания два раза в неделю вплоть до полного выздоровления кожи.

Рекомендуем:  Укропный чай: свойства, применение, польза и риски

Домашние маски от сухости рук

Высокий эффект демонстрирует картофельная маска. Потрите картофель на терке и выложите полученную массу на руки толстым слоем. Затем наденьте тряпичные перчатки. Продолжительность процедуры – 2 часа. Частота выполнения – 3 раза в неделю.

Если шелушится кожа на руках. Что нужно знать и предпринимать в этом случае – Фото 7Размещено: pkaminsky. Источник: shutterstock.com
Как ОМОЛОДИТЬ Кожу Рук в Домашних условиях | Уход за руками
Домашние маски от сухости рук

Прекрасно себя зарекомендовала овсяная маска. Для ее приготовления сварите овсянку, слейте лишнюю воду и заправьте оливковым маслом. Нанесите смесь на кожу и наденьте тряпичные перчатки. Желательно выдержать маску на руках как можно дольше. В идеале – оставить ее на всю ночь.

Увлажнить кожу и насытить ее активными веществами поможет следующая маска. Разотрите два яичных желтка, добавьте 70 грамм оливкового масла и две столовые ложки меда. Тщательно перемешайте до однородной консистенции. Нанесите маску на руки и дождитесь ее полного высыхания. Затем удалите влажной салфеткой.

Ванночки от шелушения кожи рук

Ванночки могут оказаться весьма эффективны. Они не только избавят вас от этой проблемы, но и подарят расслабление всему организму, помогут снять нервное напряжение.

Если шелушится кожа на руках. Что нужно знать и предпринимать в этом случае – Фото 8Размещено: pkaminsky. Источник: unsplash.com
Ванночки от шелушения кожи рук

Идеальной основой для ванночек выступает оливковое масло. В него можно добавить несколько капель любимых вами эфирных масел, по одной капсуле витаминов A и E. Разогрейте масло на водяной бане и погрузите в него руки на полчаса. Затем помойте руки теплой водой и воспользуйтесь питательным кремом.

Салонные процедуры при сухости рук

Если шелушится кожа на руках, можно отправиться в салон красоты. Самая эффективная на сегодняшний день салонная процедура против сухости рук – парафинотерапия. Она помогает решить проблемы шелушения кожи, питает и увлажняет ее.

Если шелушится кожа на руках. Что нужно знать и предпринимать в этом случае – Фото 9Размещено: pkaminsky. Источник: freeimages.com
Салонные процедуры при сухости рук

Парафинотерапия выполняется в несколько этапов. Сначала кожа тщательно очищается. Затем на нее наносится питательный крем. После этого руки несколько раз погружаются в ванночку со смесью разогретого парафина и биологически активных веществ. На двадцать минут на руки надеваются теплые рукавички. Затем парафин удаляется теплыми салфетками, а на кожу наносится питательный крем.

Желаем вам навсегда избавиться от шелушения рук, быть здоровой и красивой!

YouTube playerРазмещено: pkaminsky. Источник: pixabay.com
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил

Тут правильно подметили что кожу рук надо лечить прежде с иммунитета потом с образа жизни, то есть уход за кожей важен!

Максим

Может подскажите какое то народное средства???У нас родственники в деревне с косметикой трудно а руки у тЕти как у рабыни.

Михаил

На мой взгляд для уходом рук в домашних условиях существует еще такие продукты как огуречный сок,йогурт,оливное масло.А лучше выращивать дома алою и и ею увлажнять кожу рук.Все эти способы щадящие и полезные и всегда под рукой.

ЕКАТЕРИНА

сама часто сталкиваюсь с этой проблемой, спасибо создателям статьи за данную информацию! узнала много нового !

Пётр

Могу из личного опыта подсказать такое средство как козье молоко или сливочное масло.

Владимир

У меня было такое на рыбалке обморозил руки и потом в любое время года кожа рук была сухая как наждачная бумага.Помогло лишь спустя год а я все это время уделял коже много времени каждый день и крема и ванночки и витамины и увлажнение.Если бы забросил переросло бы в боли

Оксана

Может не поверите но у меня кожа испортилась от крема для рук.Я очень испугалась так как врач сказал что у меня аллергия на компонент какой то а при покупке другого крема не возможно узнать если этот компонент в составе.Посоветовали кокосовым молоком и помогло.

Иван

Попробовал масляное обёртывание, курс прошёл недельный, реально помогло, отличная статья