Ереван. Что стоит посмотреть в столице Армении? – Фото 1Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Ереван. Что стоит посмотреть в столице Армении?

Отдых в Европе

Время чтения: 5 мин.

Ереван – это город, который следует посетить по нескольким причинам. Если вы хотите увидеть ближневосточную архитектуру, музеи, полные произведений искусства, а также попробовать местные блюда и коньяк, вам обязательно нужно побывать в столице армянского государства. Узнайте, что еще может предложить Ереван и его окрестности.

Краткая история древнего города

Ереван. Что стоит посмотреть в столице Армении?Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Краткая история древнего города

История Еревана начинается в 8 веке до нашей эры, когда один из урартских правителей основал крепость Эребуни. В течение нескольких сотен лет это был малозначительный город. Войны между Османской империей и Персией привели к тому, что Ереван попеременно находился под властью обеих стран.
Только в 19 веке, когда он стал владением Российской империи, произошло его наиболее бурное развитие, которое произошло благодаря царям. Помимо прочего, в то время были построены театр и железнодорожная ветка, которая соединила город с Тбилиси. Однако в 1920 году он попал под оккупацию Красной армии, от которой освободился только в 1991 году, когда Армения восстановила свою независимость и Ереван стал столицей независимого государства.

Как добраться до Еревана?

Ереван. Что стоит посмотреть в столице Армении?Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Как добраться до Еревана?

Проще всего добраться на самолете, рейсы выполняются из большинства городов. Цены начинаются всего примерно от 95 долларов или 8000 рублей. После приземления в аэропорту Звартнок, расположенном в десятке с лишним километров от столицы Армении, проще всего добраться до центра на маршрутках. Стоимость этих автобусов составляет около 300 драмов. Вы вправе воспользоваться услугами такси, но их цена в несколько раз выше. Кроме того, в аэропорту возможно арендовать автомобиль, что облегчит передвижение по стране в дальнейшем.

Рекомендуем:  Лучшие места для посещения в Африке

Безопасность

Ереван. Что стоит посмотреть в столице Армении?Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Безопасность

Путешествуя в Ереван, вы можете чувствовать себя в безопасности. Это относительно спокойный город. Не бойтесь, что армяне заговорят с вами, так как они обычно дружелюбны и очень часто просто хотят вам что-то продать. Однако, передвигаясь по стране, стоит помнить о напряженных отношениях страны с соседями, а именно с Турцией и Азербайджаном.

Достопримечательности армянской столицы

В столице Армении вы встретите множество интересных мест. В основном это музеи, а также архитектурные памятники, кроме того, достаточно точек для покупок у местных продавцов. До большинства из них легко добраться пешком, но если вы предпочитаете передвигаться на общественном транспорте, то в Ереване можно воспользоваться метро или троллейбусами.

1. Каскады в Ереване

Это обязательное место для посещения, а точнее, художественный музей, встроенный в холм, в Ереване. Они состоят из нескольких сотен лестниц, ведущих на пять этажей, а также смотровой площадки на самом верху. Под ним находится недостроенная часть, которая должна была стать музеем стекла. Внутри “Каскадов” установлен эскалатор и лифт для людей с ограниченными возможностями.

Ереван. Что стоит посмотреть в столице Армении?Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
1. Каскады в Ереване


На каждом этаже проводятся уникальные выставки с произведениями искусства. Стоит пройтись по каждому из них, так как они весьма разнообразны. Есть шанс найти скульптуры, графику и живопись. Впечатляет парк с экспонатами, расположенными перед Каскадами.

2. Площадь Республики в Ереване

Ереван. Что стоит посмотреть в столице Армении?Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
2. Площадь Республики в Ереване

Это главная площадь, где проходят все государственные церемонии, а вокруг располагаются правительственные здания или художественные галереи. Она была спроектирована в 1924 году, а в 1926 году началось ее трехлетнее строительство. В советское время называлась площадью Ленина, так как на ней находился его памятник.

3. Национальная художественная галерея

Ереван. Что стоит посмотреть в столице Армении?Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
3. Национальная художественная галерея

Это одно из зданий, расположенных на площади. В нем представлены работы в основном художников из России, Армении и стран Западной Европы. Они разнообразны, возможно найти там картины, такие как пейзажи или портреты, скульптуры и гравюры.

Рекомендуем:  Окинава, Япония: путеводитель от А до Я

4. Фонтан

Ереван. Что стоит посмотреть в столице Армении?Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
4. Фонтан

Перед зданием музея он очень впечатляет, особенно ночью. Днем это обычный фонтан, но темное время суток там устраиваются шоу со светом и разной музыкой, например, джазом или поп-музыкой. Это бесплатная достопримечательность, которую обязательно стоит увидеть в Ереване.

5. Мемориал геноцида армян

Ереван. Что стоит посмотреть в столице Армении?Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
5. Мемориал геноцида армян

Построенный на холме Чичернакаберд, он был возведен в память о жертвах террора 1915 года, а построен после протестов населения в 1965 году. Его изготовление заняло два года. Весь мемориал состоит из 44 метрового шпиля, двенадцати блоков, окружающих вечный огонь, и стены с надписями деревень, где жили жертвы геноцида. В 1995 году рядом с памятником был открыт музей, посвященный событиям 1915 года. На территории проводятся выставки, посвященные жизни армян.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии