Египет. Интересные факты и достопримечательности – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pixabay.com

Египет. Интересные факты и достопримечательности

мировой туризм

Время чтения: 5 мин.

Египет уже много лет является одним из самых популярных направлений отдыха наших соотечественников. Это неудивительно, учитывая тот факт, что в этой стране каждый найдет что-то для себя. Великие памятники, великая история, современные центры городов, контрастирующие с бескрайними просторами пустынь.

Если добавить характерную атмосферу Египта и широкие коммуникативные возможности, нам будет легче понять феномен египетских путешествий. Планируете отдых в Египте? А может, вы просто думаете, где провести отпуск? С помощью этой статьи вы узнаете интересную информацию о Египте!

Египет – столица, валюта, вера.

Египет. Интересные факты и достопримечательности – Фото 2Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Египет – столица, валюта, вера.

Египет – одна из самых больших и многочисленных стран Африки. Столица — Каир. Площадь страны составляет более миллиона квадратных километров, хотя значительную ее часть составляют пустыни. Население Египта составляет 105 миллионов человек.

Валютой Египта является египетский фунт, а доминирующей религией здесь является ислам, сторонниками которого являются 86% населения. Христианство также сильно, и его исповедуют 13% населения, в основном копты – члены православной церкви. Валюта – египетский фунт. 1 египетский фунт равен 3,5 рубля.

Почему Египет называют даром Нила?

Египет. Интересные факты и достопримечательности – Фото 3Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Почему Египет называют даром Нила?

При описании Египта невозможно не упомянуть о его древности на каждом шагу. Именно этот период оставил наибольший след в египетской архитектуре, культуре и традициях. Почему Египет называют даром Нила? Выяснено, что этот термин впервые использовал древнегреческий историк Геродот, который пересек обширные пустыни вдоль реки. Нил был для древних египтян настоящей святыней, он считался божественной рекой, помогающей орошать поля и потому дающей жизнь.

Нил — самая длинная река Египта, ее длина составляет 6650 километров. Описание Египта без упоминания важности Нила для его жителей было бы неполным.

Важность кошек для Египта.

Египет. Интересные факты и достопримечательности – Фото 4Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Важность кошек для Египта.

В древнеегипетском государстве кошки считались божественными существами. Они пользовались большим почитанием, и убийство кошки каралось смертью. Кошкам в Египте приписывали божественные силы, а на картинах изображали образ богини плодородия — Бастет — с человеческим телом и лицом кошки. Египет и по сей день является страной, где очень сильны кошачьи традиции. При посещении многочисленных ярмарок, организуемых на улицах городов, мы можем встретить прилавки, заполненные кошачьими талисманами, фигурками и изображениями.

Рекомендуем:  Южное побережье Шри-Ланки

Символизм флага Египта.

Вы когда-нибудь задумывались, как был придуман египетский флаг? Каждая из трех горизонтальных полос на египетском флаге имеет свое историческое обоснование. Красный цвет вверху символизирует египетскую революцию, подчеркивая ее важность для развития страны. Предполагается, что белый цвет символизирует будущее Египта, окрашенное в яркие или позитивные цвета.

Египет. Интересные факты и достопримечательности – Фото 5Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Символизм флага Египта.

Есть еще много интересных фактов о Египте, но лучше всего они рассказываются на месте, гидами или местными жителями. Слушая множество увлекательных историй посреди пустыни или в окружении пирамид, вы сможете воочию ощутить великую силу древнего Египта.

Пирамиды – самые узнаваемые достопримечательности Египта.

А раз уж мы заговорили об интересных фактах и достопримечательностях, стоит проверить, какие египетские туристические достопримечательности пользуются наибольшей популярностью. В Египте есть много мест, которые вы просто не можете пропустить. Безусловно, самыми узнаваемыми символами египетского государства являются пирамиды. Самые большие и известные находятся в Гизе и входят в число семи чудес света древнего мира.

Египет. Интересные факты и достопримечательности – Фото 6Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Пирамиды – самые узнаваемые достопримечательности Египта.

Обязательно стоит выделить больше времени на прогулку по комплексу пирамид, так как он производит огромное впечатление. Особенно самые старые пирамиды, построенные более 4000 лет назад. В качестве интересного факта достаточно упомянуть, что самая большая пирамида Хеопса в мире состоит из более чем двух миллионов каменных блоков. Некоторые из них весили даже 1,5 тонны, что должно вызывать восхищение строительными возможностями того времени. Высота пирамиды составляет почти 140 метров.

Кроме пирамид, что еще стоит посетить в Египте?

Давайте останемся в Гизе. Именно там находится статуя Большого Сфинкса, изображающая фигуру льва с человеческой головой. Эта огромная статуя была вырезана 3000 г. до н.э. и полностью сделана из одного огромного скального блока. Чье лицо у Сфинкса? Большинство исследователей указывают на фараона Хефрена. Это определенно один из самых узнаваемых памятников Египта.

Гиза — не единственный город, который скрывает множество фантастических мест.

Также стоит посетить Фивы – древний город, полный статуй и храмов. Примером может служить Луксорский храм, построенный несколькими египетскими правителями. Этот памятник создавался на протяжении десятилетий, чтобы окончательно обрести очертания огромного и монументального храма, который на протяжении веков выполнял множество различных функций и был принят практически всеми религиями – от христианства до ислама.

Рекомендуем:  Мистические места планеты. Лощина черного бамбука

Египет – это не только храмы и пирамиды. Древний мир тоже состоит из великих статуй, но об этом свидетельствует не только Сфинкс. Не менее популярны и заслуживают внимания Колоссы Мемнона, то есть две статуи фараона Аменхотепа III. Весом 800 тонн и высотой 18 метров. Статуи были частью усыпальницы правителя, охранявшей вход в храм. Они пережили землетрясение, полностью разрушившее здание.
Составляя список того, что стоит посетить в Египте, нельзя не включить знаменитую ступенчатую пирамиду Джосера, возраст которой оценивается более чем в 4,5 тысячи лет. Именно пирамида Джосера была первой, столь огромной и монументальной гробницей египетского правителя. Раньше фараонов хоронили в гораздо более скромных, небольших постройках, называемых мастабами. Интересно, что под землей есть сеть комнат и коридоров, а сама гробница имеет глубину 28 метров.

Количество древних египетских памятников означает, что то, что стоит посетить и увидеть в Египте, невозможно описать в одной статье. На этом список достопримечательностей Египта далеко не заканчивается. Хотите провести незабываемый отпуск в тени пирамид, под палящим солнцем и на фоне великой истории? Египет будет отличной идеей!

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии