Дублин, Ирландия: информация о городе и достопримечательности – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Дублин, Ирландия: информация о городе и достопримечательности

Ирландия

Время чтения: 7 мин.

Что за город Дублин?

Дублин – один из старейших городов Ирландии, также являющийся её столицей. Это единственный город, которому присвоен статус “город-графства” и располагается в том месте, где в Дублинский залив впадает одна из рек страны – река Лиффи. Большинство туристов тянет в этот город из-за его разнообразной истории, которая затрагивает не один век. Этот город подарил миру множество талантливых людей. Знаменитыми представителями литературы являются Бернард Шоу (“Пигмалион”, “Ученик Дьявола”), Оскар Уайльд (“Портрет Дориана Грея”, “Кентервильское приведение”), Джонатан Свифт (“Путешествие Гулливера”, “Сказка бочки”) и другие. Не зря Дублин носит также звание культурного центра страны.

Это может быть интересно

Дублин это не только самый старый город Ирландии, но и самый большой по своей площади. Занимает он территорию примерно в 115 км.кв, а проживает здесь около 553 тысяч человек, что примерно половина от населения всей Ирландии. Столица страны привлекает туристов тем, что он не похож на другие главные города стран Европы. Здесь все ещё присутствуют нотки провинциального шарма, манящего к себе все больше и больше людей. Прогуливаясь по старинным улицам Дублина, можно встретить весёлых рыжеволосых ирландцев, выходящих из местных баров в компании друзей или же членов семьи. Поэтому, по приезду в Дублин не стоит откладывать посещение бара или же кабачка, так как настоящую атмосферу можно прочувствовать только в подобных заведениях.

Дублин, Ирландия: информация о городе и достопримечательности – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Это может быть интересно

Очень интересный факт о названии города. По некоторым данным, оно происходит от двух ирландских слов и переводится как “чёрная заводь” или “чёрный пруд”. Однако есть и другая версия. Приверженцы этой теории уверены в том, что у Дублина преобладают скандинавские корни и переводится название в таком случае как “глубокая река”. Но для большинства людей это абсурд, так как сам город произошёл благодаря викингам, который поселились на берегу реки и возвели нынешнюю столицу Ирландии.

История Дублина

По официальным записям и данным, история существования Дублина начинается не раньше, чем с IX века. Укрепление строения на берегу реки Лиффи появилось благодаря пришедшим в эти земли викингам. Тем не менее, поселение кельтов и монастырь упоминался ещё в записках учёного из Греции – Птолемея. Существовали они здесь ещё в 140 году нашей эры.В двенадцатом веке, а именно во второй половине столетия в Ирландию пришли нормандцы для завоевания и освоения новых территорий. Правителем страны стал знаменитый король Англии – Генрих Второй. Через некоторое время здесь был заложен и вскоре возведён Дублинский замок. Город стал стремительно развиться и постепенно превращаться в центральный город острова. В середине четырнадцатого века ходила ужасная чума, но даже это не помешало Дублину развиваться и развиваться.

Рекомендуем:  Самые красивые горы мира

Дублин во время того, как здесь правил ещё один король Британии Георг III, считался самым большим городом Ирландии, а также входил в пятёрку городов Европы по численности населения. Здесь располагался самый большой порт Великобритании, который являлся главным торговым центром империи.

Дублин, Ирландия: информация о городе и достопримечательности – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
История Дублина

Погодные условия Дублина

Расположение вблизи реки Лиффи также сказывается на погоде и климате города. Климатические условия можно охарактеризовать как умеренный морской. Здесь нет резких переходов и скачков погоды и температуры. Лето довольно прохладное, термометр достигает 20 градусов, а зима мягкая и приятная. Температура в это время года не опускается ниже восьми градусов. Снега и осадков здесь выпадает столько же, сколько и в Лондоне, правда дождей здесь в два раза меньше.

Достопримечательности Дублина

Дублин привлекает туристов в первую очередь своей восхитительной архитектурой. Самым знаменитым является великолепный Дублинский замок. Сейчас здесь располагается главный правительственный центр Дублина и Ирландии. Начало истории развития этого чудесного сооружения начинается с момента правления первого ирландского лорда – Иоанна Беззмельного, который властвовал около 17 лет. С момента, когда его правлению пришёл конец, замок переживал огромное количество реконструкций и перестроек. Сейчас в Дублинский дворец спокойно можно попасть для осмотра, за исключением мометов, когда в стенах здания проходят различные мероприятия.

Дублин, Ирландия: информация о городе и достопримечательности – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Достопримечательности Дублина

Старинный замок Аштаун является ещё одним чудесным и красивым сооружением города. Это прекрасное четырёхэтажное здание было построено ещё в семнадцатом веке, а сейчас располагается в парке Феникс, где там находится Дублинский зоопарк, принявший своих первых посетителей в 30-х годах XIX века.

Дублин, Ирландия: информация о городе и достопримечательности – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Достопримечательности Дублина

Ещё один не менее красивый и восхитительный Старинный замок Дублина – замок Мандерли. На данный момент он знаменит своими красивыми зубчатыми башенками и прекраснейшими садами. Построена эта красивая крепость была в честь выступления на престолов королевы Виктории в 1840 году и по сей день встречает посетителей и показывает красоты своего интерьера, архитектуры и наполнения.

Дублин, Ирландия: информация о городе и достопримечательности – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Достопримечательности Дублина

Музеи город

В Дублине работает несколько интересных музеев, которые рассказывают свою историю. Больше всего туристов собирает в своём помещении Национальный ирландский музей, который располагается в центре города вблизи здания, где располагается парламент Ирландии. В залах собраны коллекции и выставки, посвящённые археологии, истории и этнографии. Залы украшаются красивыми выставками золотых украшений, украшений и изделия из железа, керамическая продукция и так далее. Также здесь можно увидеть одну из интереснейших достопримечательностей, а именно – тело известного в мире Клоникаванского человека прямиком из железного века.

Также, путешествуя по Дублину, можно и даже нужно посетить Национальную ирландскую галерею, которая была открыта в середине двадцатого века. Здесь собраны полотна знаменитых художников из Голландии, Италии, Ирландии. Всего здесь собрано более чем четырнадцать тысяч картин, а особо ценятся полотна Пикассо, Диего Веласкеса и многих других. Помимо того, что здесь собрана живопись, также здесь можно увидеть и скульптуры, фотографии.

Дублин, Ирландия: информация о городе и достопримечательности – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Музеи город

Кухня и рестораны Дублина

Кухня Ирландии это отдельный вид искусства, который заслуживает внимания туристов. В Дублине насчитывается больше двух тысяч кафе, ресторанов и других мест, где можно попробовать гамбургер или другие блюда как и из мяса, так и из морепродуктов. В каждом таком заведении подаётся традиционный ирландский завтрак, который в основном стоит из яичницы или омлета, с беконом, несколькими сосисками, картофельным и белым хлебом, пудингом, гарниром из овощей, помидоров или же фасоли. Это один из самых сытных и вкусных блюд в Ирландии.

Рекомендуем:  10 оригинальных развлечений в Германии
Дублин, Ирландия: информация о городе и достопримечательности – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Кухня и рестораны Дублина

Также пользуется большим спросом среди туристов знаменитое ирландское рагу. Его готовят из лука, картофелем, мяса баранины, моркови с добавлением зелени. Это блюдо чаще всего подаётся в качестве обеда.

Что привезти из Дублина?

В первую очередь туристы чаще всего увозят с собой домой различные памятные вещи. В большинстве случаев это различные футболки, кепки, пиджачки, цилиндры, кружки, шарфы и так далее. Также привозят обычные ирландские сыры, чаи, алкогольные напитки, будь то виски или же пиво.

Дублин – город полный своих тайн, обычаев и традиций. Это то место, куда можно приехать на несколько дней для того, чтобы проникнуться историей и отлично отдохнуть время.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pexels.com

Посмотреть на карте

Дублин

Ирландия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии