Дубай - один из самых роскошных городов мира – Фото 1Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com

Дубай - один из самых роскошных городов мира

достопримечательности

Время чтения: 7 мин.

Дубай, город в Объединенных Арабских Эмиратах и вместе с окружающей его пустыней, также один из семи эмиратов, составляющих страну. Можно без преувеличения охарактеризовать его как самый роскошный город в мире. Повсюду роскошные отели, рестораны и торговые центры. Дубай известен тем, что местные правители стремились к самым большим, самым великолепным и самым дорогим проектам в мире, и благодаря их стремлению превзойти остальной мир сегодня можно полюбоваться самым роскошным отелем в мире, который является единственным имеющий 7 звезд, Бурдж аль-Араб.

Особенности эмирата Дубай

Дубай, второй по величине эмират после эмирата Абу-Даби и в то же время самый густонаселенный. Его население составляет более 2 миллионов человек, из которых только 17% составляют коренные жители, большинство из которых являются иммигрантами из Южной и Юго-Восточной Азии. Дубай расположен на берегу Персидского залива, берега которого омываются Индийским океаном. Столица эмирата, это, конечно же, город Дубай, который для лучшего разрешения называется Дубай-Сити.

Дубай - один из самых роскошных городов мираРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com
Особенности эмирата Дубай

Большая часть эмирата представляет собой пустыню, поэтому 99% населения проживает в Дубае. Дубай делит Дубайский залив на две части, обе из которых, Дейра и Бур-Дубай, в прошлом были отдельными городами. Город делится на 14 городских районов, самые известные из которых, Дейра, Джумейра и Аль-Сатва. В Дубае очень теплая погода круглый год, поэтому он является подходящим местом для зимнего отдыха. Летом обычно около 40 °C, зимой около 28 °C. Влажность здесь достигает 90%, поэтому температура может показаться значительно выше, а также может быть душно.

Отель в Бурдж аль-Арабили, Башня арабов

Этот отель часто называют единственным отелем в мире, имеющим семь звезд. Однако официальный рейтинг отелей по всему миру имеет шкалу от одной до пяти звезд, поэтому эта информация является скорее маркетинговым развлечением и попыткой создать миф о самом роскошном отеле в мире. Его еще называют «парусником», потому что он напоминает парус. Открытый в конце 1999 года, он расположен на искусственном острове в районе Джумейра.

Дубай - один из самых роскошных городов мираРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Отель в Бурдж аль-Арабили, Башня арабов

Первоначально предполагалось, что отель будет стоять на боковом песчаном пляже, но из-за ненужного затенения пляжа было решено построить мыс в сторону Персидского залива, на котором отель начал строительство в 1994 году. Уже на момент строительства он должен был стать символом Дубая. Все здание обошлось в 1,5 миллиарда долларов и сегодня является символом роскоши Дубая. Он связан с материком частной дорогой, поэтому просто так туда попасть невозможно.

Район Джумейра

Престижный район Джумейра популярный как зона отдыха европейцев, которые построили здесь свои роскошные виллы. Местные пляжи пользуются популярностью, а рядом с Бурдж аль-Араб находится самый известный пляж с белым песком, Джумейра Бич. Помимо Бурдж аль-Араб, в этом районе есть другие пятизвездочные отели, а также знаменитые мысы Персидского залива в форме пальм, называемые Пальмы, и Мир. Пальмы, это три искусственно созданных выступа в море в форме пальм, называемых Пальма Джумейра, Пальма Джебель Али и Палм Дейра, где на отдельных концах расположены роскошные отели, такие как огромный отель Атлантис и снобистские жилые виллы.

Рекомендуем:  Новое развлечение для сибиряков - МИРА ПАРК, Новосибирск

С Пальма Джумейра открывается красивый вид на Бурдж аль-Араб. Мир это искусственный остров, расположенный примерно в 4 км от побережья Дубая, которые вместе составляют карту мира. Оба проекта еще раз демонстрируют безграничное богатство этой нефтяной державы. Острова были созданы из камней и песка, поступающих со дна Персидского залива. Также в районе Джумейра есть красивая мечеть.

Дубай - один из самых роскошных городов мираРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Район Джумейра

Расположенный на острове Пальма Джумейра, огромный отель Атлантис также предлагает неограниченное количество развлечений. В Заливе Дельфинов можно поплавать с дельфинами, посетить морских львов и насладиться семейным отдыхом в роскошном аквапарке Аквавенчер. Для любителей водных развлечений стоит отметить аквапарк Уайлд Вади, расположенный напротив отеля Бурдж аль-Араб.

Центр города

Центр города состоит из огромных современных небоскребов. Здесь возвышается самое высокое здание в мире, башня Бурдж-Халифа высотой 828 метров. На башне находится смотровая площадка, которая является самой высокой смотровой площадкой в мире. Здание было открыто в начале 2010 года и насчитывает 162 этажа. Его планируемая высота не разглашалась во время строительства из-за проблем с конкуренцией. Дубай просто не мог позволить себе то, что не является самым большим или самым высоким в мире.

Дубай - один из самых роскошных городов мираРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com
Центр города

Под этим знаменитым небоскребом также находится красивый танцующий фонтан, который во время своих выступлений стреляет водой на высоту до 150 метров. Фонтан открыт каждый будний вечер с 18:00 до 22:00, по выходным до 23:00. Во время своих представлений фонтан сопровождается не только музыкой, вдохновленная традиционной арабской культурой, но и произведения Бочелли. Музыка и брызги воды сопровождаются прекрасным световым шоу. Один спектакль длится около 20 минут.

Городской район Дейра

Дейра, наряду с другим районом Бур-Дубай, всегда считался традиционным центром города. Дейр отделен от Бур-Дубая длинной бухтой Дубай-Крик. Между Бур-Дубаем и Дейрой можно пересечь залив на очень популярном водном такси, которое называется абре. Абре путешествует почти по всей бухте. Побережье Дубайского залива со стороны Дейры предлагает не только рынки, но и причал для роскошных яхт, а также порт, где пришвартованы традиционные деревянные лодки, называемые дхау, которые импортируют товары из Индии и, возможно, Пакистана.

Дубай - один из самых роскошных городов мираРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com
Городской район Дейра

Дейра, это деловой район с несколькими небоскребами, такими как здание телефонной компании Etisalat с гигантским мячом для гольфа на крыше и башни- близнецы Дубая, в которых много магазинов. Одна башня жилая, другая офисная. Также есть терраса для туристов, с которой открывается великолепный вид на Дубайский залив. На севере Дейры расположен второй по популярности пляж Дубая, в парке Аль-Мумзар, вход на который, как и пляж Джумейра, бесплатный. В конце Дубайского ручья находится Заповедник Рас-аль-Хор, который предлагает хорошо сохранившуюся природную экосистему всего региона в пределах досягаемости от города, где можно наблюдать за различными видами местной фауны.

Рекомендуем:  Топ 10 самых загадочных мест в мире

Бур-Дубай

Бур-Дубай это традиционный исторический район Дубая, простирающийся от Джумейры до Дубайского залива. Аль-Фахиди, популярная торговая улица в Бур-Дубае, где есть магазины электроники и тканевый рынок. Набережная вокруг залива, идеальное место для вечерней прогулки. В Бур-Дубае есть исторические здания, которые демонстрируют историческую традиционную архитектуру. На стыке Дубай-Крик расположена традиционная историческая деревня Наследия.

Хотя это место построено в стиле традиционной арабской архитектуры, исторического значения оно не имеет. Он был построен правительством в 1997 году. Это система из нескольких домов, бедуинских палаток, традиционных вентиляционных башен, защищающих дома от огромной жары, и сувенирных лавок. В течение года здесь проходят различные мероприятия, связанные с арабской музыкой и танцами. В комплекс также входит исторический Дом шейха Саида Аль Мактуна, который предлагает фотографии Дубая до открытия нефти и масштабные модели типичных местных кораблей.

Дубай - один из самых роскошных городов мираРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Бур-Дубай

Этот поистине исторический дом принадлежит деду нынешнего правителя Дубая и датируется примерно 1800 годом. Близлежащий музей дайвинга Деревня Дайвинга находится рядом с Деревней Наследия, в котором рассказывается о долгой истории дайвинга, сыгравшего важную роль в истории ОАЭ. В конце 19 века Дубай был важнейшим торговым центром Персидского залива. Исторический материал Деревни Дайвинга рассказывает об опасной жизни охотников за жемчугом и жизни рыбаков. Вход в деревни Наследия и Дайвинга бесплатный.

В Бур-Дубае есть также Дубайский музей, где можно увидеть похожие исторические дома и различные экспонаты, напоминающие о жизни в Дубае до открытия месторождений нефти. Музей расположен в историческом форте Аль-Фахиди, который был построен в 1787 году. Местные экспонаты действительно очень красиво сделаны и прекрасно отражают традиционный арабский мир.

Рядом с музеем находится Большая мечеть Джума, в которой могут разместиться до 1200 верующих, а ее 70-метровый минарет является самым высоким в мире. Говоря об этих крупных зданиях в Бур-Дубае, стоит упомянуть Байт ал Вакил, 1934 года. Здание было первым офисным зданием в Дубае, в котором находилась английская торговая компания. Это поистине красивое здание в традиционном архитектурном стиле с красивой деревянной террасой, с которой открывается впечатляющий вид на залив.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com

Посмотреть на карте

Дубай

ОАЭ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марина

Побывала в 7 странах, и пока Дубай на первом месте. Он покорил мое сердце. Это невероятная страна, захватывающая дух. Ради только одного персидского залива можно ездить в эту страну хоть 5 раз в год. А от красоты архитектурных решений оторваться невозможно.Хоть раз в жизни эту страну надо обязательно увидеть.