Достопримечательности Турции: Дюденские водопады в Анталии – Фото 1Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com

Достопримечательности Турции: Дюденские водопады в Анталии

достопримечательности

Время чтения: 5 мин.

Анталия привлекает туристов не только высокоразвитой курортной инфраструктурой. В этом удивительном городе и рядом с ним находится множество интересных достопримечательностей, посещение которых сделает отдых в Турции ярким и запоминающимся. Кроме культурно-исторических, археологических и архитектурных объектов, турецкий курорт может «похвастаться» своими знаменитыми природными объектами. В их число входят и водопады реки Дюден, которые заслуженно занимают место в ряду главных достопримечательностей Анталии.

Это целая группа водопадов, расположенных по течению бурной горной реки под названием «Дюден» – главной водной артерии южных районов Анталии. Эта река соседствует с другими речками поменьше. Все они берут свое начало в верховьях Торосского горного массива – струятся по скалистым склонам, временно уходят под землю, текут через обводненные пещеры. В итоге все горные водные потоки низвергаются в акваторию Средиземного моря. На реке Дюден, которая местами разделяется на отдельные части, насчитывается почти три десятка водопадов, каскадов и крупных водопадных порогов.

Достопримечательности Турции: Дюденские водопады в Анталии – Фото 2Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Достопримечательности Турции: Дюденские водопады в Анталии

Два самых крупных и полноводных источника этой реки носят названия «Пиранбаши» и «Киркгезлер». Они расположены на Бурдуре – старой городской дороге – в районе 28-го и 29-го км. Вскоре оба источника сливаются воедино, образуя достаточно большой поток, который поглощает Бийиклы – обширная воронка карстового происхождения. Под землей река течет почти 15 км. Вода выходит на поверхность лишь на коротком участке Варшакской карстовой впадины, а затем снова «уходит в подполье», вырываясь под напором уже в Дюденбаши, где стоит Кепежская ГЭС.

Здесь находится искусственно созданный водный каскад. Подача воды регулируется из специального построенного центра управления. По длинному каналу она направляется в водосборный резервуар гидроэлектрозавода Кепеза, откуда под давлением подается через трубы к заводским турбинам. Наконец, по последнему каналу поток стремительно несется снова в Дюденбаши – именно там вода и образует знаменитые водопады.

Наибольший интерес представляют два водопада-великана – Дюден Нижний и Дюден Верхний. Последний находится на расстоянии примерно в 10 км от северо-восточной окраины Анталии. Он низвергается со скального уступа в глубокую озерную чащу сразу двумя мощными потоками. Уступ придает величественной картине долю живописности, переливаясь на солнце, словно изумруд. Дело в том, скалы густо поросли зеленым мхом, что и создает такой интересный эффект.

Рекомендуем:  Удивительная Франция: почему Париж привлекает туристов со всего мира
Достопримечательности Турции: Дюденские водопады в Анталии – Фото 3Размещено: meoze. Источник: unsplash.com
Достопримечательности Турции: Дюденские водопады в Анталии

Но это далеко не все, чем удивляет Верхний Дюден – водные струи скрывают за собой пещеру, доступную для посещения, из которой можно осмотреть каскад еще и с обратной стороны. Это полноценная большая пещера, а не маленькие гроты, которые часто встречаются у водопадов. В глубине подземелья располагается громадный зал с высокими сводами. В потолке зала имеется окно, через которое видно небо. Пещерное дно не совсем обычное – на нем четко просматривается нетипичное для этого ландшафта каменное образование. С виду похоже, будто в дно ударил раскаленный метеорит и навеки застыл в расплескавшейся и затвердевшей лаве.

Кроме этого, к верхнему каскаду прилегает несколько хороших видовых площадок, с которых на него можно вдоволь налюбоваться с самых разных ракурсов. На площадках есть скамейки, где удобно отдыхать, наслаждаясь видами водопада и живописных окрестностей. Самые яркие впечатления от шумящего потока можно получить, наблюдая за ним с подвесного дощатого моста.

Достопримечательности Турции: Дюденские водопады в Анталии – Фото 4Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Достопримечательности Турции: Дюденские водопады в Анталии

Бурное речное течение заканчивается Нижним Дюденским водопадом, который обрушивает всю свою мощь в Средиземное море. Эта достопримечательность Турции входит в десятку самых высоких водопадов на планете. Высота каскада – 50 м. От Анталии до него примерно 7 км. Он находится на пути к популярному пляжу «Лара». Но почти у всех туристов первое знакомство с этим водным исполином происходит еще в самолете – маршрут воздушных судов к аэропорту пролегает как раз рядом с водопадом, на который открывается отличный панорамный обзор из иллюминаторов.

Шум Нижнего Дюдена разносится по округе примерно на 400 м. При попутном ветре его будет слышно почти за километр. Особенно эффектно водопад смотрится с моря. С впечатляющей высоты в него срывается грохочущий водный поток, образуя при падении миллионы брызг, которые переливаются на ярком солнце. Сюда обязательно подходят экскурсионные яхты и катера. Некоторые туристы арендуют лодки.

Достопримечательности Турции: Дюденские водопады в Анталии – Фото 5Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Достопримечательности Турции: Дюденские водопады в Анталии

Наиболее зрелищно водопад выглядит после полудня, когда солнце освещает его в особом ракурсе, а ветер обычно дует со стороны Калеичи. Тогда солнце играет с падающими струями так сильно, что они становятся похожими на разноцветные россыпи – словно в реку бросили тонны золота и драгоценных камней, которые несет в море ее бурное горное течение. В это время над водопадом зависает в воздухе радужный полукруг.

Оба водопада находятся на территории Национального парка. Гулять здесь одно удовольствие. Чистый воздух напоен терпкими ароматами хвойных деревьев, дающих обильную тень. На берегу реки много удобных мест для пикника. Есть удобные скамейки, теневые навесы и смотровая площадка, где почти всегда многолюдно. При желании можно перекусить в одном из кафе.

После заката эту достопримечательность Анталии окутывает романтический ореол таинственности. Шум воды в темноте воспринимается совсем иначе, чем днем – кажется, будто водопад разговаривает с морем, ветром и взошедшими на ночном небе звездами.

Рекомендуем:  Персидский залив и его главные достопримечательности
YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: unsplash.com
Достопримечательности Турции: Дюденские водопады в Анталии

Посмотреть на карте

Анталия

Турция

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии