Достопримечательности Турции: ворота Адриана в Анталии – Фото 1Размещено: meoze. Источник: freephotobank.org

Достопримечательности Турции: ворота Адриана в Анталии

достопримечательности

Время чтения: 5 мин.

Анталия – один из главных курортных центров Турции. Каждый год это место посещают миллионы туристов из разных уголков мира. В первую очередь город привлекает высокоразвитой туристической инфраструктурой – с множеством отелей, прекрасными пляжами и т.д. Это уже отлично, но Анталия не просто курорт в обычном понимании этого слова, а древний город смноговековой историей, где сохранилось немало памятников прошлого – известных архитектурных и культурно-исторических достопримечательностей Турции.

В число таких объектов входят и ворота Адриана – одна из визитных карточек города. Архитектурный памятник также называют «Тройные ворота» (состоят из трех арочных проходов). Они ведут в Старый город, который называется «Калеичи». Возраст ворот впечатляет – возведены в 130 г. Их создали специально ко дню прибытия в город Адриана – римского императора. Ворота нередко называют триумфальной аркой, что очень точно отражает их изначальное предназначение. Огромная тройная арка стала главным входом в город после триумфа римского правителя. Ее встроили прямо в крепостные городские стены.

Найти древнюю триумфальную арку несложно – она расположена в центральной части курортного центра – на Пальмовой улице (бульвар Ататюрка). Большинство туристов приходит сюда пешком – по увлекательному маршруту через Старый город, или приезжает на трамвае. Трамвай едет медленно и позволяет хорошо рассмотреть некоторые памятники Калеичи. Нужную остановку сложно проехать – она носит красноречивое название «Адриан».

Достопримечательности Турции: ворота Адриана в Анталии – Фото 2Размещено: meoze. Источник: freeimages.com
Достопримечательности Турции: ворота Адриана в Анталии

Западная цивилизация узнала о воротах в начале 19 в. из опубликованного дневника Ф. Бофорта. Этот знаменитый картограф и гидрограф, адмирал Британской империи совершил путешествие вдоль южных малоазийских берегов. В своем дневнике он довольно подробно описал арку. Согласно описанию Бофорта, она имела еще один ярус, которого сейчас нет. О нем адмирал говорит без подробностей. Скорее всего, эта часть ворот уже тогда находилась в полуразрушенном состоянии, а затем оказалась утраченной. Вполне возможно, что раньше арку венчали скульптурные изображения Адриана и императорского семейства.

Что касается изучения памятника, то оно началось гораздо позднее – только в середине прошлого столетия. Тогда были проведены археологические раскопки и реконструкция древнего сооружения.

Ворота Адриана выполнены в виде классической триумфальной арки, типичной для римской архитектуры того времени. Высота всего строения в том виде, в котором оно дошло до наших дней, составляет восемь с небольшим метров. Три арочных проема объединены в единый ансамбль. Все проемы одинаковы как по оформлению, так и по размерам. Их высота составляет 6,18 м (от низа до свода) при ширине 4,15 м.

Достопримечательности Турции: ворота Адриана в Анталии – Фото 3Размещено: meoze. Источник: pexels.com
Достопримечательности Турции: ворота Адриана в Анталии

Ворота сложены из белого мраморного камня. С обеих сторон они имеют красивые фасады. Каждый фасад состоит из четырех круглых колонн, выполненных из гранита. Колонны поддерживают немного выдвинутый вперед антаблемент, состоящий из нескольких мини-ярусов. Карнизы фасадов впечатляют богатым рельефным декором, среди которого выделяются львиные головы. Лев был одним из символов величия Рима. Все колонны увенчаны одинаковыми витиеватыми капителями коринфского ордера.

Не менее интересны и полуциркульные арочные своды. Их украшают хорошо сохранившиеся узоры прямоугольного типа. Отлично виден орнамент каждого узора – это розетки и различные цветочные мотивы, которые проработаны до мельчайших деталей. Сразу видно, что над оформлением сводов работали лучшие мастера своей эпохи.

Через центральную арку в город проезжал конный транспорт – боевые колесницы, гужевые телеги и т.п. Об этом свидетельствуют характерные следы на старинной мостовой – на камнях отчетливо просматриваются колеи-выбоины, оставленные ободами повозок и колесниц. Минуло уже больше двух тысяч лет с той поры, когда здесь проезжали повозки торговцев, местной знати и колесница самого Адриана, а древние камни по-прежнему хранят память о «делах давно минувших дней»… Две боковые арки, скорее всего, являлись пешеходными.

Рекомендуем:  Ванкувер: чем славится один из лучших городов во всем мире
Достопримечательности Турции: ворота Адриана в Анталии – Фото 4Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Достопримечательности Турции: ворота Адриана в Анталии

Триумфальная арка стоит между двумя каменными башнями. Они появились здесь тоже в римский период. На башне с южной стороны (левая, если идти к воротам со стороны Пальмовой улицы) сохранилась римская надпись. Башня, примыкающая к арке с севера, последний раз перестраивалась в 13 в. – в период правления султана-сельджука Кей-Кубада Первого. В изначальном виде остался лишь низ постройки. На второй башне тоже есть старинная надпись – только уже арабским шрифтом.

Даже при беглом взгляде на Тройные ворота сразу заметно, что они стоят в некоем углублении. Мостовая перед ними и за ними значительно выше. И это не было задумкой древних строителей. Все дело в том, что рядом с аркой находится богатейший культурный слой – сами ворота он не «затянул», так как они постоянно использовались, а вот близлежащие участки «выросли» в высоту примерно на 1,7 м за 2000 лет. Если снова провести здесь масштабные раскопки с использованием современного оборудования, то наверняка можно поднять на свет немало артефактов далекого прошлого.

Большинство туристов, приезжающих на отдых в Турцию, посещает знаменитые ворота в дневное время. Просто немногие знают, что с наступлением темноты эта достопримечательность Анталии предстает в совершенно ином виде. Включается подсветка памятника, придающая его спокойному величию нотки таинственности и романтичности.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Анталия

Турция

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии