Достопримечательности Краснодарского края: Ейский историко-краеведческий музей – Фото 1Размещено: oyan. Источник: depositphotos.com

Достопримечательности Краснодарского края: Ейский историко-краеведческий музей

Путешествие по городам

Время чтения: 4 мин.

Ейск – один из главных курортов Краснодарского края, расположенных на берегу Азовского моря. Это не просто популярный курорт – город имеет очень интересную историю. Знакомство с ней не только расширит кругозор, но и даст более полное представление о многих достопримечательностях Ейска, которые с удовольствием осматривают туристы, прогуливаясь по красивым проспектам и уютным улицам города.

Для того чтобы узнать его историю, совсем не нужно штудировать книги или интернет – да и вряд ли кто-то захочет заниматься в отпуске такими скучными вещами. Есть способ гораздо интересней – посетить Исторический музей Ейска. Ему 100 лет – основан в 1920 г. В основу первой экспозиции легли экспонаты местного Музея наглядных пособий, основанного на десять лет раньше. Согласно сохранившимся документам, к началу ВОВ общий музейный фонд насчитывал около 5 000 различных предметов.

Достопримечательности Краснодарского края: Ейский историко-краеведческий музей – Фото 2Размещено: oyan. Источник: unsplash.com
Достопримечательности Краснодарского края: Ейский историко-краеведческий музей



Во время войны город был оккупирован немецкими войсками. Коллекции музея не удалось вовремя вывезти в тыл – в итоге почти все экспонаты были безвозвратно утеряны или уничтожены в результате фашистских бомбардировок. Работники учреждения извлекли из-под обломков всего 7 уцелевших предметов. Тогда их взял на сохранение В. Самсонов – директор музея. Еще во время оккупации он с большим энтузиазмом принялся за возрождение уничтоженного войной музейного комплекса.

Самсонов вместе с командой музейщиков буквально за пару лет создал несколько новых экспозиций. Возрожденный музей снова заработал в год победы над Германией – осенью 1945 г. Двадцать лет назад эту достопримечательность Краснодарского края официально назвали в честь Самсонова, который бессменно возглавлял «Исторический» целых 33 года (с 1929 г.) и дал ему вторую жизнь.



Музейный комплекс находится в доме № 104 на улице им. Свердлова. Это здание появилось в городе в начале прошлого столетия. Дом выполнен в модернистском стиле. Выставочные залы музея располагается на третьем этаже старинного здания. Здесь на сравнительно небольшой площади хранится множество артефактов и документов по истории не только Ейска, а всего Северо-Восточного Приазовья. Экспозиции подробно рассказывают о природе, культуре, истории и общественно-экономической жизни региона – с глубокой древности до настоящего времени.

Сейчас в выставочных залах и хранилище Ейского музея истории находится коло 56 000 экспонатов. Среди них немало редких и особо ценных артефактов. Под стеклом лежат каменные наконечники стрел, которые использовали для охоты первобытные люди, в незапамятные времена жившие на территории современного курорта, холодное и огнестрельное оружие разных эпох (в том числе – кремниевые пистолеты и мушкеты, средневековые мечи, доспехи и т.д.).

Рекомендуем:  Основные достопримечательности Ейска
Достопримечательности Краснодарского края: Ейский историко-краеведческий музей – Фото 3Размещено: oyan. Источник: pexels.com
Достопримечательности Краснодарского края: Ейский историко-краеведческий музей



Отдельно выставлены предметы быта и произведения прикладного искусства, краеведческие материалы этнографических экспедиций и артефакты, поднятые при археологических раскопках. Привлекают внимание посетителей и нумизматические стенды, а также экспозиции с уникальными фотографиями и историческими документами.

Специальные мини-выставки посвящены выдающимся людям ейской земли, которых любят и помнят на просторах бывшего СССР и за его пределами. Это мемориальные экспозиции Д. Митрохина, Н. Модрюковой, С. Бондарчука, И. Поддубного. В Музее имени Самсонова регулярно проводятся различные мероприятия – встречи с известными деятелями культуры, семинары, организуются десятки новых тематических выставок.

Достопримечательности Краснодарского края: Ейский историко-краеведческий музей – Фото 4Размещено: oyan. Источник: freepik.com
Достопримечательности Краснодарского края: Ейский историко-краеведческий музей



Материалов о жизни, борцовской и артистической карьере Поддубного было собрано столько, что еще 70-х гг. прошлого века на их основе был открыт отдельный музей-филиал, целиком посвященный Ивану Максимовичу, шесть раз побеждавшему на мировых первенствах по борьбе. Этот музейный филиал находится неподалеку от могилы прославленного на весь мир борца – в парке, носящем его имя.

В 1995 г. состоялось торжественное открытие отдельного мемориального комплекса под эгидой Исторического музея, который получил название «Защитникам Ейска». Созданная на Ейской косе выставка под открытым небом повествует о тяжелом периоде ВОВ в истории города.

Не так давно, в 2008 г., был открыт Художественный музей (ул. Таманская, 149) – еще один филиал «Исторического». Экспозиции художественного отдела создавались на основе графических и живописных произведений, которые в 1980 г. завещал своему городу коллекционер И. Арзамасцев.

YouTube playerРазмещено: oyan. Источник: pixabay.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии