Достопримечательности Кисловодска: гора Малое Седло – Фото 1Размещено: vlada. Источник: shutterstock.com

Достопримечательности Кисловодска: гора Малое Седло

достопримечательности

Время чтения: 4 мин.

С чем в первую очередь ассоциируется Кавказ? Конечно же, с горами. В окружении гор находится Пятигорск, Кисловодск и другие курорты Кавказских Минеральных Вод. Гора Малое Седло – один из главных природных объектов среди достопримечательностей Кисловодска. Горный массив возвышается над уровнем моря на 1324 м. Его вершина является одной из лучших смотровых площадок курортного города. С нее открывается прекрасный вид на Курортный парк, город и его окрестности, соседние горы. При ясном небе отсюда хорошо просматривается царь Кавказских гор – величественный Эльбрус.

Дорога на знаменитую гору проходит по территории Кисловодского курортного парка, в состав которого и входит этот массив. Если добираться сюда из города, то нужно выйти на остановке у входа в парк, которая называется «Колоннада». На вершину можно подняться пешком или по «канатке». Но редко кто сразу же отправляется покорять гору – парк настолько красив, что никого не оставляет равнодушным.

Достопримечательности Кисловодска: гора Малое Седло – Фото 2Размещено: vlada. Источник: istockphoto.com
Достопримечательности Кисловодска: гора Малое Седло


Это огромный ландшафтно-парковый комплекс с великолепной флорой и множеством интересных объектов. В одной только Долине роз можно надолго «застрять», прогуливаясь по дорожкам между клумбами и наслаждаясь цветочным великолепием огромного розового сада. Парк является самым популярным в Кисловодске местом для оздоровительных прогулок. Здесь можно выбрать из нескольких маршрутов-терренкуров, которые отличаются друг от друга как по протяженности, так и по сложности.

Малое Седло привлекает туристов круглый год. Конечно, больше всего восхождений совершается во время курортного сезона, но они не прекращаются и после его окончания. Весной и летом парк и гора утопают в зелени и цветочных ароматах. Осенью здесь прохладная погода, а пейзаж приобретает яркие осенние краски. Зимой можно насладиться морозным горным воздухом и панорамой снежных просторов, над которыми главенствует Эльбрус.

Самый быстрый и простой путь подъема на вершину – по канатной дороге. Сначала нужно дойти до «Храма воздуха», где находится нижняя станция. Путь по воздуху занимается 7-8 минут. Но о времени в процессе мини-путешествия мало кто думает, особенно это касается пассажиров, которые впервые посещают эту кисловодскую достопримечательность – из кабинки открывается отличный панорамный обзор на окрестности курорта и ландшафтный парк. Верхняя конечная станция располагается у Олимпийского комплекса. От него до цели остается примерно пара километров. Они преодолеваются менее чем за час. Обратно можно вернуться таким же путем, или спуститься только пешком.

Рекомендуем:  Самые впечатляющие достопримечательности Дании
Достопримечательности Кисловодска: гора Малое Седло – Фото 3Размещено: vlada. Источник: pixabay.com
Достопримечательности Кисловодска: гора Малое Седло


Любителям долгих пеших прогулок и активного отдыха можно порекомендовать один из двух пешеходных маршрутов, проходящих через парк. Они оба выходят на туристическую тропу, а отличаются тем, что до нее идут по второму и третьему парковым терренкурам. Такая экскурсия по силам всем, у кого нет заметных проблем со здоровьем. По пути можно всегда сделать привал и отдохнуть. Понять, по силам ли им это путешествие, многие могут и заранее: пешком придется преодолеть 11 км пути и при этом придется совершить подъем на гору. Восхождение несложное, на тропе нет никаких серьезных препятствий – ведь это экскурсионный маршрут. Расстояние по терренкурам – около 5-ти км, а протяженность самой тропы – 6 км.

Маршрут № 2 берет начало у Нарзанной галереи – известной достопримечательности Минеральных Вод, которую с удовольствием посещают все гости парка. Далее экскурсантов ждут другие популярные места – Лермонтовская и Царская площадки, Храм воздуха и др. Идти через второй терренкур легче. Во-первых, подъем здесь более пологий. Во-вторых, маршрут частично проходит через большую сосновую рощу, в тени которой можно передохнуть в жаркий день, наслаждаясь смолистым воздухом хвойного леса.

Достопримечательности Кисловодска: гора Малое Седло – Фото 4Размещено: vlada. Источник: istockphoto.com
Достопримечательности Кисловодска: гора Малое Седло


Маршрут № 3 более сложный, и рекомендован для тех, кто находится в неплохой физической форме. Подъемы здесь будут покруче. Отправная точка маршрута тоже находится у Нарзанной галереи, а затем ведет туристов через Царскую площадку, Красные камни и Серые камни. На одном из участков третий терренкур соединяется со вторым. До конца идти не нужно – следует свернуть направо после 52-ой станции, откуда начинается тропа в гору. Она проложена через живописный ландшафт – с пещерами и гротами, скалами и видовыми площадками.

Многие берут с собой еду, чтобы перекусить и набраться сил на какой-нибудь живописной полянке по дороге. Покушать можно всегда и в парке, где нет недостатка в кафе и точках горячего питания. Те, кто сильно устает от пешего восхождения на Малое Седло, могут вернуться обратно по «канатке». Что касается «прожженных» туристов-пешеходников, то после этого подъема они обычно отправляются покорять соседнюю гору под названием «Большое Седло», где на высоте 1410 м находится еще одна известная смотровая площадка Кисловодска.

Рекомендуем:  Как выбрать речной круиз: основные маршруты и особенности
YouTube playerРазмещено: vlada. Источник: freephotobank.org

Посмотреть на карте

Кисловодск

Россия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии