Домашние средства от аллергии – Фото 1Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com

Домашние средства от аллергии

здоровье

Время чтения: 7 мин.

Ежедневный уход за здоровьем и передовые методы, такие как регулярная уборка, избегание контакта с аллергеном и увлажнение воздуха, могут способствовать лечению с помощью лекарств, прописанных аллергологом.

1. Причины возникновения аллергии

Чтобы понять, какие меры контроля аллергии эффективны, а какие нет, важно понимать, как работает аллергическая реакция в организме.


Слово «аллергия» представляет собой сочетание двух греческих слов: «allos» означает «другой» и «ergos» – «реакция». Аллергия — это ненормальная реакция иммунной системы на контакт с инородным веществом. В нормальных условиях, без наличия сенсибилизации, аллергены безразличны к иммунной системе. Однако при развитии аллергии любой контакт с ней приводит к стойким симптомам заболевания. В то время как у здорового человека после контакта, например, с ядом перепончатокрылых не возникнет серьезных заболеваний, у аллергиков появляется ряд симптомов, в том числе опасных для жизни.

Домашние средства от аллергии – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
1. Причины возникновения аллергии

Аллергия развивается при контакте аллергика с аллергеном. Сам контакт протекает бессимптомно и вызывает некорректную реакцию человеческого организма. В результате клетки иммунной системы начинают вырабатывать специфические антитела, относящиеся к классу IgE. Эти аллерген-направленные иммуноглобулины распределяются по поверхности тучных клеток (тучных клеток) и базофилов.

Повторное воздействие аллергена вызывает немедленное его распознавание антителами IgE. Далее следует дегрануляция (быстрое изгнание зерен из клеток) тучных клеток и базофилов с одновременным выделением в окружающие ткани и кровоток многочисленных медиаторов воспалительного процесса (в основном гистамина).


Гистамин отвечает за такие симптомы, как:
-зуд в носу,
-насморк,
-чихание,
-зуд и жжение конъюнктивы,
-разрывание,
-затрудненное дыхание,
-кашель,
-заложенный нос и уши,
-развитие зудящих волдырей на коже,
-анафилактический шок.

Таким образом, аллергия может проявляться, в том числе, в виде:
-аллергический ринит или сенная лихорадка,
-аллергический,
-бронхиальная астма,
-крапивница,
-аллергический контактный дерматит,
-аллергия на определенные продукты или яд перепончатокрылых.

Важно отметить, что практически любое вещество в вашем окружении может стать аллергеном.
Чтобы облегчить их классификацию, сенсибилизирующие вещества делятся на:

Домашние средства от аллергии – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freepik.com
1. Причины возникновения аллергии

-ингаляционные аллергены, например клещи домашней пыли, пыльца,
-пищевые аллергены, например арахис, морепродукты или яичный белок,
-контактные аллергены, например латекс, резина, никель,
-лекарства с аллергенным потенциалом, например нестероидные противовоспалительные препараты, салицилаты или антибиотики пенициллина.


2. Традиционные методы лечения аллергии

При подозрении на аллергию следует проконсультироваться со специалистом по аллергии. Если вы подозреваете, что что-то в вашем окружении может вызвать у вас повышенную чувствительность, лучше обратиться к врачу. Если на основании осмотра и аллергологических тестов врач определит, что у вас аллергия, немедленно начнется лечение.

Домашние средства от аллергии – Фото 4Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
2. Традиционные методы лечения аллергии


Основа лечения аллергии — это избегать факторов, которые вызывают у вас повышенную чувствительность. Только устранение аллергенов поможет полностью справиться со стойкими симптомами. Что, если аллергеном является пыльца растений или клещи домашней пыли, которые распространены в окружающей среде? В этом случае по понятным причинам полностью снизить воздействие этого вида аллергена невозможно. Применение антигистаминных препаратов и глюкокортикостероидов – неотъемлемый элемент терапии аллергии.

Рекомендуем:  Все о чистой воде. Способы фильтрации в бытовых условиях.

Эти вещества можно вводить в форме таблеток для приема внутрь (антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды) и препаратов для местного или ингаляционного применения (глюкокортикостероиды). В случае опасного для жизни состояния всегда предпочтительным препаратом является адреналин.

3. Естественные методы лечения аллергии

Хотя большинство аллергий требует лечения, существуют некоторые естественные методы лечения аллергии, которые можно использовать для облегчения стойких симптомов:


-позаботьтесь о воздухе, которым вы дышите. Проветривать квартиру полезно далеко не каждому аллергику. Открывая окна, когда растения пыльные или покрыты смогом, вы можете непреднамеренно «впустить» большое количество аллергенных веществ в ваш дом,

Домашние средства от аллергии – Фото 5Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
3. Естественные методы лечения аллергии

-также не сушите белье на улице, так как к вещам будут прилипать аллергены,
-обзавестись качественным очистителем воздуха с дополнительной функцией увлажнения,
-если вам абсолютно необходимо проветрить квартиру, делайте это только сразу после дождя, когда растения опыляются, потому что тогда воздух очищается от взвешенных в нем аллергенов,

позаботьтесь о чистоте в доме. Самый простой естественный способ облегчить симптомы аллергии – регулярно убирать квартиру. Пылесосить и мыть полы несколько раз в неделю. Также протрите мебель и избавьтесь от так называемых пылеуловители, то есть тяжелые шторы, коврики, ковры, многочисленные статуэтки или безделушки на полках. Часто стирайте постельное белье при 60 ° C и регулярно меняйте его,
-следуйте календарю пыльцы растений.

Каждый страдающий аллергией должен знать календарь пыльцы, благодаря которому легко предсказать, когда можно ожидать наиболее сильных страдающий аллергией. Если у вас аллергия на березу или тополь, то в этом случае апрель будет для вас самым трудным месяцем в году. Пыльца травы, щавеля или подорожника является причиной аллергического ринита и аллергического конъюнктивита в летний период с июня по август. Если у вас аллергия на пыльцу или споры грибов, вам необходимо ознакомиться с календарем пыльцы.

В периоды повышенного пылеобразования ограничьте выход на улицу, чтобы избежать контакта с аллергенами,

Домашние средства от аллергии – Фото 6Размещено: eliza. Источник: freepik.com
3. Естественные методы лечения аллергии

очистите нос, носовые пазухи и глаза. Чаще всего аллергены попадают в организм через слизистые оболочки. Чем выше концентрация аллергенной пыльцы, тем сильнее симптомы аллергии. По этой причине стоит регулярно очищать глаза, нос и носовые пазухи. Можно промывать глаза физиологическим раствором в ампулах – конъюнктиву промывать дважды в день. Для носа и носовых пазух стоит регулярно пользоваться спреем с морской водой, который эффективно смывает аллергены. Для удаления аллергенов из носа и носовых пазух также можно использовать специальные наборы для орошения.

Рекомендуем:  Шрамы от прыщей на спине. Как их удалить?

4.Домашние средства от аллергии

В течение многих лет лечили аллергию и народными методами. Некоторые из них можно описать в сказках, но есть и те, которые работают в свете современных медицинских знаний.

Травы от аллергии
Использование трав при различных недугах уже много лет является неотъемлемым элементом народной медицины. Для облегчения аллергических симптомов, среди прочего, ромашка, хвощ или черный тмин, потому что они содержат вещество под названием кверцетин. Это соединение из группы флавонолов, которое, как полагают, обладает свойствами, снижающими высвобождение гистамина. При симптомах пищевой аллергии также используются настои ромашки, цветков календулы, мяты или подорожника.

Домашние средства от аллергии – Фото 7Размещено: eliza. Источник: freepik.com
4.Домашние средства от аллергии


Нет никаких научных доказательств эффективности трав при лечении аллергии, поэтому обязательно проконсультируйтесь с аллергологом, прежде чем добавлять какие-либо травяные препараты в свою терапию. Также помните, что многие травы обладают высоким аллергенным потенциалом, поэтому будьте особенно осторожны.

Лайм от аллергии
Многие пациенты при наличии каких-либо аллергических симптомов сразу же обращаются к препаратам кальция. Считается, что лайм снимает стойкие аллергические симптомы. Как оказалось, это мнение – миф. Известь не только не действует, но некоторые ученые считают, что она может даже сделать другие препараты менее эффективными.

Домашние средства от аллергии – Фото 8Размещено: eliza. Источник: freepik.com
4.Домашние средства от аллергии

Аллергия — это проблема, которая очень негативно влияет на качество жизни пациентов. Пациенты, помимо приема лекарств, часто ищут другие способы справиться со стойкими аллергическими симптомами. Каждый страдающий аллергией должен находиться под постоянным наблюдением специалиста-аллерголога, чтобы при необходимости и в зависимости от тяжести болезненных симптомов изменить метод лечения. Не рекомендуется включать препараты самостоятельно при лечении аллергии, так как это может иметь обратный эффект.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии