Доисторические свайные поселения в Альпах – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freepik.com

Доисторические свайные поселения в Альпах

Италия

Время чтения: 6 мин.

Серийный объект всемирного наследия «Доисторические свайные поселения в Альпах» включает 111 из почти 1000 известных археологических свайных поселений в 6 странах вокруг Альп: Швейцарии, Австрии, Франции, Германии, Италии и Словении.

Кто были обитатели свай и когда они жили?

Жители свай принадлежат к более ранним фермерам и селекционерам. Они заняли берега озер и рек, а также болота вокруг Альп.

Доисторические свайные поселения в Альпах – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Кто были обитатели свай и когда они жили?

Период строительства свайных домов длится с 5000 до 500 г. до н.э., а в Швейцарии с 4300 до 800 г. до н.э.

Расцвет строительства и почему оно закончилось?

Поздний бронзовый век был периодом расцвета свайных поселений. Они росли в размерах, а деревни оставались на одном месте более длительные периоды времени, в некоторых случаях до 100 лет.

На дно мелководья вбивали колья, на них ставили платформы. Иногда — на каждое сооружение в отдельности, иногда — на всю деревню. В некоторых населенных пунктах сваи сразу поддерживают крышу и образуют каркас стен.

Доисторические свайные поселения в Альпах – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Расцвет строительства и почему оно закончилось?

Четырехугольные дома были разделены на секции. Скорее всего, в каждой секции жила семья.

Они выращивали пшеницу, ячмень, просо, горох, чечевицу, фасоль, пастернак, морковь, капусту, петрушку. У них был лён и конопля, и они умели шить из них одежду.

Всё это внезапно прекратилось в результате похолодания с 850 г. до н.э.

Что нашли?

Находки из свайных жилищ демонстрируют значительное культурное разнообразие.

Сегодня учёные могут идентифицировать более 30 различных культурных групп, связанных с такими жилищами. Таким образом, взаимодействие — даже через Альпы — между культурными традициями Европы может быть изучено и проиллюстрировано.

Находки включают не только нетленные черепки глиняной посуды, каменные топоры и кости животных, но и органические предметы. Они были затоплены в озёрах или постоянно влажных болотных почвах, поэтому могут храниться долгое время. Это объясняется тем, что без кислорода у микроорганизмов, которые вызывают гниение, не будет шансов. Это приводит к исключительно хорошим условиям сохранности.

Рекомендуем:  ТОП-10 самых дорогих туристических направлений, построенный человеком
Доисторические свайные поселения в Альпах – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Что нашли?

Из-за этого свайные жилища известны тем, что в них хранятся самые ранние в Европе ткани, деревянные сосуды, рыболовные сети и полностью сохранившиеся инструменты. Они позволяют разносторонне и удивительно ярко увидеть повседневную жизнь в далеком прошлом.

Также были обнаружены деревянные флейты и диковинки, такие как жевательная резинка каменного века.

Найдены многочисленные янтарные и стеклянные бусины, изящно декорированная керамика, искусно изготовленные булавки для одежды и браслеты с гравировкой, что свидетельствует о росте благосостояния.

Парк Латениум

В Швейцарии находятся 56 свайный жилищ из 111, которые входят в список ЮНЕСКО.

Именно в этой стране под открытым небом расположен археологический парк Латениум.

Он рассказывает историю берегов озера Невшатель и его жителей с конца ледникового периода до наших дней. Кроме того, в парке представлены полноразмерные реконструкции и подлинные археологические артефакты, оживляющие предысторию.

Доисторические свайные поселения в Альпах – Фото 5Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Парк Латениум

До конца 70-х гг. территория, которую занимал парк, была затоплена. Кроме того, это место всегда было известно своим археологическим потенциалом. Несколько зондирований и раскопки в 1984 — 1986 гг. привели к многочисленным открытиям.

Однако, поскольку он находился под водой, он так и не был полностью исследован до начала строительства швейцарской автомагистрали A5. Тогда обнаружили 2 деревни свайных жителей. За 90-е гг. команда специализированных мастеров восстановила одну из этих деревней.

Кавриана

Банде ди Кавриана в Италии, о котором впервые сообщается в 1878 г., заселили с раннего до позднего бронзового века.

Из-за переувлажнения среды многие деревянные конструкции свайного жилища сохранились достаточно хорошо.

Богатая коллекция керамики и инструментов, присутствие северного янтаря и фаянса, но прежде всего «загадочные таблички» подтверждают, что имели место взаимодействия с другими культурными областями Центральной Европы.

Доисторические свайные поселения в Альпах – Фото 6Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Кавриана

В 1970 г. обнаружили особенно интересное месторождение виноградных косточек. Их концентрация и количество позволяют предположить, что они использовались для приготовления сброженного напитка. Учёные делают попытки идентифицировать геном.

Среди артефактов, которые нашли в Банде ди Кавриана, есть буханка хлеба 2006 — 1950 гг. до н.э.

Палеоэкологические и палеоботанические исследования в настоящее время проводят итальянские и зарубежные учреждения. В музее Archeologico dell’Alto Mantovano в Кавриане выставлена ​​частичная реконструкция свайного жилища.

Рекомендуем:  Гид по городам-призракам планеты

Бад-Шуссенрид

Участок обнаружили в 1940-х гг. в ходе промышленной заготовки торфа в этом районе Германии.

В 1982 г. Департамент древностей и памятников земли Баден-Вюртемберг начал первое научное обследование этого места, за которым в период с 2002 по 2011 гг. последовало бурение керна и выборочные раскопки на небольших площадях.

К настоящему времени обнаружили 3 этапа поселений.

Доисторические свайные поселения в Альпах – Фото 7Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Бад-Шуссенрид

Хорошо сохранился пласт «группы Гольдберга III» с остатками деревянных домов, инструментов и посуды. Это место является образцом типичного неолитического поселения на болотах Верхней Швабии.

Здесь обнаружили 3 больших и 3 миниатюрных деревянных дисковых колеса. Они указывают на различные технологии производства того времени и являются важными свидетелями эволюции транспортных средств.

В 2007 г. на этом участке вырубили деревья для повышения уровня грунтовых вод. Внесли торфяной покров. Здесь продолжают мероприятия по повторному заболачиванию.

Корслетес Ле Вьоль

Это место известно с 1855 г. В период с 1876 по 1910 гг. исследователи обнаружили клад керамики, инструментов и бронзовых украшений, которые позже попали в коллекции музеев Ивердон-ле-Бен и Лозанна и другие музеи по всей Европе.

Это место является одним из самых известных озерных памятников позднего бронзового века во всей Швейцарии. Несколько поселений были заселены не менее 200 лет, и археологические отложения очень хорошо сохранились.

Доисторические свайные поселения в Альпах – Фото 8Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Корслетес Ле Вьоль

Раскопки находятся частично в озере под водой, частично в пойме под деревьями и кустарником. Отложения имеют толщину 2 — 3 м и содержат 6 археологических слоев. При разведке береговой линии обнаружили колесо из ясеня.

Артефакты, которые обнаружили на территории озера Нойенбургерзее в кантоне Ваадт, выставлены в Кантональном музее археологии и истории в Лозанне.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freepik.com

Посмотреть на карте

Альпы

Италия

Франция

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии