Десять Шведских городов, о которых вы слышали – Фото 1Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com

Десять Шведских городов, о которых вы слышали

достопримечательности

Время чтения: 6 мин.

Стокгольм

Десять Шведских городов, о которых вы слышали – Фото 2Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Стокгольм

Это самый большой скандинавский город, является столицей, простирается на четырнадцати островах, в нем пересекаются водные стихии – залив Балтийского моря с озером Мэларен. Этот город поражает несочетаемостью сочетаемого, близость природы и ритм мегаполиса, давно прописанный порядок и современные технологии, большие размеры с уютными уголками и комфортной средой. Восемь столетий Стокгольм накапливал в себе разнообразное и богатое наследие и каждый турист, посещающий его, может оставить в своей памяти или взять с собой понравившуюся своим глазам картинку. Одни запомнят путешествия узенькими вымощенными улочками Старого города и замечательные панорамы на городские красоты и верхушки островов со смотровых площадок в Седермальм, другие станции метрополитена с причудливым оформлением, которые выдолблены в толще скальной породы и цветение сакуры из сада Кунгстрэдгорден. После этого все беспрестанно будут говорить о планах, что не упустить и посмотреть во время следующего приезда: поднятый вековой корабль «Васа», Королевский дворец, сделать фото с номинантами Нобелевской премии, посетить Музей АВВА, отыскать ту самую крышу, на которой поселился всем известный персонаж Астрид Лингред и многое другое. Главное, что, посетив город один раз, в сердце навсегда поселяется любовь, и хочется вернуться в него обратно.

Гётеборг

Десять Шведских городов, о которых вы слышали – Фото 3Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Гётеборг

Это второй по величине город королевства и самый крупный портовый. Основал его король Густав II Адольф в эпоху начала 17-го столетия, чтобы проложить королевству проход к берегам Северного моря. Гётеборг развит и красив в любое время года, славится широченными проспектами, каменными каналами, амбициозными архитектурными сооружениями и фонтанами, улицами трендовых ресторанчиков и кафешек, и всегда бодрыми студентами. Летом можно утонуть в цветении ботанических садов, вдохнуть морскую свежесть, прохаживаясь палубами морских суден в музее Маритиман, не пройти мимо парка развлечений Лисеберга. Зимой туристов ждут музей Юневерсиум, местная Опера и Художественный музей.

Мальмё

Десять Шведских городов, о которых вы слышали – Фото 4Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Мальмё

Это южные ворота страны, прямо напротив лежит датский Копенгаген. Половину своего существования город принадлежал Дании, к шведской короне город перешел в середине 17-го века. Главной достопримечательностью города является Эресуннский мост, после его появления добираться до датской столицы стало возможным за сорок минут. Для туристов здесь множество сохранившихся датских построек и укреплений, видовые парки, рыночный квартал Меллевонген с едой всех народов мира, нескончаемые городские пляжи и самая ультрасовременная гавань с башней под названием «Вращающийся торс».

Рекомендуем:  10 лучших бесплатных развлечений в Берлине

Уппсала

Десять Шведских городов, о которых вы слышали – Фото 5Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Уппсала

Жизнь этого городка подчиняется расписанию самого старого университета в Швеции. Каждый третий проживающий в городе либо преподаватель, либо студент. Все достопримечательности города также взаимосвязаны с университетом: театр Gustavianum, библиотека Каролина Редивива, ботанический сад с уникальным аптекарским огородом и оранжереями. Здесь же над зданиями университета возвышаются два самых высоких шпиля в Скандинавии, принадлежащих античному собору. Но главное, что дорога Стокгольм Уппсала составляет всего час езды, и поездка может быть отличным однодневным путешествием.

Лунд

Десять Шведских городов, о которых вы слышали – Фото 6Размещено: meoze. Источник: freeimages.com
Лунд

Город является давнишним соперником Уппсалы, в прошлом был одним из важных церковных центров, сейчас милый университетский городок. Главной достопримечательностью городка является музей Kulturen, который представляет собой отреставрированную часть Старого города, и располагается под открытым небом. Попасть сюда будет удобно, добираясь из Мальмё, путешествие на поезде составит пятнадцать минут.

Кальмар

Десять Шведских городов, о которых вы слышали – Фото 7Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Кальмар

Город, навсегда увековечил себя во всех учебниках по истории вследствие подписанного договора 1397 года про объединение трех корон Скандинавии в единую унию во главе с Данией, которая носила название созвучное городу – Кальмарская. Союз просуществовал немногим больше 100 лет, и после противостояний за властвование на Балтике город перешел к шведским королям. Они заново отстроили город в ренессансных традициях, с существующим замком и расчерченным как под линейку парадным центром, благодаря чему Кальмар считается памяткой времен расцвета и могущества Шведской империи.

Висбю

Десять Шведских городов, о которых вы слышали – Фото 8Размещено: meoze. Источник: pexels.com
Висбю

Город находится в Списке ЮНЕСКО как памятник мирового достояния. Город-порт находится на острове Готланд. В Висбю полностью сохранились античная схема исторического центра, уцелели большинство башней, окружающих город, множество монументальных храмов, а также многоэтажные склады. Сейчас же благодаря своему мягкому климату Висбю является одним из знаменитых летних курортов.

Истад

Десять Шведских городов, о которых вы слышали – Фото 9Размещено: meoze. Источник: pexels.com
Истад

Месторасположение городка – провинция Сконе, а точнее ее юго-восточная часть. Знаменит Истад благодаря своей античной фактуре: улочки из брусчатки, фахверковые дома в пастельных тонах, огромный кирпичный собор Св. Марии, монастырь францисканского периода с уютным садом. Плюс в дополнение все это переплетается с идиллическими фермами и пустынными пляжами в прилегающих окрестностей. Вследствие этой диковиной многогранности Истад постепенно трансформировался в форпост кинематографии. В городе находятся киностудия и школа кино, а также Музей киноискусств и один из самых первых шведских кинотеатров Scala, постоянно проходят съемки кинофильмов и модных сериалов.

Рекомендуем:  Сан Жи на Тайване: город-призрак, оставшийся на фото

Кируна

Десять Шведских городов, о которых вы слышали – Фото 10Размещено: meoze. Источник: unsplash.com
Кируна

Город-столица Шведского Заполярного края. Кируна появилась вследствие разработок шахт по добыче железной руды. Также из-за руды в начале прошлого столетия сюда проложили железную дорогу. Городу необходимо в ближайшее время передвинуться восточнее, на расстояние в несколько километров, чтобы не провалиться в разработанные шахты. Уже утвержден масштабный проект переноса Кируна. Здания имеющие историческую ценность, в частности удивительная церковь, построенная из дерева, переедут целиком, другие объекты будут заново отстроены на новых местах. Сюда, на север Швеции, часто приезжают туристы, покататься на снегокате, в собачьих упряжках, а также восхититься северным сиянием. А летом понаблюдать за полуночным солнцем и взобраться на самую высокую точку в королевстве – гору Кебнекайсе.

Сигтуна

Десять Шведских городов, о которых вы слышали – Фото 11Размещено: meoze. Источник: unsplash.com
Сигтуна

Старейший город Швеции. Упоминания о нем сохранились в летописях 10-го века при властвовании Эрика Победоносного, тогда он считался одним из самых богатых и влиятельных городов королевства, о чем говорят множество рунных камней, изящные кирпичные узоры церковного фасада и развалины двух внушительных по размерам храмов. Но вначале 13-го столетия правители и богатые торговцы стали перебираться в Стокгольм, как результат, Сигтуна превратилась в тихое спальное городишко на озерном берегу, с милой деревянной ратушей, с лавками сувениров, с живописными улочками и набережной. Город идеально расположен для туристов, между Стокгольмом и Упсалой, и всего лишь десяти километрах от Арланды, самого крупного аэропорта королевства.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: pexels.com

Посмотреть на карте

Стокгольм

Швеция

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии