Десять лучших районов Мельбурна, Австралия – Фото 1Размещено: vlada. Источник: depositphotos.com

Десять лучших районов Мельбурна, Австралия

Австралия

Время чтения: 7 мин.

Мельбурн — второй по численности населения город Австралии после Сиднея. Фактически, внутри проживает около 5 миллионов жителей, а его столичная территория простирается на 1705 км. По этой причине Мельбурн был разделен на 31 район или совет, каждый из которых имеет уникальные характеристики, и их нельзя упускать.

Десять лучших районов Мельбурна, Австралия – Фото 2Размещено: vlada. Источник: freepik.com
Десять лучших районов Мельбурна, Австралия

Брансуик

Район Брансуик расположен примерно в 6 км к северу от центральной части Мельбурна. В этом районе проживает около 24 473 жителей, принадлежащих к разным культурам. В частности, Брансуик известен большими греческими и итальянскими общинами, которые формировались на протяжении многих лет благодаря многочисленным возможностям трудоустройства в качестве рабочих.

Сегодня район Брансуик является излюбленным местом многих молодых людей, желающих послушать живую музыку в оживленных клубах. Фактически, Брансуик предлагает множество творческих возможностей, особенно благодаря хорошо известной богемной культуре, сформировавшейся в этом районе. Кроме того, район пересекает Сидней-роуд, длинный бульвар, на котором можно найти рестораны ближневосточной и средиземноморской кухни, альтернативные магазины и лаунж-бары с кальянными.

Десять лучших районов Мельбурна, Австралия – Фото 3Размещено: vlada. Источник: shutterstock.com
Брансуик

Карлтон

Для тех, кто хочет вернуться домой, но на другой конец света, Карлтон — идеальный район. Этот совет, по сути, образовался благодаря многочисленным еврейским и, прежде всего, итальянским иммигрантам, прибывшим в Австралию в начале 1900-х годов. Карлтон полон итальянских ресторанов, где можно отведать отменную пиццу и множество типичных блюд.

Кроме того, район чрезвычайно динамичный и молодой благодаря наличию Мельбурнского университета и Королевского Мельбурнского технологического института (RMIT). Carlton также расположен в одном из самых центральных районов Мельбурна, что облегчает передвижение местных жителей и иностранных туристов.

В районе Карлтон вы также можете посетить Королевское выставочное здание, где 9 мая 1901 года состоялась первая сессия первого австралийского парламента на открытии Содружества Австралии. Структура вместе с садами Карлтона, в которых она расположена, была объявлена объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Десять лучших районов Мельбурна, Австралия – Фото 4Размещено: vlada. Источник: pexels.com
Карлтон

Коллингвуд

Коллингвуд – один из старейших районов Мельбурна, где вы можете посетить многочисленные исторические здания и увидеть некоторые действующие постройки 19 века, такие как магазины и фабрики. Название этого совета, вероятно, происходит от имени барона Катберта Коллингвуда, адмирала британского флота, который вместе с лордом Нельсоном одержал многочисленные победы для короны.

Сердцем района Коллингвуд является Смит-стрит, длинная улица, которая оживает ночью и становится центром развлечений для многих молодых австралийцев. Неслучайно в 2021 году некоторые газеты назвали Смит-стрит «самой крутой» улицей мира.

Прогуливаясь по окрестностям, вы сможете наблюдать за многочисленными поистине увлекательными граффити и посетить некоторые из самых интересных художественных музеев в Австралии, или зайти в великолепные магазины дизайна и звукозаписи или понаблюдать за питомником минималистичных растений.

Рекомендуем:  Бодрум - маленькая Греция на краю Турции
Десять лучших районов Мельбурна, Австралия – Фото 5Размещено: vlada. Источник: unsplash.com
Коллингвуд

Доклендс

Доклендс — один из самых новых и очаровательных районов Мельбурна. Фактически, этот район является результатом современных работ по расширению порта и предлагает захватывающий вид на Ярру, величественную реку, пересекающую город. На территории доминируют возвышающиеся над водотоком небоскребы и, прежде всего, красочное колесо обозрения Melbourne Star Observation Wheel, гигантское колесо обозрения высотой около 120 метров.

Район Доклендс расположен всего в 2 км от центра Мельбурна, что делает этот район доступным для многих туристов и местных жителей. Прогуливаясь вдоль реки Ярра, вы можете остановиться в одном из многочисленных ресторанов или баров, чтобы насладиться изысканными блюдами или поучаствовать в новаторских фестивалях. Пешеходные площади украшены скульптурами, световыми экранами и общественными фресками, что делает Доклендс одним из самых эксклюзивных районов Мельбурна.

Десять лучших районов Мельбурна, Австралия – Фото 6Размещено: vlada. Источник: unsplash.com
Доклендс

Фицрой

Район Фицрой — один из самых культурно ярких и богатых районов Мельбурна. На самом деле, этот район является домом для многочисленных хипстерских и альтернативных мест, таких как вегетарианские рестораны, супермаркеты органических продуктов и центры йоги, где практикуется только искусство аштанги. Узкие переулки покрыты уличным искусством и выложены небольшими галереями, соседними пабами и домами с террасами.

Одним из самых интересных районов Фицроя, безусловно, является Брансуик-стрит. Для этой улицы характерны винтажные магазины и специальные предметы, а также модные рестораны и бары, которые всегда открыты в любое время суток. Кроме того, по субботам на Брансуик-стрит проходит рынок художников Роуз-стрит, где более 70 дизайнеров и художников выставляют свои работы.

Десять лучших районов Мельбурна, Австралия – Фото 7Размещено: vlada. Источник: istockphoto.com
Фицрой

Центральный деловой район

Деловой центр Центрального округа, или CBD, является сердцем Мельбурна как в культурном, так и в финансовом плане. Этот район, по сути, является главным экономическим центром не только Австралии, но и всего Океанического пространства. Внутри центрального делового района сосредоточены многочисленные небоскребы, которые составляют прекрасный горизонт Мельбурна и в которых расположены офисы некоторых из самых важных компаний в мире.

Если говорить о бизнесе в течение дня, то вечером центральный деловой район оживает благодаря многочисленным барам и ресторанам, где собираются молодые австралийцы, чтобы провести несколько минут в компании. Однако самые интересные места спрятаны на маленьких пешеходных улочках, расположенных между одной главной улицей и другой, среди красного кирпича и роскошных граффити.

Десять лучших районов Мельбурна, Австралия – Фото 8Размещено: vlada. Источник: istockphoto.com
Центральный деловой район

Ричмонд

Этот красивый район предлагает широкий выбор блюд, особенно вьетнамской кухни. На самом деле Ричмонд может похвастаться лучшими азиатскими ресторанами во всем Мельбурне, настолько, что его главная улица Виктория-стрит была переименована в «Маленький Сайгон».

Рекомендуем:  10 самых красивых замков Европы

С другой стороны, для любителей шоппинга аутлеты на Бридж-Роуд являются идеальным решением, чтобы купить роскошную одежду, а в мебельных и дизайнерских магазинах на Черч-Стрит можно увидеть великолепные аксессуары для дома.

Наконец, в районе Ричмонд находится несколько отелей 19 века, которые были превращены в модные бары. Среди них особого внимания заслуживает отель Corner, ставший местом проведения эффектных живых концертов инди-музыки.

Десять лучших районов Мельбурна, Австралия – Фото 9Размещено: vlada. Источник: pexels.com
Ричмонд

Южная Ярра

Одним из самых оживленных и фешенебельных районов Мельбурна является Южная Ярра, расположенная недалеко от одноименной реки и окруженная великолепными апартаментами в стиле ар-деко или хорошо сохранившимися апартаментами, такими как дом Комо, построенный в 1847 году. Многолюдная улица Турак- роуд и часовня также является домом для элегантных бутиков, художественных галерей, коктейль-баров и эклектичных бистро, куда стекается много молодежи, чтобы провести альтернативный вечер.

Рынок Прахран, с другой стороны, позволяет вам испытать другой кулинарный опыт благодаря изысканным продуктам, которые он предлагает. Неподалеку вы также можете заняться пробежкой или устроить тихий пикник в огромном Королевском ботаническом саду.

Десять лучших районов Мельбурна, Австралия – Фото 10Размещено: vlada. Источник: pexels.com
Южная Ярра

Южный берег

Район Саутбэнк идеально подходит для искушенных туристов. Здесь вы можете найти многочисленные культурные центры, такие как театр Malthouse, расположенный внутри отреставрированного пивоваренного завода, и современный Melbourne Recital Center, который часто предлагает великолепные концерты классической музыки. С другой стороны, в комплексе Crown Casino вы найдете клубы, шикарные рестораны и дизайнерские магазины.

Саутбэнк расположен на берегу реки Ярра, недалеко от Доклендса, что обеспечивает уникальный вид на множество небоскребов, возвышающихся над величественным водным путем. Набережная на самом деле является одной из главных достопримечательностей этого района: здесь вы можете насладиться романтическими прогулками с любимым человеком или заняться спортом на велосипеде, каноэ или бегом.

Десять лучших районов Мельбурна, Австралия – Фото 11Размещено: vlada. Источник: pexels.com
Южный берег

Сент-Килда

В прошлом Сент-Килда была величественным заедением Мельбурна, прежде чем потеряла свой блеск в период с 1960-х по 1970-е годы. Однако сегодня район Сент-Килда снова очаровывает своим космополитическим характером и авангардной атмосферой. Здесь вы можете отведать типичные блюда, отменную рыбу и аппетитные морепродукты, послушать живую музыку в Театре Пале, отеле Эспланада или в зале Prince Bandroom.

Самой своеобразной и увлекательной особенностью Сент-Килды, безусловно, является наличие многочисленных многолюдных пляжей. Район, на самом деле, расположен недалеко от моря, где сотни австралийцев бросаются кататься на волнах высотой в десятки метров. Кроме того, на набережной можно полюбоваться фантастическими яхтами, которые швартуются недалеко от берега.

Десять лучших районов Мельбурна, Австралия – Фото 12Размещено: vlada. Источник: unsplash.com
Сент-Килда
YouTube playerРазмещено: vlada. Источник: unsplash.com

Посмотреть на карте

Австралия

Мельбурн

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии