Десять интересных фактов о России – Фото 1Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com

Десять интересных фактов о России

достопримечательности

Время чтения: 5 мин.

Россия — одна из самых больших стран на планете. На ее территории есть множество интересных мест, которые могут привлечь туристов с разных уголков Земли.

Огромные леса, одно из самых глубоких озер, горные массивы и больше десятка морей – все это можно найти на просторах России. Что же будет ждать путешественников, решивших посетить столь необъятное государство? Не хватит и целой книги, чтобы описать все, но мы постараемся рассказать вам несколько интересных и познавательных фактов, которые помогут немного узнать нашу страну.

Первый факт — “Самая протяженная железная дорога”

Десять интересных фактов о России – Фото 2Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Первый факт — “Самая протяженная железная дорога”

Вы можете представить масштаб железной дороги, которая проходит практически через такую огромную страну, как Россия? А такая есть, ее название — транссибирская магистраль. Это самый протяженный железнодорожный путь. Он проложен через 87 городов, 8 часовых поясов и длина его около девяти тысяч километров. С помощью него можно проехать от Москвы до Владивостока без пересадок.

Второй факт — “Мировой рекорд по глубине озер”

Десять интересных фактов о России – Фото 3Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Второй факт — “Мировой рекорд по глубине озер”

Еще один мировой рекорд — глубина озера Байкал. Это самый крупный источник чистой и пресной воды на всей Земле. Если говорить точную глубину водоема, то она составляет 1642 метра. Вы можете представить объем подобного озера? Теория ученых поможет вам оценить весь масштаб. При условии, что все самые крупные реки нашей планеты начнут заполнять дно Байкала, тогда только через год он будет полностью заполнен.

Рекомендуем:  Карелия, Россия: главные достопримечательности

Третий факт — “Самое большое количество музейных экспонатов в мире”

Десять интересных фактов о России – Фото 4Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Третий факт — “Самое большое количество музейных экспонатов в мире”

Эрмитаж — самый крупный музей, в котором представлено более 3 млн экспонатов. Считается, что вы потратите более восьми лет, чтобы обойти каждый, при этом не задерживаясь более одной минуты около одного предмета.

Интересно, что в Эрмитаже есть целый отряд кошек, причем у каждой из них есть свой паспорт. Зачем же они там и какую роль выполняют? Все очень просто, они защищают экспонаты от различных вредителей — крыс, мышей.

Четвертый факт — “История слова “дача”

Раз мы говорим о России, то, скорее всего, и это слово произошло из русского языка. Действительно, со словом “дача” связано историческое событие во времена Петра Первого. Тогда массово раздавались земли, которые можно было использовать для различных архитектурных построек. Именно поэтому “данная царем” территория стала называться “дача”.

Пятый факт — “Гольф в воздухе” (вертолетный гольф)

Вы спросите — это шутка, как гольф может быть в воздухе? Но в России действительно существует такой вид спорта. Правила все те же, что и в стандартном гольфе, только игра происходит на вертолете.

Группа игроков состоит из пяти человек, которые поочередно сменяют друг друга. Мяч для гольфа весит около 20 килограммов, следовательно размеры клюшки тоже изменились — длина около четырех метров, а вес около десяти кило.

Шестой факт — “Почему русские люди не улыбаются?”

Если посмотреть рейтинг стран, в которых самый дружелюбный народ, то Россия занимает далеко не лидирующие позиции. Многие связывают этот факт с тем, что россияне редко улыбаются.

Действительно, не часто заметишь улыбающихся персон, многие даже подумают, что это какой-то сумасшедший. Просто нас с детства учат, что смех, веселье, улыбки – легкомыслие, и лучше сосредоточиться на каких-то серьезных вещах. Однако это совсем не значит, что россияне агрессивны и недружелюбны.

Рекомендуем:  Император Петр I Алексеевич и его престолонаследники. Интересные факты

Седьмой факт — “Крупнейший лесной массив”

Десять интересных фактов о России – Фото 5Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Седьмой факт — “Крупнейший лесной массив”

Россия занимает первое место в рейтинге стран с большой территорией. Поэтому существует множество малонаселенных мест. Одно из таких мест — тайга, протяженность которой составляет более 15 тысяч километров.

Восьмой факт — “Особый город Екатеринбург”

Десять интересных фактов о России – Фото 6Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Восьмой факт — “Особый город Екатеринбург”

О Екатеринбурге можно долго и много говорить, но мы расскажем вам два интересных факта. Первый — в этом городе поставлен рекорд Гиннеса по количеству съеденного майонеза одним человеком. Второй — здесь установлен памятник человеку-невидимке в виде отпечатков босых ног.

Девятый факт — “Трасса, на которую потратили более 230 миллиардов рублей”

Десять интересных фактов о России – Фото 7Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Девятый факт — “Трасса, на которую потратили более 230 миллиардов рублей”

И опять все связано с дорогами. Мы говорим о трассе, которые идет из Красной Поляны в Адлер. Да, на нее действительно было потрачено более 230 миллиардов рублей, хотя длина дороги всего 48 километров.

Десятый факт — “Россия – место, где был создан Tetris”

Десять интересных фактов о России – Фото 8Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Десятый факт — “Россия – место, где был создан Tetris”

Скорее всего, каждый слышал об этой простой, но одновременно увлекательной игре. Она была изобретена Алексеем Пажитновым 35 лет назад.

Это были все факты, которые мы бы хотели вам рассказать. Надеемся, что статья была вам полезна и вы узнали что-то новое. Если вы только начинаете путешествовать, то обязательно посетите Москву.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: istockphoto.com

Посмотреть на карте

Байкал

Екатеринбург

Москва

Россия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии