Дения, Испания: информация о городе и достопримечательности – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Дения, Испания: информация о городе и достопримечательности

Испания

Время чтения: 6 мин.

Общая информация

Дения – небольшой город в провинции Аликанте. Дения названа в честь римской богини растительного и животного мира, Дианы. Этот курорт пользуется большой популярностью у европейских путешественников.

Считается, что в Дении самый лучший климат Испании. Как любой средиземноморский курортный город, Дения подходит для отдыха в любое время года – среднегодовая температура здесь +19 градусов. Зима здесь теплая и непродолжительная, а лето долгое и жаркое.

Город окружают горы с одной стороны, что отгораживает его от холодных ветров, и чистейшее теплое море – с другой. Отдых в этом испанском городке подойдет для любого – любителя понежиться на солнышке и семей с детьми.

Дения, Испания: информация о городе и достопримечательности – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Общая информация

Что посмотреть

Главной достопримечательностью города является замок Дении, построенный маврами в скале в XI веке. Отсюда открываются чудесные виды на весь город.

Замок расположился на скале высотой 60 метров. Добраться по тропинке до входа в замок можно только пешком, поскольку автомобильные дороги здесь перекрыты. В цитадели есть Башня Миг (Торре дель Медио), которая служит входом в вольер. Еще один немаловажный вход в цитадель является Портал дела Вила, он представляет собой остроконечные подковообразные арки.

Дения, Испания: информация о городе и достопримечательности – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Что посмотреть

В верхней части замка расположен археологический музей, который хранит в себе коллекцию иберийской, римской, мусульманской и христианской эпох. Летом здесь проходит одно из знаменательных событий Испании – концертный цикл «Музыка Castall». Это концерты традиционной музыки и вход на мероприятия бесплатный.

Цена входа – 3 евро, дети до 8 лет – бесплатно, а с 8 до 16 лет – 1 евро. Цена для групп может варьироваться. Здесь можно взять гида и с ним пройти экскурсию.

Дения, Испания: информация о городе и достопримечательности – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Что посмотреть

Достопримечательностями можно считать местные пещеры, высеченные в склонах горы Монтго. Так, например, в пещере Cova de l’Aiqua (или Пещера Воды), расположенная на склоне горы Монтго, были найдены древняя керамика различных эпох. В Пещере Черепов (Cueva de Las Calaveras) найдены ископаемые животных эпохи палеолита, здесь до сих пор хранятся некоторые окаменелости.

Дения, Испания: информация о городе и достопримечательности – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Что посмотреть

В замечательном Сафари парке «Айтана», который находится в 1,5 часах езды от Дении, можно понаблюдать за львами, слонами, жирафами, зебрами, страусами и многими другими дикими животными, которые находятся на свободном выгуле.

Въезд сюда разрешен даже на автомобиле. Некоторых из них можно погладить и даже покормить. Единственные животные, у которых, по понятным причинам, все же есть вольеры — это хищники. В вольеры разрешен въезд с закрытыми окнами и дверьми, делается минутный круг, и – на выход.

Также в парке организована пешая тропа. По этому маршруту можно встретить попугаев, потрогать безобидных змей и увидеть великолепных павлинов.

Дения, Испания: информация о городе и достопримечательности – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Что посмотреть

Фестивали

Июль является самым «жарким» месяцем в туристическом отношении. Здесь проводится веселый испанский праздник Бус-ла Мар («Быки в море»). На этом празднике молодые люди пробуют себя в качестве тореадора, причем проводится мероприятие рядом с морем, чтобы в случае опасности «отважные добровольцы» могли прыгнуть с рыбачьего пирса. Цель игры – сделать наоборот, чтобы именно бык оказался в море раньше добровольца.

Рекомендуем:  25 самых красивых мест Турции, которые стоит посетить

Фестиваль Mayor Satisima Sangre (Праздник Святой Крови) — это религиозные шествия с фейерверками, шумными концертами и различными конкурсами и развлечениями. Длительность фестиваля – 10 дней.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Фестивали

«Мавры и христиане» – костюмированное представление освобождение города от мавров христианами. На этом празднике проводится торжественная месса с освещением хлеба.

В феврале-марте в Дении проводится самый настоящий карнавал с костюмированными шествиями. Грандиозное событие Лас Фальяс действительно является самым масштабным праздником провинции.

Традиционная кухня Испании

Национальные блюда являются самой главной особенностью страны. Испания – страна контрастов, поэтому в каждой провинции может быть своя национальная еда.

Кухня провинции Аликанте, где находится город Дения, незамысловатая, но очень сытная. Благодаря прекрасному климату, круглый год можно питаться различными фруктами и овощами, а основными продуктами можно назвать рис разных сортов, оливковое масло, телятина, морепродукты и пряные травы.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pexels.com

Приезжих может очень удивить отсутствие различных круп, так, например, гречка, овсянка и пшенка здесь отсутствуют вовсе, а понятия «каша» местные жители не знают. Здесь практически нет супов, единственный суп, который вам могут предложить – куриный бульон с картошкой. Также здесь отсутствует творог, черный хлеб, очень редко можно найти свежие огурцы, пельмени и свежая свекла.

Не смотря на отсутствие этих продуктов, испанская еда является одной из стран гастрономического изобилия. Здесь принято разделять пять приемов пищи.

Desayuno (раннее утро 7-11). В кафе подается булочка либо тост с маслом и джемом и свежевыжатый сок.

Дения, Испания: информация о городе и достопримечательности – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Almuerzo (dnjhjq pfdnhfr 11-12.30) часто отличается от первого тем, что традиционную булочку меняют сэндвич с различными начинками.

Comida (14.00-16.30) – главный прием пищи. Как первое блюдо подают паэлью – блюдо из риса с шафраном с морепродуктами, овощами и специями.

Рекомендуем:  7 таинственных испанских островов, на которых можно отдохнуть от цивилизации

Не стоит делать вывод о стране, попробовав это блюдо в одном месте. В каждом заведении ее готовят по-своему, и вкусы могут очень сильно отличаться. Есть еще одно колоритное блюдо – фидеуа, готовится оно из тонкой лапши с морепродуктами, а подается с чесночным соусом.

Дения, Испания: информация о городе и достопримечательности – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com

Marienda (18.00-20.00) – в это время подают закуски, такие как tapas и pinchos. Пиньчос — это небольшие бутербродики с различной начинкой, а тапас – полноценная горячая либо холодная закуска, сервируемая на двоих. Это может быть салат, крокет, картофель с яйцом, картофель с интересными соусами и другое.

Дения, Испания: информация о городе и достопримечательности – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Cena (21.00-24.00) основное правило любого уважающего себя жителя Испании – не есть это время паэлью, потому как на ужин ризотто.

Местной гордостью можно считать напиток из молока и земляного ореха – Orxata (орчата), который, как считают сами испанцы, можно либо очень любить, либо ненавидеть, но попробовать следует.

Дения, Испания: информация о городе и достопримечательности – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com

Отдельное внимание стоит уделить кофе, ведь испанцы очень любят этот напиток и готовы пить его круглые сутки. Самые распространенные виды – это классический эспрессо, американо, Cafe Cortado (больше кофе), cafe con leche (50/50 молока и кофе), Leche manchado (практически одно молоко) и Cafe bombon (кофе со сгущенкой либо с бейлизом).

Дения, Испания: информация о городе и достопримечательности – Фото 11Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

Если вы хотите получить действительно гастрономическое удовольствие и прочувствовать испанский колорит, приходите в те заведения, которые открываются не раньше 21.00. Есть еще одно правило – столик здесь стоит заказывать за 2-3 дня, а в некоторых ресторанах это придется сделать за неделю.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии