Датун, Китай: история и достопримечательности – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freepik.com

Датун, Китай: история и достопримечательности

Китай

Время чтения: 6 мин.

С тем, что Китай – это одна из самых больших и интересных стран мира, согласятся, пожалуй, многие. Знакомство с Китаем можно начать с многих городов, шаг за шагом разгадывая этот культурный кубик Рубика.

И в каком бы городе не начался этот путь, любая история окажется захватывающей, а выбор – правильным. Одним из вариантов первого погружения в китайскую культуру может стать Датун – крупный город, расположенный в провинции Шаньси, способный восхитить даже самых искушенных путешественников.

Датун, Китай: история и достопримечательности – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Датун, Китай: история и достопримечательности

Историческая справка

Китайцы начали осваивать эту область позже остальных центральных провинций, и именно отсюда буддизм начал распространяться по другим территориям.

Первопроходство в религиозной стезе наложило свой отпечаток на местную культуру, оставив в ней неизгладимый след и придав некоторое своеобразие. Ярким подтверждением тому стали многочисленные пагоды и храмы, которые появились в провинции.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Историческая справка

Само название города – дань уважения реке, которая протекает рядом. Набеги кочевников побудили жителей надолго оставить насиженные места, чтобы вернуться лишь через несколько столетий и принести с собой железные дороги и гражданские войны.

Только в начале 21 века ситуация стабилизировалась, и Датун из зачуханного городка превратился в крупный центр промышленности и туризма. Особенно здесь развито производство локомотивов.

Климатические условия

Город располагается в степной зоне, в связи с чем здесь холодная и длинная зима и теплое лето. Сезон обильных осадков длится с середины лета и до начала осени, так что лучше приезжать в весенние месяцы или к концу осени – в это время больше всего шансов застать сухую, но не жаркую погоду.

Датун, Китай: история и достопримечательности – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Климатические условия

Транспортное сообщение

Путь в Датун можно проложить тремя способами: на поезде, автобусе и самолете. Но для въезда в страну нужна будет виза. Авиаперелеты достаточно дешевы; билеты на поезд стоит бронировать заранее, поскольку город популярен для туристических маршрутов внутри страны; билеты на автобус можно покупать непосредственно перед отправлением, в кассе.

Рекомендуем:  Самые красивые немецкие деревни. Топ-8

Внутри страны можно передвигаться на своих двоих, автобусе или такси. Ценник на любой вид транспорта достаточно демократичен.

Датун, Китай: история и достопримечательности – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Транспортное сообщение

Гостиничный сервис

Поскольку Датун является туристическим центром, у гостей города не возникнет проблем с выбором места для проживания. Есть приличные хостелы со всеми удобствами и уютные отели.

В хостелах служащие хорошо говорят на английском языке. Курить, к сожалению или к счастью, внутри и снаружи хостела нельзя, но есть и плюс – здесь можно жить вместе со своими питомцами.

Отели зачастую располагаются в домах, выстроенных в историческом стиле, с полами из мрамора. В особо дорогих гостиницах есть даже игровые залы и казино.

Датун, Китай: история и достопримечательности – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Гостиничный сервис

Связь и безопасность

Для звонков по телефону лучше пользоваться услугами местных операторов (обойдется дешевле) и проверять качество звонка в присутствии продавца сим-карты. Интернет работает медленно, особенно, если он бесплатный.

Если вы хотите иметь его в своем гостиничном номере, то нужно попросить на ресепшн специальный шнур. Но такое подключение часто дорого стоит. Многие соцсети на территории страны вообще не будут работать.

Также стоит владеть китайским на приличном уровне или хотя бы знать основы, поскольку английский язык здесь не все знают хорошо, а уж русский – тем более. А англоговорящие дружелюбные китайцы запросто могут оказаться мошенниками.

Датун, Китай: история и достопримечательности – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Связь и безопасность

Достопримечательности

Что касается памятников культуры, первым делом стоит посетить, пожалуй, местные старинные монастыри и Барабанную башню. Также можно увидеть стену Девяти драконов и прогуляться по Городскому музею, чей фонд насчитывает больше миллиона экспонатов, в том числе и древние артефакты, добытые при раскопках, начатых, кстати, не так давно.

Датун, Китай: история и достопримечательности – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Достопримечательности

Посещая исторические кварталы, обязательно отыщите там православный храм и мусульманскую мечеть. На первый взгляд, ничего особенного, вот только выстроены они в стиле китайских башен. Весьма необычное сочетание!

Рекомендуем:  Один день в Тель-Авиве, Израиль: идеальный маршрут по Тель-Авиву

Окрестности Датуна порадуют вас пещерными храмами Юньган, относящимися к наследию ЮНЕСКО. Возраст этих храмов составляет около полутора тысяч лет.

Датун, Китай: история и достопримечательности – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Достопримечательности

Говоря о храмах, стоит также упомянуть и Висячие храмы, покоящиеся на груди горных утесов и привечающие под своей крышей приверженцев трех религиозных конфессий.

Датун, Китай: история и достопримечательности – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Достопримечательности

Если есть желание прогуляться, в деревне Юандун находятся руины Великой Китайской стены. Конечно, это не то, что обычно снимают для журналов о путешествиях, но зато сохранились остатки древних валов, и там можно увидеть макеты сторожевых башен.

Датун, Китай: история и достопримечательности – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Достопримечательности

Кухня

Никогда еще в городе Датун перед туристом не становился тяжелым выбор, где перекусить – уличные палатки, шикарные рестораны, пельменные, чайные и даже китайские пиццерии… Правда, пицца там сделана на китайский манер, на толстом тесте и с большим количеством пряностей, но это не делает ее менее вкусной.

Шаньси, как и любая китайская провинция, обладает своим собственным стилем. Ввиду удаленности от центра и изначально маленькой численности населения, кухня здесь сохранила традиционный вид, а именно – обилие куриного и свиного мяса, а также баранины.

Из растительных ингредиентов встречаются часто просо, пшеница, репа, картошка и местные грибы. Все вышеперечисленное используется даже чаще, чем рис.

Известные блюда, рекомендуемые к дегустации: макароны в форме кошачьих ушек и рулетиков, китайская лапша, утиное мясо, тонкие ломтики свинины, булочки, приготовленные на пару.

Датун, Китай: история и достопримечательности – Фото 11Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Кухня

Сувениры

Покупки совершаются в торговых центрах и локальных рынках. Помимо типично китайских товаров, вроде электроники и чая, также можно купить струнные инструменты, шкатулки, покрытые лаком, высушенную фасоль, лечебные травы, нефритовые сувениры и рисовый уксус.

Датун, Китай: история и достопримечательности – Фото 12Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Сувениры

Заключение

Можно с уверенностью сказать, что Датун – это один из самых любопытных китайских городов. Не важно, в который раз вы посещаете Китай – в первый или тридцать первый.

Древняя, богатая история Датуна, развитая инфраструктура, обилие мест для культурного досуга и вкусной еды доставят удовольствие любому туристу.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии