Дананг, Вьетнам: курорт с самой длинной канатной дорогой и высочайшей статуей Будды – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freepik.com

Дананг, Вьетнам: курорт с самой длинной канатной дорогой и высочайшей статуей Будды

Вьетнам

Время чтения: 6 мин.

Современный Вьетнам – это широкие песчаные морские берега, тропические растения, памятники культуры и гостиницы с отличным сервисом. Дананг – четвертый по величине город, пользующийся популярностью у туристов. Он находится на Южно-Китайском море.

Город возник в начале первого тысячелетия нашей эры, изначально здесь были рыбацкие деревни. Сейчас Дананг – город с фешенебельными гостиницами и ультрасовременной архитектурой. Курорт активно развивается, здесь постоянно идет строительство: возводят жилые комплексы, строят и перестраивают отели, делают места развлечения для туристов, становящиеся новыми достопримечательностями.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Дананг, Вьетнам: курорт с самой длинной канатной дорогой и высочайшей статуей Будды

Климат и погода

Дананг находится в зоне тропического климата с типичными для него муссонами. В году есть только 2 сезона: сухой и сезон дождей. С середины зимы по август небо ясное и практически нет осадков, а в остальное время льет как из ведра.

Самые сильные ливни бывают в середине и конце осени. При этом в Дананге относительно тепло, даже зимой температура воздуха держится в районе +20 градусов.

Дананг, Вьетнам: курорт с самой длинной канатной дорогой и высочайшей статуей Будды – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Климат и погода

Если цель поездки – покупаться в теплых морских волнах, лучше всего выбрать один из 4 теплых месяцев: май, июнь, июль или август. Последний – самый жаркий, температура поднимается выше +35 градусов.

В сухой сезон, особенно в купальный период, отели курорта забиты, но с сентября поток туристов падает. В это время гостиницы делают колоссальные скидки, до 50%, чтобы привлечь постояльцев.

Пляжи

Больше всего путешественников приезжает в купальный сезон. Большие пляжи никогда не бывают полностью заставлены лежаками и заняты под завязку туристами. Всегда найдется свободное место, чтобы спокойно позагорать. Море прозрачное, а песок под ногами светлый, чистый и мелкий. По мягкому песочку приятно ходить.

Пустынные пляжи на фотографиях кажутся дикими, но это не так. На всех них обязательно есть душ, раздевалки и туалет, а за купающимися людьми присматривает спасатель.

Рекомендуем:  Интересные факты о Бразилии
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Пляжи

Есть тут и развлечения, например, можно взять напрокат водный мотоцикл или промчаться на банане, в некоторых местах проводятся уроки серфинга. Но аквапарков и водных аттракционов здесь нет. Вообще пляжи пока недостаточно хорошо оборудованы для европейцев.

Буддийские храмы и статуи

Здесь нет кварталов с архитектурой, дошедшей из прошлых времен, как это бывает в европейских городах, зато много буддийских храмов и памятников. Самый знаменитый – «Леди Будда», расположенный на полуострове неподалеку от города.

Дананг, Вьетнам: курорт с самой длинной канатной дорогой и высочайшей статуей Будды – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Буддийские храмы и статуи

Белая фигура возвышается над водной гладью, венчая вершину большого холма. 68-метровая статуя Будды – самая высокая во Вьетнаме. К ней не ходит общественный транспорт, добраться можно только на туристическом автобусе с экскурсией. Во время пеших прогулок по Данангу и окрестностям можно найти удачный ракурс для фотографии, «поместив на ладони» гигантский силуэт.

Буддийские храмы и достопримечательности представляют основной интерес для туристов в Дананге. Но важно правильно одеваться, чтобы не оскорбить своим видом чувства верующих. В храмы нельзя заходить с голыми ногами и неприкрытыми плечами, поэтому в любую жару придется надеть джинсы и куртку.

Дананг, Вьетнам: курорт с самой длинной канатной дорогой и высочайшей статуей Будды – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Буддийские храмы и статуи

В шортах и майках появляться нельзя. А кроссовки и кепки, наоборот, нужно снять перед входом. В храм неприлично заходить в обуви и головных уборах. Множество святилищ и буддийских храмов расположено в пещерах и на склонах Мраморных гор. Гор пять, каждая обозначает какую-либо стихию.

Склоны пестрят пещерами и гротами, обустроенными людьми. В узких коридорах горит электрических свет, а наверх можно подниматься на лифте. Рядом с вершинами есть две смотровые площадки, с которых хорошо видно окрестности. С них Дананг откроется совсем по-другому.

Дананг, Вьетнам: курорт с самой длинной канатной дорогой и высочайшей статуей Будды – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Буддийские храмы и статуи

Чем еще можно заняться в Дананге

Природа Дананга располагает к длинным пешим прогулкам. Но если цель – осмотреть все возможные достопримечательности, можно взять в аренду мотоцикл или мопед. Это лучше, чем добираться из одного места в другое на общественном транспорте или преодолевать многокилометровые расстояния пешком.

Центральная набережная – излюбленное место туристов и местных жителей. По ней приятно пройтись, любуясь морем, пальмами, современной архитектурой и памятниками. Особое настроение создают необычные арт-объекты.

Рекомендуем:  10 вещей, которые нужно сделать в Ноттингеме, Великобритания
Дананг, Вьетнам: курорт с самой длинной канатной дорогой и высочайшей статуей Будды – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Чем еще можно заняться в Дананге

В Дананге обязательно надо покататься на занесенной в книгу рекордов Гиннесса канатной дороге. Канатка начинается на одной горе, названной Ба На, и тянется до вершины соседней. Чтобы попасть на гору Вонг Нгует, надо преодолеть в кабинке 5 километров. Рекордсменом дорога стала дважды: благодаря своей высоте и длине. Над землей подвесная транспортная система возвышается почти на 1300 метров.

Дананг, Вьетнам: курорт с самой длинной канатной дорогой и высочайшей статуей Будды – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Чем еще можно заняться в Дананге

Еще одна достопримечательность – подвесной Золотой мост, который «поддерживают» две гигантские руки. Не прошло и 10 лет с момента постройки, но он уже стал известным туристическим местом. Мост привлекает толпы отдыхающих, желающих сфотографировать необычную конструкцию и сделать на нем селфи.

Дананг, Вьетнам: курорт с самой длинной канатной дорогой и высочайшей статуей Будды – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Чем еще можно заняться в Дананге

Во время прогулок можно попробовать традиционную вьетнамскую кухню. Блюда из нее предлагают в различных кафе. А расслабиться можно в СПА, здесь есть много салонов, предлагающих косметические процедуры, массаж и релаксацию. Также стоит заглянуть в местные музеи и полюбоваться древними артефактами.

Дананг, Вьетнам: курорт с самой длинной канатной дорогой и высочайшей статуей Будды – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Чем еще можно заняться в Дананге

Туристы специально приезжают не только в пляжный сезон. В середине весны в Дананге проводится фестиваль фейерверков. Надо заранее запланировать поездку. Полюбоваться яркими цветными, разлетающимися на фоне темного неба огнями можно 29 и 30 апреля.

Дананг, Вьетнам: курорт с самой длинной канатной дорогой и высочайшей статуей Будды – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Чем еще можно заняться в Дананге

Жители и приезжие

В Дананге около миллиона горожан. В основном это вьетнамцы, но встречаются тайские и кхмерские народности. 95% данангцев – буддисты. Приезжают в город в основном азиаты и европейцы. Из-за того, что наибольшей популярностью курорт пользуется у жителей Вьетнама, условия отдыха не всегда подходят для приезжих из европейских стран.

Местное население плохо владеет английским языком. Для международного общения в основном используется корейский. Поэтому переводить надписи и речь данангцев придется с помощью смартфона, выбирая приложение или онлайн-ресурс.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии