Дамаск, Сирия: информация о городе и достопримечательности – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freepik.com

Дамаск, Сирия: информация о городе и достопримечательности

исторические достопримечательности

Время чтения: 8 мин.

Дамаск считается одним из древнейших городов Ближнего Востока и даже всего мира. В Дамаске пересекались торговые пути Средиземноморья, что повлияло на всю сущность столицы и её культуры. Здесь проживали самые лучшие мастера, к которым, благодаря слухам, приезжали со всего мира набраться бесценного опыта. В Дамаске сохранились арабские кварталы, в стенах которого сквозь века сохранился дух древности, дома передаются из поколения в поколение, сохраняя традиции.

1. Дамаск расположен в юго-западной части Сирии рядом с восточным предгорьем Восточно – ливанского хребта в нижнем течении реки Барады. Дамаск считается культурным и религиозным центром Леванта (восход солнца, или «Земля обетованная»). Первые упоминания о городе около 2500 года до нашей эры. В исторических источниках город Дамаск упоминается в списке городов, покоренных фараоном Тутмосом 3 около 1479 – 1425 годах до нашей эры. Согласно этой записи в 15 веке до нашей эры Дамаск уже пытался противостоять, значит, имел небольшую автономию. Город находится у подножия горы Джебель – Касиюн, ее высота достигает 1151 метров над уровнем моря. На южном склоне горы есть смотровая площадка, подъем на которую занимает около часа, но это стоит того чтобы увидеть всю столицу, в прикрытой дымке город, стелящейся далеко за горизонты. На горе находятся телевышки, кафе и рестораны. На Джебель – Касиюн есть самые значимые пещеры для религиозных людей. Пещера «Магарат ад-дамм», в переводе «кровавая пещера». Здесь молись пророки Авраам, Моисей, Иисус, Яков и многие другие. По сказанию, здесь жили изгнанные из рая Адам и Ева, которые впоследствии родили Авеля и Каина. По одной из возможных версии, первое в мире братоубийство Каином произошло из ревности, так как Каин и Авель были влюблены в одну сестру. Когда злодеяние свершилось, скала, которая находилась в пещере, вскрикнула от ужаса и хотела покарать убийцу. Но вовремя спустившийся архангел Гавриил удержал своей рукой скалы, ибо считал, что это легкая расплата за содеянное. Сейчас в пещере можно увидеть «пасть» скалы с извивающемся от ужаса языком. Пятерню Гавриила и даже ручеек, будто слезы, которыми оплакивает скала Авеля. Другая пещера, названа пещера сорока. Здесь, по легенде жил пророк Яхья со своей матерью 40 лет.

Дамаск, Сирия: информация о городе и достопримечательности – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Дамаск, Сирия: информация о городе и достопримечательности

2. В мире одна из самых великих построек и старых храмовых сооружений является мечеть Омейядов, Большая Мечеть Дамасков. Издавна Дамаск являлся главным религиозным центром Леванта, название всех стран одного восточного направления. Ранее, около 3 тысяч лет назад на месте мечети был построен храм Хадада, в котором арамейцы проводили богослужение. Религиозные источники свидетельствуют, что на арамейском языке говорил и сам Иисус Христос. В след за арамейской эпохой, началась римская эпоха – и на месте мечети стал располагаться Храм Юпитера. В Византийскую эпоху по приказу царя Феодосия храм был разрушен и построена церковь Св. Захарии, которая позже переименована в храм Иоанна Крестителя. Церковь являлась прибежищем не только для христиан, но и для мусульман. И когда арабы в 636 году завоевали Дамаск, они не только не тронули церковь, но и соорудили к ней пристройку. С приходом на престол Омейядского халифа Аль – Валида 1, который решил выкупить у христиан церковь, она была разрушена и построена мечеть, какая предстает сейчас. Аль – Валид стремился создать основное сооружение для мусульман, отличающееся своей архитектурой и превосходством от всех христианских построек. Это было сделано лишь из зависти, так как в Сирии уже было множество христианских церквей, превосходящих своей красотой. Сегодняшнюю мечеть мы наблюдаем творением архитекторов из Магриба, Индии, Рима и Персии. Мечеть Омейядов стоит за массивными стенами. По левую сторону от входа стоит огромная деревянная повозка на огромных колесах – боевая колесница, сохранившаяся со времен Древнего Рима. За воротами мечети открывается большой двор с мраморными черно – белыми плитами. Двор окружен колоннадой по периметру, украшенной расписной сводчатой галереей с изображениями райских садов и золотой мозаикой. На высоте мечети возвышаются минареты, которые сохранились в первозданном виде, это четырех угольная башня, похожая на карандаш. Пророчество башни гласит, что перед Страшным Судом, во втором пришествии на грешную землю по этому минарету спуститься Иисус Христос. Когда он войдет в мечеть, то воскресит Яхью, мощи которого здесь находятся. И оба они отправятся в Иерусалим для свершения справедливости на земле. И каждый день на место, куда ступит нога Спасителя, стелют новый ковер. Переступить порог мечети может любой человек любой веры. Здесь могут и прочесть намаз и отдохнуть с долгой дороги. В Молитвенном зале достаточно много места – 136 в длину и 37 метров в ширину. Зал, покрытый деревянным настилом, по периметру стоят коринфские колонны. Полюбоваться убранством позолоченных стен и количеством ковров под босыми ногами, разрешается в любой день, кроме пятницы.

Дамаск, Сирия: информация о городе и достопримечательности – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Дамаск, Сирия: информация о городе и достопримечательности

3. Одной из достопримечательностей Дамаска, построенной в прошлом веке является Национальный музей. Он стоит в центре Дамаска, известная часть музея – Синагога Дура – Европос, которая была построена во втором веке, а открыта во время раскопок в 1932 году. Сам музей был построен 1936 году. Инициатором создания был президент сирийской академии – Мухамед Курд Али, ученый, писатель, который знакомил читателей с памятниками арабской культуры и литературой. Сейчас в музее собраны уникальнейшие экспонаты, показывающие развитие цивилизации на протяжении веков. Экспонаты разделены на пять категорий – первобытный период, Древняя Сирия, Византия, исламский период и современное искусство. В основном в первобытном периоде представлены останки и скелеты каменного века. В экспозициях Древней Сирии ценнейшем экспонатом является первый в мире алфавит, найденный в городе Эбла. Эблаиты пользовались шумеро-аккадской клинописью. К византийскому периоду относятся греческие, римские и византийские экспонаты – саркофаги, некоторые ювелирные украшения. Один из древнейших исламских дворцов находятся в Исламских экспозициях – например, фасад реконструирован и перенесен на главный вход музея. Некоторые содержания дворца так же представлены взору в зале. Период содержит множество экспонатов, изготовленные из стекла и металла, а так же монеты разных времен. В музее так же представлен один из арабских богов – Душара. В современном периоде представлены работы художников Сирии и арабского мира. Большинство уникальных экспонатов представлены из синагоги Дура – Европос, гипогеи Ярхаи из Пальмиры, фрески правления Омейядова, настенные росписи и другие артефакты, расположенные по всему музею.

Рекомендуем:  Австралия - самый крупный остров, но самый маленький материк
Дамаск, Сирия: информация о городе и достопримечательности – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Дамаск, Сирия: информация о городе и достопримечательности

4. Жителей Дамаска следует назвать одними из гостеприимных людей. При встрече спрашивать о семье и здоровье, считается здесь самым обычным «Привет, как дела?», а прощаясь обязательно осыпать пожеланиями. Общение искренне и самое приветливое. Вокруг самых важных празднеств, например как свадьба и рождение детей, всегда собирается огромное количество гостей. Многие торжества обходятся здесь практически без алкоголя, в силу религиозных убеждений. Многие жители соблюдают строгие посты. В столице проводят масса интересных мероприятий. Одним из таких является Дамасский Национальный Фестиваль Фильмов, который проводят ежегодно в ноябре, с большим количеством местных и приезжих звезд, а так же с мировым именем. Фестиваль уделяет особое внимание азиатским, латиноамериканским и арабским фильмам. Так же в Дамаске проводится фестиваль, посвященный Театральным постановкам, который проводят по всем уголкам в середине февраля. Ярким событием считается Цветочное шоу Дамаска, которое длится на протяжении целого месяца. На цветочную демонстрацию собираются флористы всей планеты, показывающие своё мастерство.

Дамаск, Сирия: информация о городе и достопримечательности – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Дамаск, Сирия: информация о городе и достопримечательности

5. Современная сирийская кухня включает в себя отголоски прошлого, арабского вкуса, французского шарма и кавказского гостеприимства. В прошлом земледелие и животноводство были основными занятиями населения. Поэтому большей частью овощи и мясо наполняют блюда – помидоры, оливки, абрикосы, гранаты, финики, инжир, и в том числе нут и пшеница. Из мяса – это баранина и птица, а в прибрежных городах еще и рыба.

Дамаск, Сирия: информация о городе и достопримечательности – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Дамаск, Сирия: информация о городе и достопримечательности

Жители Дамаска всегда готовы к приему гостей, по сирийским традициям блюда подаются огромными порциями. Гость показывает своим аппетитом отношение к хозяину – чем больше съел, тем больше уважения он выказывает. Едят здесь правой рукой, а левой держат плоский хлеб, хубз. К популярным блюдам можно отнести фаршированные кабачки, либо виноградные листья (сарма, долма), а так же киббех – это шарики из бургуль (булгур), фаршированные мясом с гранатом и орехами. Первое блюдо состоит из нескольких закусок, меззе, подается с арабским хлебом, затем следует основное блюдо с постным мясом с гарниром из овощей или риса. И в конце трапезы подается печенье из кунжута или манной крупы. Фаттех одно из популярных и любимых блюд Дамаска, который подают на завтрак или на ужин. Это отварной нут перемешанный с корицей, со взбитым йогуртом с чесноком и поджаренным лавашем, украшенное кедровыми орешками, либо миндалем. Подают его как отдельное блюдо, либо как закуску к мясу или овощам.

Рекомендуем:  Город-сказка Львов: город мифов и легенд
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Дамаск, Сирия: информация о городе и достопримечательности
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии