Дайвинг - куда ехать и когда ехать? Полезная информация (выпуск 2) – Фото 1Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com

Дайвинг - куда ехать и когда ехать? Полезная информация (выпуск 2)

Дайвинг

Время чтения: 10 мин.

Вакатоби – Индонезия

Дайвинг - куда ехать и когда ехать? Полезная информация (выпуск 2)Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Дайвинг – куда ехать и когда ехать? Полезная информация (выпуск 2)

Вакатоби – это сокращение от названий четырех островов, расположенных в море Флорес, к юго-востоку от острова Сулавеси (Индонезия): Вангиванги, Каледупа, Томия и Бинонгко. С момента открытия этой области для дайверов она всегда соблазняла богатством подводного мира, но из-за своего местоположения была доступна лишь немногим и, что не маловажно, остается сокровищем, не тронутым цивилизацией. Это фантастическое место для всех любителей теплой воды и красочных рифов. В 1996 году вся территория Вакатоби была объявлена национальным парком и находится под строгой охраной.

Погода – когда ехать

Дайвинг - куда ехать и когда ехать? Полезная информация (выпуск 2)Размещено: meoze. Источник: freeimages.com
Погода – когда ехать

Погружения в Вакатоби доступны круглый год. Однако условия меняются от месяца к месяцу.

Январь-март – период, когда небо часто затягивается облаками и возможны тропические штормы. Однако море спокойное, а вода очень теплая – 28-29 °C.

Апрель-июнь и  сентябрь-декабрь – лучшее время для посещения Вакатоби. Море гладкое, как зеркало, осадков мало, видимость до 45 метров. Температура воды около 29 °C.

Июль и август – худшие месяцы в Вакатоби. Море может быть бурным, и видимость может упасть. Это также самое холодное время года. Температура воды 26-27 °C.

Полезная информация

Дайвинг - куда ехать и когда ехать? Полезная информация (выпуск 2)Размещено: meoze. Источник: pexels.comРазмещено: meoze. Источник: unsplash.comРазмещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Полезная информация

Декомпрессионная камера. В районе Вакатоби нет декомпрессионной камеры, поэтому погружение с декомпрессией категорически не рекомендуется. Ближайший только на Бали в Денпасаре.
Валюта. Местная валюта – индонезийская рупия.
Язык. Официальный язык – индонезийский. В туристических районах легко можно общаться на английском языке.
Электричество. В каютах есть стандартные розетки, такие как и в России.
Здоровье. Район Вакатоби не подвержен особо опасным заболеваниям. Здесь нет опасности малярии. Однако это тропический регион, поэтому вам следует принять меры для предотвращения распространенных заболеваний, возникающих в таком климате.
Телефоны Индонезии, телефонный код +62.

Постоянное представительство Российской Федерации при Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН):
Адрес: 12940, Jakarta, Jl. H.R.Rasuna Said, Kav. X-7, 1-2, Kuningan, Jakarta Selatan 1240, Indonesia.
Постоянный представитель – Иванов Александр Анатольевич.
Заместитель Постоянного представителя, советник – Антонюк Денис Владиславович.
Телефон: +62 21 522-29-12, +62 21 522-29-14.
Факс: +62 21 522-29-16.
E-mail: asean@mid.ru

Проверьте, есть ли у вас…

Дайвинг - куда ехать и когда ехать? Полезная информация (выпуск 2)Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Проверьте, есть ли у вас…

...паспорт, билеты на самолет, снаряжение для дайвинга, баллон и контактные адаптеры, сертификат подводного плавания, бортовой журнал, кредитные карты и немного наличных денег, солнцезащитные очки, кепка или головной платок, масло для загара, купальный костюм, полотенце, сандалии с мягкой подошвой или другая спортивная обувь, основные лекарства, зубная щетка и паста, зарядные устройства для фотоаппаратов и другого оборудования, футболки, толстовка или свитер, длинные брюки, шорты. Если да, то остальное можно докупить в аэропорту. Желаем приятной поездки!

Мальдивы

Дайвинг - куда ехать и когда ехать? Полезная информация (выпуск 2)Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Проверьте, есть ли у вас…

Мальдивы расположены в бассейне Индийского океана. Под водой вас ждет настоящий фонтан красок. На рифах обитают сотни разноцветных рыбок. Внутренние рифы предлагают расслабленные и легкие погружения. Мягкие и твердые кораллы находятся в очень хорошем состоянии. Однако лучшие места для дайвинга на Мальдивах – это те, что находятся на внешней стороне атоллов. Поскольку острова являются вершинами подводного горного хребта, дайверы ныряют у стен, часто в течениях. Благодаря этому можно встретить крупных животных. Часто можно увидеть огромных скатов-мант, стаи акул-молотов, и, если вам повезет, вы встретите китовых акул, которые регулярно посещают эти места.

Погода – когда ехать

Дайвинг - куда ехать и когда ехать? Полезная информация (выпуск 2)Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Погода – когда ехать

Лучшее время для поездки на Мальдивы – с ноября по апрель. Тогда тепло, солнечно и не идет дождь. С мая по октябрь дуют юго-западные ветры, приносящие ливни. С другой стороны, именно тогда шансы встретить китовых акул самые высокие. Мальдивы – это регион, который можно посетить в любое время года, и дайвинг там не разочарует.

Средняя температура воздуха на Мальдивах 26-30 °C, влажность 60-80%. Температура воды колеблется от 27 до 29 °C в течение года.

Рекомендуем:  Индонезия: что нужно знать перед отъездом

Полезная информация

Дайвинг - куда ехать и когда ехать? Полезная информация (выпуск 2)Размещено: meoze. Источник: pexels.comРазмещено: meoze. Источник: unsplash.comРазмещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Полезная информация

Мальдивы называют райскими островами и они полностью заслуживают это название. 1190 коралловых островов сгруппированы в 26 атоллов. Они простираются на 820 километров с севера на юг, пересекая экватор и на 120 километров с востока на запад. Заселены всего 202 острова, 87 из которых являются исключительной собственностью курортов.

Небольшие островки из кораллов покрывают гребни подводной цепи вулканов. Коралловый песок на местных пляжах исключительно белый, а вода на атоллах, окружающих острова, имеет фантастический синий цвет. Если мы добавим к этому кокосовые пальмы, склоняющиеся к воде, мы получим готовый рецепт рая.

Декомпрессионная камера. Ближайшая находится в Мале.
Валюта. Мальдивская рупия (MVR).
Язык. Официальный язык – мальдивский, но вы также сможете общаться на английском.
Электричество — стандартное.
Здоровье. Нет особой угрозы тропических болезней и нет обязательных прививок.
Телефоны. Код города + 960

Посольство России. На Мальдивах нет российской дипломатической миссии. Посольство России в Шри-Ланке (Коломбо):
Адрес: 404, Bauddhaloka Mawatha, Colombo-7, Sri-Lanka.
Посол – Материй Юрий Борисович (по совместительству Посол в Мальдивской Республике).
Советник – Буданов Алексей Викторович.
Телефон: +94 11 269-70-36.
Горячая линия: +94 77 728-79-88.
Факс: +94 11 267-84-01.
E-mail: rusemb.srilanka@gmail.com

Папуа – Новая Гвинея

Дайвинг - куда ехать и когда ехать? Полезная информация (выпуск 2)Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Полезная информация

Папуа-Новая Гвинея – островное государство к северу от Австралии. Здесь встречаются три моря, создавая уникальную экосистему. Подводный мир единственный в своем роде. Это рай для дайверов: от мельчайших голожаберных до китовых акул. Особенно ценный регион для макросъемки, но многочисленные рыбные запасы, пышные кораллы и множество животных гарантируют незабываемые впечатления. Недаром Жак-Ив Кусто называл подводный мир Папуа мечтой. Хотя добираться до Папуа непросто и долго, сложно найти более необычное место и наверняка такое путешествие надолго станет первым местом во всех дайвинг-путешествиях.

Погода – когда ехать

Дайвинг - куда ехать и когда ехать? Полезная информация (выпуск 2)Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Погода – когда ехать

Папуа-Новая Гвинея имеет типичный тропический климат. Хорошие условия для дайвинга существуют круглый год, а вода исключительно теплая. Лучшее время для поездки – с мая по ноябрь.

– Январь – март.
Температура воздуха остается постоянной в течение года, в пределах от 27 до 32 °C. Традиционно это месяцы сезона дождей, но количество осадков меняется от года к году. Температура воды колеблется в пределах 29-31 °C.

– Апрель – июнь.
Высокий туристический сезон с отличной погодой, солнечным светом, слабым ветром и спокойным морем. Видимость под водой очень хорошая – 30-40 метров. Иногда можно встретить касаток и китовых акул, а дельфины присутствуют всегда.

– Июнь – август.
Период местной зимы. Вода немного прохладнее (около 28 °C), но видимость отличная. Редкие дожди. Возможность встретить касаток, дельфинов, черепах и огромных моллюсков.

– Сентябрь – декабрь.
Лучшие месяцы в году. Температура воды от 31 до 32 °C. Небольшой ветер, много солнца, вечером и ночью дожди. Видимость под водой 25-30 метров, хотя бывает, что большое количество планктона ограничивает видимость, но привлекает бесчисленное количество рыб.

Полезная информация

Дайвинг - куда ехать и когда ехать? Полезная информация (выпуск 2)Размещено: meoze. Источник: pexels.comРазмещено: meoze. Источник: unsplash.comРазмещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Полезная информация

Декомпрессионная камера. Барокамера находится в столице Папуа Порт-Морсби. Несмотря на наличие страховки, с дайверов взимается дополнительный обязательный налог в размере 3 долларов в день.
Валюта. Местная валюта – кина.
Язык. Официальный язык – английский. Население говорит более чем на 700 диалектах.
Электричество. В основном 240 В / 50 Гц, но иногда и 110 В. Трехконтактные розетки в австралийском стиле. Необходим адаптер.
Здоровье. Наибольший риск представляет малярия, особенно если вы находитесь на материке. Людям, выбирающим стационарное пребывание, рекомендуется принимать противомалярийные препараты (Доксициклин, Лариам, Маларон и другие). Проконсультируйтесь с врачом по поводу выбора лекарства. Lariam имеет серьезные побочные эффекты и влияет на профиль декомпрессии. Доксициклин наиболее инертен для дайверов, но увеличивает риск получения солнечных ожогов. В любом случае, вы должны взять репеллент от комаров и использовать его особенно по вечерам.
Телефоны. Телефонные коды Папуа 675.

– Представительские функции по совместительству исполняет Посольство России в Индонезии.

Проверьте, есть ли у вас…

Дайвинг - куда ехать и когда ехать? Полезная информация (выпуск 2)Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Проверьте, есть ли у вас…

…паспорт, билеты на самолет, снаряжение для дайвинга, баллон и контактные адаптеры, сертификат подводного плавания, кредитные карты и немного наличных долларов, солнцезащитные очки, кепка или головной платок, масло для загара, купальный костюм, полотенце, сандалии с мягкой подошвой или другая спортивная обувь, основные лекарства, зубная щетка и паста, зарядные устройства для фотоаппаратов и другого оборудования, футболки, толстовка или свитер, длинные брюки, шорты. Если да, то остальное можно докупить в аэропорту. Желаем хорошей поездки!

Сипадан, Мабул, Капалаи

Дайвинг - куда ехать и когда ехать? Полезная информация (выпуск 2)Размещено: meoze. Источник: pexels.com
Проверьте, есть ли у вас…

Сипадан, Мабул и Капалаи – три острова в море Сулавеси к юго-востоку от побережья Борнео. Это настоящее подводное сокровище и место паломничества тысяч дайверов. Все началось очень давно, когда Жак-Ив Кусто признал Сипадан одним из подводных чудес на Земле. Такой рекомендации было достаточно…

Дайвинг на каждом из островов дает разные впечатления. Капалаи и Мабул – это мелкие и легкие места для погружений, в то время как на Сипадане мы чаще всего плывем по течению вдоль вертикальных стен. Мабул и Капалаи славятся прежде всего необычайным богатством макромира, а Сипадан – место, где всегда можно встретить множество черепах, рифовых акул и часто огромные стаи барракуд.

С января 2005 года на Сипадане действует специальная программа по защите подводной жизни. Дайвинг доступен только в однодневных поездках (2 погружения) с соседних островов Мабулу или Капалаи. Дорога займет 20-25 минут. С 2010 года меры безопасности были усилены, и суточное количество людей, ныряющих вокруг острова, было ограничено до 120. Обычно на близлежащих курортах бывает больше гостей, поэтому нет гарантии ежедневного погружения на Сипадане.

Рекомендуем:  10 блюд, которые стоит поесть на Корфу, Греция

Погода – когда ехать

Дайвинг - куда ехать и когда ехать? Полезная информация (выпуск 2)Размещено: meoze. Источник: freephotobank.org
Погода – когда ехать

Сезон дайвинга в районе Сипадана длится практически круглый год. Считается, что лучшие условия – с апреля по октябрь, когда есть сухой сезон, но мы знаем по собственному опыту, что пребывание может быть фантастическим и в зимние месяцы. С погодой… сами знаете – это непредсказуемо. В худшем случае можно ожидать дождя. Температура воды колеблется от 26-27 °C зимой до 29 °C летом.

Полезная информация

Дайвинг - куда ехать и когда ехать? Полезная информация (выпуск 2)Размещено: meoze. Источник: pexels.comРазмещено: meoze. Источник: unsplash.comРазмещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Полезная информация

Декомпрессионная камера. Ближайшая находится на Мабулу, вторая в городе Семпорна, примерно в часе езды на лодке от Капалаи и Мабулу.
Валюта. Местная валюта – ринггит.
Язык. Официальный язык – малайский. Вы легко можете общаться на английском как на курорте, так и в туристических зонах.
Электричество. В основном напряжение 240 В / 50 Гц. Розетки типа G, нужен переходник.
Здоровье. Наибольшую опасность представляет малярия. Обязательно возьмите с собой жидкость от комаров и используйте ее как днем, так и вечером.
Телефоны. Телефонный код Малайзии +60.

Посольство России в Малайзии (Куала-Лумпур):
Адрес: 263 Jalan Ampang, 50450 Kuala Lumpur.
Посол – Латыпов Наиль Мазгутович.
Советник-посланник – Кранс Станислав Максимович.
Телефон: +60 3 42-56-00-09, +60 3 42-56-72-52 (протокол).
Горячая линия: +60 12 527 8234.
Факс: +60 3 42-57-60-91.
E-mail: malaysia@mid.ru

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: unsplash.com

Посмотреть на карте

Индонезия

Мальдивы

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим

Обожаю дайвинг это то что может еще удивлять и радовать взрослого человека.

Ирина

Обожаю дайвинг в Египте. Это просто другой мир. 👌спасибо за статью, будем пробовать другие места!

Оксана

Прочитала вашу статью, очень полезная информация! Первый раз полетела на Мальдивы! Какая там красота!!! 👍💖