Гёйнюк – популярный курорт в Турции – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pexels.com

Гёйнюк – популярный курорт в Турции

Турция

Время чтения: 7 мин.

В провинции Анталия, недалеко от Кемера, расположился еще один не менее популярный курорт. Гёйнюк – это небольшой поселок, протянувшийся на 4 км вдоль Средиземного моря. Природа здесь очень живописная, ведь поселок находится у подножия Таврских гор.

Климат здесь мягкий и теплый – даже зимой столбик термометра редко опускается до +18, тогда как летом колеблется от +27 до +40.

Природа здесь уникальна. Свежий горный ветер, сосновые леса, апельсиновые и гранатовые деревья, морское побережье, живописные ущелья и скалы – все это можно сказать о Гёйнюке.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Гёйнюк – популярный курорт в Турции

Насколько поэтичен турецкий язык, можно понять по названиям, которые они дают городам, рекам и другим местам: название Гёйнюк означает «долина плодородия в месте небесно-голубого соединения».

Когда ехать?

Лучшее время для отдыха считается время с мая по июль и сентябрь. В августе здесь слишком жарко, и в дневное время жизнь в поселке будто замирает.

В середине сентября жара начинает постепенно спадать, однако климат до сих пор теплый. К ноябрю начинаются дожди, отели и точки отдыха для туристов закрываются, а зимой на улицах появляется все меньше народу, в основном это местные жители.

Поселок можно разделить на две части: жилые районы у подножия Таврского Хребта и туристический район, что ближе к береговой линии, где расположена вся «рабочая» жизнь этого края: отели, рынки, школы, аптеки.

Гёйнюк – популярный курорт в Турции – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Когда ехать?

Каньон Гёйнюк

Каньон представляет собой узкое ущелье шириной 6 метров и высотой 350 метров. Его длина составляет 14 километров, а на дне протекает река Гёйнюк, образовавшая этот самый каньон.

Место это интересно прежде всего своими природными «стенами» из пород желтого, зеленого, черного и рыжего цветов. Здесь множество водопадов ярко-голубого цвета.

После долгой прогулки по каньону внизу, рядом с озером расположилось небольшое кафе и места для пикника.

Гёйнюк – популярный курорт в Турции – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Каньон Гёйнюк

Для туристов здесь организованно проводят так называемый «каньонинг» – прохождение по довольно прохладной реке в каньоне вброд. Снаряжение выдается здесь же (специальные ботинки, каска, спасательный жилет). Путь в одну сторону составит около часа. Цена такого удовольствия составляет 285 лир (примерно 25 долларов).

Рекомендуем:  Топ-5 лучших пешеходных маршрутов в Европе

Гора Тахталы и канатная дорога

Гора Тахталы является одной из самых высоких в Турции и названа местными жителями дорогой «из моря в небо». И действительно, поднимаясь на высоту 4,5 километра, вы будто попадаете в другой мир.

Перед вами открывается великолепные виды на заснеженные горы, а поселок сверху кажется едва различимой красной точкой (из-за красной черепицы на крышах).

Гёйнюк – популярный курорт в Турции – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Гора Тахталы и канатная дорога

Древний город Фазелис

Фазелис был основан в VI веке и свое время являлся большим торговым городом. Здесь было три порта, а местные достопримечательности, не смотря на переходящую принадлежность к той или иной нации, относят к периоду правления Римской Империи.

Сейчас от него остались одни руины, однако даже из этого можно оценить его масштабы. Здесь расположен второй по величине акведук в Турции с водохранилищем.

Храм Афины, а точнее его развалины, можно обнаружить на этом же полуострове. По преданию, здесь хранилось копье Ахиллеса. Амфитеатр, вмещавший в себя 1,5 тысячи зрителей, расположился на холме с видом на море и город, а также простирающиеся сосновые леса.

Во всех крупных римских городах были бани. Здесь в Фазелисе остались руины целых систем теплоснабжения, а кое-где сохранилась даже мозаика.
Вход на территорию горда стоит 55 лир.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pexels.com
Древний город Фазелис

Античный город Олимпос

Еще один древний город, от которого остались одни руины, расположен совсем рядом от предыдущего. Он менее популярен, чем собрат, однако не менее интересен. Еще один плюс этих руин в том, что здесь нет столько туристов.

Город построен в глубине узкой гавани. Раньше по реке могли ходить корабли, однако сейчас она практически высохла. Здесь до сих пор проводятся раскопки, и территория древнего города с каждым годом становится больше.

В городе можно встретить остатки амфитеатра, различных укреплений, гробницы и водопровод, который построили древние римляне. Вход в город стоит 30 турецких лир, а детям – бесплатно.

Гёйнюк – популярный курорт в Турции – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Античный город Олимпос

Заповедник Памуккале

Уникальное место, находящееся под защитой ЮНЕСКО. Здесь находятся развалины Иераполиса и знаменитый бассейн Клеопатры, представляющий собой минеральные источники в виде белоснежных террас. Дно бассейна покрыто обломками древних статуй и колонн.

Недалеко от бассейна находится Археологический музей Иераполиса, где хранится множество интересных древних артефактов.

Гёйнюк – популярный курорт в Турции – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Заповедник Памуккале

Пляжи

Как мы видим, в основном достопримечательности Гёйнюка созданы природой. К ним еще можно отнести множество пещер, гротов, бухт и лагун и, конечно же пляжи. Здешние пляжи можно смело назвать местом для отдыха всей семьей.

Рекомендуем:  Климат и погода Канады

Чистая прибрежная зона, широкие, покрытые галькой, а красота местной природы не оставит никого равнодушным и даже самые активные путешественники захотят отдохнуть здесь.

Местные отели привезли для отдыхающих свой песок и некоторая часть берега стала песочным пляжем, однако сам спуск к морю остался усыпан галькой, поэтому без специальных тапочек здесь не обойтись.

Развлечения на пляжах самые разнообразные: катание на каноэ, дайвинг, надувные горки, водные мотоциклы, катание на банане.

Гёйнюк – популярный курорт в Турции – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Пляжи

Развлечения для детей

Для семейного отдыха отлично подойдет Парк «Дино» — это большой комплекс. По площади данный парк занимает первое место в регионе – 30 тысяч кв. метров! Здесь есть все для отдыха с детьми: игровые площадки, водные аттракционы, горки, планетарий, фигуры динозавров, площадки для игры в футбол, бассейны, скалодром и многое другое.

Входной билет стоит 25 долларов, в эту сумму входит самостоятельный осмотр и посещение палеонтологической площадки, а также веревочного парка.

Гёйнюк – популярный курорт в Турции – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Развлечения для детей

Турецкая кухня

Турецкая кухня отличается свое калорийностью, а также уникальными вкусами. Основные ингредиенты – мясо, оливковое или сливочное масло, мука и рис.

Завтрак турки называют Kahvalti, что дословно можно перевести как «еда перед кофе». Он может включать нарезки из овощей, сыры, оливки, мед, яйца, колбасы и сосички, варенье, хлеб – очень похоже на стандартный шведский стол, нежели на обычный завтрак.

Гёйнюк – популярный курорт в Турции – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Турецкая кухня

В Турции произрастает множество бобовых культур. Турки очень любят чечевицу и готовы есть ее в любом виде. Национальный чечевичный суп – своеобразная «фишка» страны, также популярностью пользуются суп шифа чорбасы, и молочный суп Тархана.

Гёйнюк – популярный курорт в Турции – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Турецкая кухня

Мясо в Турции – любимый ингредиент, поэтому из него готовят множество национальных блюд. Например, кебабы.

Гёйнюк – популярный курорт в Турции – Фото 11Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Турецкая кухня

Так как страна относится к Средиземноморью, то различные блюда из рыбы и морепродуктов также здесь часто готовят. Балык-экмек (обжаренное филе рыбы в багете со свежими овощами), мидии, анчоусы и др.

Гёйнюк – популярный курорт в Турции – Фото 12Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Турецкая кухня

Турецкая выпечка и сладости

Это конечно же, всевозможные лепешки, булочки, хлеб. Их обычно приносят до основного приема пищи.

Гёйнюк – популярный курорт в Турции – Фото 13Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Турецкая выпечка и сладости

Симит (кунжутный калач), бёрек (тесто с начинками), пита (лепешка), гёзлеме (лепешка из тонкого теста в наполнителями в виде овощей, фарша, сыра).

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Санчос

Прикольно