Горные монастыри Армении – Фото 1Размещено: eliza. Источник: unsplash.com

Горные монастыри Армении

Путешествия по Европе

Время чтения: 5 мин.

У подножия легендарной горы Арарат лежит Армения, земля с богатой историей, красивой природой, забытыми монастырями и реликвиями советской эпохи. Отсутствие моря настолько прекрасно уравновешивается многими другими преимуществами, что порадует каждого активного посетителя, жаждущего познакомиться с местной необычной природой.

Особенности ландшафта

Армения, страна расположенная в Малой Азии, ранее входящая в состав Советского Союза до 1991 года. Район Южного Кавказа, где расположена Армения, довольно неустойчивый, поэтому здесь довольно часто происходят землетрясения. Последнее крупное землетрясение произошло в стране в 1988 году. Тогда сильнее всего пострадал город Ленинакан, нынешний Гюмри на северо-западе страны.

Армения граничит с несколькими странами, Грузией на севере, Азербайджаном и Нагорным Карабахом на востоке, Ираном на юге и Турцией на западе. Поверхность Армении в основном гористая, почти половина страны лежит на высоте более 2000 метров. Область в основном состоит из плоскогорий и гор Армянского нагорья и Малого Кавказа. Самая высокая вершина Армении Арарат достигает высоты 4095 метров над уровнем моря. Парадоксально, но гора Арарат, имеющая для армян огромное историческое значение и даже ставшая одним из древнейших символов страны, сегодня не лежит на территории Армении, поскольку в 1923 году перешла к Турции.

Горные монастыри Армении – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Особенности ландшафта

Скалистый ландшафт также скрывает многочисленные потухшие вулканы и лавовые плато. На высоте 7000 метров над уровнем моря на востоке страны лежит озеро Севан, от берегов которого возвышаются Гегамские горы. Река Раздан вытекает из высокогорного озера площадью 940 км2, которое питают 28 рек. На высоте менее 1000 метров над уровнем моря лежит только район с долиной реки Аракс на севере страны. Аракс, самая крупная и длинная река Армении,

Рекомендуем:  ТОП-6 самых необычных фруктов Шри-Ланки

История становления государства

По многочисленным археологическим находкам установлено, что Армения была заселена еще 9000 лет назад. Между 800 и 600 г. до н.э. здесь располагалось царство Урарту, правившее с озера Ван, которое сейчас является частью Турции. Армения стала первой государственной единицей, установившей христианство в качестве государственной религии. Это произошло в 301 году нашей эры, за 12 лет до того, как христианство стало терпимой религией в Риме. Современная история Армении связана с Советским Союзом, в 1920 г. страна вошла в состав Закавказской Советской Федеративной Республики, а с 1936 г. самостоятельная республика в составе Советской Федерации. В настоящее время это независимая Республика Армения.

Горные монастыри Армении – Фото 3Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
История становления государства

В стране много мест, которые встречают приезжих с распростертыми объятиями. В Армении до сих пор совершенно не развита туристическая отрасль. Однако кто-то может принять это как должное. Большинство путешественников, направляющихся в эту страну, ищут спрятанные в горах заброшенные скальные монастыри, крепости, стоящие на островах лазурных озер, или загадочные мегалитические круги, разбросанные по ландшафту. Большинство армянских городов могут похвастаться различными базиликами и древними церквями, которые, к сожалению, часто закрывают менее привлекательные здания советской эпохи.

Город Ереван

Первое, что посещает турист в стране, вероятно, будет столица Ереван, который когда-то был перекрестком на старом торговом пути из России и Анатолии в Персию. Сегодня Ереван, современный город с населением более миллиона человек. Хотя Ереван пострадал от вышеупомянутого землетрясения 1988 года и большая часть города была стерта с лица земли, позже он был восстановлен по планам ереванского архитектора Александра Таманяна.

Горные монастыри Армении – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Город Ереван

Те, кто скучает по старым памятникам и узким извилистым улочкам, могут быть немного разочарованы. Нынешний центр города состоит из широких бульваров и современных домов, в основном советской эпохи. Блуждая по мегаполису, можно полюбоваться монументальными дворцами правительства, Государственным оперным театром и прогуляться по проспекту Маштоца, который является главной артерией города.

Эчмиадзин

Горные монастыри Армении – Фото 5Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Эчмиадзин

Также стоит посетить близлежащий город Эчмиадзин с древнейшим армянским христианским собором, церковью Св. Рипсиме, который был построен Григорием Просветителем в 301 – 303 годах нашей эры. В этом священном городе, резиденции главы Армянской Апостольской церкви, находится множество важных храмов, благодаря которым в 2000 году он был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Близлежащий археологический памятник Звартноц также был внесен в список памятников ЮНЕСКО.

Рекомендуем:  Получите максимум удовольствия от своей деловой поездки в Лондон, Великобритания

Интересные монастыри

Путешественникам не стоит упускать из виду Татевский монастырь, спрятанный в горах и действующий до сих пор, построенный на высоком скалистом мысе. Также интересны высеченный в скале монастырь Гегард, являющийся одним из памятников ЮНЕСКО, эллинистический храм Гарни, посвященная культу бога Митры. Другими жемчужинами древнеармянской христианской архитектуры являются монастыри Хор Вирап, откуда открывается великолепный вид на библейскую гору Арарат и Нораванк, название которого в переводе с армянского означает Новый монастырь. Это одна из самых красивых армянских церквей, построенная в конце 8-километрового каньона. В то же время через эту красивую местность Селимского перевала в древности проходил знаменитый «Шелковый путь». Два других монастырских комплекса, Ахпат и Санаин также являются под защитой ЮНЕСКО.

Горные монастыри Армении – Фото 6Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Интересные монастыри

Посетив одну из типичных армянских деревень, над которой всегда возвышается скромная церковь, можно попробовать легендарный армянский коньяк или вино, приготовленное из лоз, созревающих под жарким малоазиатским солнцем. Армения, край дикой и нетронутой природы. Насладиться им в полной мере можно в каньоне Дебед, через который протекает одноименная река, или при посещении самого большого и известного высокогорного озера Севан с необыкновенно молочно-зелеными водами.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Пётр

Армению стоит посетить не только ради озёра и храмов! В Армении прекрасные люди и традиций и обычай это культурный код.