Глубоководные порты: древнеримский Портус – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Глубоководные порты: древнеримский Портус

мировой туризм

Время чтения: 4 мин.

Сегодня глубоководные порты — это потрясающие инженерные сооружения, предназначенные для размещения огромных контейнеровозов и ежегодного приема миллионов тонн груза. Такие порты — жизненные артерии любой страны, так как сюда прибывают грузы со всего мира.

Например, один из таких портов находится в Сан-Диего. Это очень важный порт на западном побережье США, от которого зависит очень многое…

Но в древнем мире роль портов была еще важнее. Целые империи зависели от них, и больше всех — Рим, самый большой порт которого известен просто как Портус. Портус был крупным морским портом, обслуживающим столицу древнеримской империи. Он находился примерно в 30 км от города, но был связан с ним каналами, по которым зерно и другие грузы доставлялись прямо в центр столицы. Но между Портусом и многими крупными современными гаванями было одно существенное различие.

Глубоководные порты: древнеримский Портус – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Глубоководные порты: древнеримский Портус

Портус был делом рук человека. Сан-Диего — это естественная гавань, одна из лучших гаваней в мире. В отличие от Сан-Диего, на средиземном море было очень мало естественных гаваней. Портус должен был быть построен вручную, так как он был ничуть не менее важен, чем здешняя гавань.

Построить гавань вручную — это гигантское инженерное достижение. А для римлян построить 2000 лет назад огромный порт, такой как Портус, было, судя по всему, невероятным достижением.

Инфраструктура гавани в Портусе была невероятно сложной. Площадь основной акватории составляла почти 2 млн. кв. м. Здесь размещались причалы и молы, а также кораблестроительные верфи. Это было фантастическое инженерное сооружение. Его масштаб поражает, и, чтобы получить представление о его размерах, в университете Саутгемптона, в Англии, для воссоздания древнего порта используют новейшие компьютерные методы получения изображения: мы как будто бы идем по территории порта, хотя на самом деле находимся в лаборатории в Саутгемптоне. В компьютер вносятся полученные с помощью лазера изображения, данные геофизических исследований и снятые беспилотниками фотографии. Это передний край археологии и то, что обнаружили, чрезвычайно впечатляет. Речь идет о сооружении невероятных масштабов. Для людей, прибывших на морских кораблях из провинций, это был первый взгляд на Рим. Это должно было ошеломить и заставить подумать: «Я действительно прибыл в центр мира!»

Глубоководные порты: древнеримский Портус – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Глубоководные порты: древнеримский Портус

Там находился огромный императорский дворец высотой не менее трех этажей и огромное здание судоремонтных мастерских длиной 240 м. Это громадное здание действительно внушает благоговейный трепет. Логистика, количество рабочей силы, масштаб всего, что здесь было, просто ошеломляют.

Портус был не единственной рукотворной гаванью в древнем мире. Невероятно, но в 3-м веке до н.э. на побережье Африки в Карфагене, тогдашнем великом сопернике Рима, был построен огромный порт, достаточно большой для постройки и обслуживания более чем 200 судов. Его внешняя часть была предназначена для торговых судов, а скрытая внутренняя — для военных кораблей.

Рекомендуем:  ТОП-15 самых популярных блюд из риса

Но все, что делали римляне, они делали на более высоком уровне. Портус был в десять раз больше. Почему римляне прикладывали такие нечеловеческие усилия? Зачем им был нужен такой огромный порт? В 1-м веке н.э. население Рима составляло около миллиона человек, и для окружающих сельхозугодий ртов было слишком много. Им было необходимо импортировать зерно, и тут роль Портуса была ключевой. Чтобы предотвращать голодные бунты, огромное количество зерна импортировали из Египта и Сицилии. Если люди сыты, они довольны. Но если они голодны, если не хватает еды, если магазины пусты — начинаются беспорядки. С падением империи в 6 веке н.э. порт перестал использоваться. Его начало заносить илом. В конце концов сооружения пришли в негодность.

Глубоководные порты: древнеримский Портус – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Глубоководные порты: древнеримский Портус

Зрелище ожившего с помощью компьютерных технологий порта дает нам ощущение необъятности и силы Рима на пике его могущества. Впрочем, поражают и масштабы руин, которые имеются здесь. В свою очередь они дают нам понимание масштабов Римской империи, центром которой был порт. Самой большой империи нужен был самый большой порт. И они хотели, чтобы все остальные видели, что он у них есть. Вот, почему они вложили в Портус так много усилий, времени и инженерного мастерства. Они создали один из шедевров древнего мира.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com
Глубоководные порты: древнеримский Портус
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии