Гиппокамп. Что это? – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pixabay.com

Гиппокамп. Что это?

здоровье

Время чтения: 6 мин.

Гиппокамп (Hippocampus) — до сих пор до конца не изученная структура головного мозга человека, которую ученые именуют его «сердцем». Гиппокамп является частью лимбической системы и издавна привлекал внимание, среди прочего, анатомов и неврологов. Каковы функции гиппокампа?

Мозг до сих пор остается наименее изученным органом человеческого тела. Известно, что он управляет организмом человека, составляя «командный центр» работы всех органов и систем. Смерть мозга является синонимом конца жизни человека — хотя искусственно поддерживать человека в состоянии между жизнью и смертью можно благодаря медицинскому оборудованию, но если смерть мозга подтвердится, надежды на выздоровление нет.

Что известно о гиппокампе?

Гиппокамп до сих пор остается не до конца изученной частью мозга. Хотя о его существовании известно давно, данных о его функциях недостаточно. Время от времени появляются публикации ученых, проливающие новый свет на работу головного мозга и функции, выполняемые отдельными отделами мозга.

Гиппокамп. Что это?Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Что известно о гиппокампе?


До сих пор считалось, что гиппокамп участвует в первую очередь в процессах сохранения информации и ориентации в пространстве, но оказывается, что эта небольшая структура мозга оказывает гораздо большее влияние на наше функционирование. Исследования показали, что гиппокамп может быть поврежден сильным стрессом. Хронический стресс и вызванное травмой посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) особенно опасны для гиппокампа.

Что такое гиппокамп?

Гиппокамп — это часть мозга, имеющая специфическую форму — гиппокамп имеет форму морского конька. У млекопитающих, в том числе у человека, имеется два гиппокампа, влияющих на работу обоих полушарий головного мозга. Гиппокамп состоит из стопы, коридора и гифы, но внутри гиппокампа есть и другие структуры.


При формировании гиппокампа также учитываются, в частности, энторинальная кора и зубчатая извилина. Энторинальная кора — одна из переходных областей коры головного мозга; Зубчатая извилина представляет собой участок коры старого мозга млекопитающих.

Гиппокамп. Что это?Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Что такое гиппокамп?

В строении гиппокампа различают части, входящие в состав различных нервных цепей, т. е. переднюю часть и заднюю часть, а также спинную часть и брюшную часть. У человека дорсальная и передняя части гиппокампа представляют собой остаточные структуры.


Гиппокамп — одна из многих структур мозга, которая долгое время находилась в центре внимания ученых. Впервые гиппокамп упоминается в 1587 г. С тех пор эту структуру мозга изучали многие анатомы. Недавнее исследование группы из Университета Гонконга противоречит сделанному до сих пор тезису о том, что активность гиппокампа касается только его области. Доказано, что гиппокамп не является структурой, взаимодействующей только в своей области, на что указывает выявленная ранее высокочастотная активность гиппокампа.

Рекомендуем:  Почему отекают ноги и как с этим бороться

Ученые продемонстрировали наличие в гиппокампе низкочастотной активности, которая действует вне гиппокампа, например, стимулируя образование новых нервных клеток и связей внутри него, а также в различных областях коры головного мозга.

Где находится гиппокамп?

Гиппокамп является одной из важных частей центральной нервной системы, а именно маргинальной системы, также известной как лимбическая система. Лимбическая система отвечает, в частности, за наши эмоциональные состояния и процессы, связанных с созданием воспоминаний и мотивации. Гиппокамп расположен в медиальной височной доле головного мозга.

Эта структура головного мозга имеет длину несколько сантиметров и простирается от миндалевидного тела до области мозолистого тела, лежащего в так называемой извилины гиппокампа.

Гиппокамп. Что это?Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Где находится гиппокамп?


Как дорсальный, так и передний отделы гиппокампа располагаются преимущественно на поверхности спайки большого мозга (поверхность мозолистого тела). В отличие от большинства млекопитающих, дорсальный и передний гиппокамп образуют остаточные структуры. У человека два гиппокампа — по одному на каждую половину мозга.

Функции гиппокампа

Исследования показали, что гиппокамп играет важную роль в функционировании мозга. Для декларативной памяти, которая связана с запоминанием новых вещей. Благодаря декларативной памяти в процессе обучения возможно усваивать новую информацию, а также запоминать различные факты и события. Гиппокамп также отвечает за протекание процессов, трансформирующих кратковременную память в долговременную. Кратковременная память — это основной тип памяти, который хранит информацию в течение короткого периода времени. Долговременная память отвечает за постоянное хранение информации.


Более того, гиппокамп отвечает за способность ориентироваться в пространстве, позволяя нам определять свое положение по отношению к месту назначения, которого мы хотим достичь, перемещаясь по известной местности, а также принимает участие в формировании новых воспоминаний.

Гиппокамп. Что это?Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Функции гиппокампа

Новое исследование предполагает, что гиппокамп является «сердцем мозга» . Однако ученые до сих пор напряженно работают над тем, чтобы открыть все функции, которые выполняет эта небольшая, но важная для правильного функционирования человеческого мозга структура. Особое значение для ученых имеет связь между поражением гиппокампа и развитием психических заболеваний, ухудшением памяти и развитием дегенеративных заболеваний головного мозга.

Рекомендуем:  Полевой хвощ: удивительные свойства

Одна из них — болезнь Альцгеймера, что наносит наибольший ущерб памяти и в то же время вызывает появление серьезных проблем с пространственной ориентацией. Одним из первых симптомов этого заболевания является проблемы с передвижением по известному маршруту – больной, например, уходит из дома и не знает, как вернуться к нему, потому что не может вспомнить, откуда пришел и куда идет.

Более того, исследования показывают, что сбои в работе гиппокампа могут иметь очень негативное влияние на наше поведение и увеличивать риск развития зависимостей.

Что вызывает повреждение гиппокампа?

Гиппокамп может перестать работать должным образом. Поражение гиппокампа может произойти, например, в результате инфекционных заболеваний. Сильный и хронический стресс также влияет на гиппокамп. Как травмирующие жизненные события, так и продолжительная жизнь в условиях стресса приводят к повышению уровня кортизола.

Гиппокамп. Что это?Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Что вызывает повреждение гиппокампа?

Хроническое раздражение нервной системы органическими химическими соединениями, выделяемыми организмом, приводит к повышению активности так называемых стрессовая ось (гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система) и повреждение гиппокампа. Немалую роль в этом случае играет посттравматическое стрессовое расстройство. Исследования показали, что повреждение гиппокампа также может быть вызвано приемом некоторых лекарственных препаратов, например глюкокортикостероидами, применяемыми в течение длительного времени, церебральной гипоксией, нарушением мозгового кровоснабжения и травмами головы.


Определенные заболевания, такие как эпилепсия, депрессия и психические расстройства, также оказывают особенно негативное влияние на гиппокамп. При этом исследуется взаимосвязь между нарушениями в работе гиппокампа и развитием этих заболеваний.

Вышеперечисленные факторы уменьшают объем гиппокампа и вызывают фиброз этой структуры головного мозга.

Каков риск повреждения гиппокампа?

Прогрессирующее поражение гиппокампа приводит, в частности, к проблемам с воспроизведением воспоминаний, а также запоминанием будущих событий, которые фиксируются в хранилище долговременной памяти. Нарушения памяти из-за поражения гиппокампа также вызывают проблемы с обучением, нарушение концентрации внимания и влияют на развитие тревожных расстройств и депрессии. Когда гиппокамп поврежден, новые нервные клетки не создаются, что приводит к серьезным проблемам с работой мозга. Однако мы можем в какой-то мере позаботиться о работе гиппокампа, снизив стресс и помня о ежедневных физических нагрузках. Аэробные упражнения особенно полезны для гиппокампа.


YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии