Гидролаты без секретов. Какой гидрозоль для лица выбрать – Фото 1Размещено: kirichenko. Источник: depositphotos.com

Гидролаты без секретов. Какой гидрозоль для лица выбрать

Уход за кожей

Время чтения: 7 мин.

Гидролаты снимают раздражение, способствуют регенерации, увлажняют и питают кожу.
До недавнего времени о них почти никто не слышал, а сегодня для многих людей в повседневном уходе необходимы гидролаты (например, увлажняющие). И хотя рынок косметики они захватили штурмом, все же есть люди, которые не знают, что такое гидролат и для чего его можно использовать. Пришло время изменить это и открыть секреты гидролатов.

Что такое гидролаты?

Натуральность гидролатов зависит от способа их получения. Самый простой способ объяснить, что такое гидролат – объяснить его происхождение. Гидролат – это побочный продукт производства эфирных масел, при перегонке растений паром образуется гидролат. Когда-то считавшийся бесполезным, сегодня он ценится за косметические свойства.

Гидролаты без секретов. Какой гидрозоль для лица выбрать – Фото 2Размещено: kirichenko. Источник: unsplash.com
Что такое гидролаты?


«Гидролат» – это французское слово, которое буквально переводится как вода (гидро) и молоко (молочко).

Гидрозоли для лица.

Натуральные гидрозоли, которые используются для ухода за кожей, мало чем отличаются от тех, которые используются в качестве гидрозолей для волос.

Гидролаты без секретов. Какой гидрозоль для лица выбрать – Фото 3Размещено: kirichenko. Источник: pixabay.com
Гидрозоли для лица.


Они водянистые и имеют тонкий запах. Как пахнет гидролат, зависит от того, из чего он получен. Обычно они не имеют цвета, хотя есть исключения из этого правила, например, гидролат розмарина, шалфея или корицы.


Стоит помнить, что хороший гидрозоль для лица – это тот, который не содержит никаких добавок (красителей, ароматизаторов, консервантов) – чем проще формула, тем лучше для кожи.

Гидролат или масло?

Вместо того, чтобы думать, что лучше для повседневного ухода и для кожи, лучше использовать и то, и другое!
Гидролаты легче и лучше впитываются в кожу, увлажняя ее изнутри. Однако они менее эффективны. Масла, в свою очередь, насыщены ценными жирными кислотами и предотвращают потерю влаги, а их действие сильнее.

Гидролаты без секретов. Какой гидрозоль для лица выбрать – Фото 4Размещено: kirichenko. Источник: freephotobank.org
Гидролат или масло?


Все масла, которые вы можете использовать с гидролатами
, представляют собой натуральные, неочищенные косметические масла холодного отжима – лучше всего подходят аргановое масло, миндальное масло и масло жожоба, но есть и другие варианты.

Как использовать гидролат с маслом?


Варианты использования гидрозолей для лица с маслами представлены ниже.
Гидролат под маслом – сначала очистите лицо, используя гидролат, а затем предотвратите высыхание кожи, нанеся масло.

Гидролаты без секретов. Какой гидрозоль для лица выбрать – Фото 5Размещено: kirichenko. Источник: unsplash.com
Как использовать гидролат с маслом?


Гидролат с маслом – налейте немного масла и гидролата в ладонь, соедините и вотрите в лицо, немного помассировав его.


Двухфазная жидкость своими руками – смешайте масло с гидролатом в соотношении 2: 1 и перелейте в удобную бутылку; встряхивайте перед каждым применением, наливайте на ватный диск и протирайте лицо.
Маска для лица своими руками – используйте выбранное масло и гидрозоль в качестве основы для создания маски (или пилинга, если вы добавите немного отшелушивающих частиц), добавив, например, мед, мякоть алоэ, йогурт, мякоть авокадо и т. Д.

Рекомендуем:  Розацеа. Причины, симптомы и лечение

Как работают гидрозоли для лица?

Гидролаты – это косметика, подаренная природой. Самым большим преимуществом гидролатов является их нейтральный pH, благодаря которому они идеально гармонируют с кожей и восстанавливают ее баланс. Они не раздражают и не повышают ее чувствительность, а приносят облегчение. Однако это не единственные их свойства. Как работают гидролаты?

Гидролаты без секретов. Какой гидрозоль для лица выбрать – Фото 6Размещено: kirichenko. Источник: freeimages.com
Как работают гидрозоли для лица?


Натуральные гидрозоли для лица:
обладают замечательными успокаивающими способностями,
противодействуют воспалению,
уменьшают покраснения и пятна на коже,
тонизируют, восстанавливают естественный pH кожи,
обладают антиоксидантными свойствами,
они очищают и обладают антибактериальными свойствами,
освежают и увлажняют.


Конечно, большинство этих свойств зависит от того, из чего получен гидролат. Цветочные гидрозоли для лица имеют иное действие, чем те, что на основе трав.

Популярные гидролаты и их свойства.

Вот обзор 10 самых популярных гидрозолей и их свойств, которые полезны при ежедневном уходе за кожей лица.

Гидрозоль розы. Нежно увлажняет кожу, разглаживает ее и делает более эластичной, а также ускоряет заживление небольших ран, укрепляет сосуды, уменьшает покраснение и уменьшает воспаление (лучше всего гидрозоль дамасской розы).

Гидролаты без секретов. Какой гидрозоль для лица выбрать – Фото 7Размещено: kirichenko. Источник: freephotobank.org
Популярные гидролаты и их свойства.

Цистус гидрозоль. Обладает очищающими свойствами, освежает кожу, сужает расширенные поры, осветляет пятна от прыщей, нормализует цвет лица, а также укрепляет и омолаживает.
Гидролат лаванды. Обладает антисептическим действием, успокаивает раздражения, уменьшает отечность, например, под глазами, питает кожу и придает ей здоровый цвет, является антиоксидантом и ускоряет естественный процесс регенерации эпидермиса.

Гидролаты без секретов. Какой гидрозоль для лица выбрать – Фото 8Размещено: kirichenko. Источник: freepik.com
Популярные гидролаты и их свойства.

Гидрат гамамелиса – (также известный как гидролат гамамелиса) борется с большинством кожных проблем, таких как прыщи, черные точки, покраснение, поскольку обладает антибактериальными свойствами, сужает кровеносные сосуды, способствует регенерации кожи и обладает антисептическими свойствами.
Гидрозоль зеленого чая. Содержит дубильные вещества, то есть соединения с антибактериальными свойствами и антиоксидантными полифенолами, но, прежде всего, он известен своими успокаивающими свойствами, способствует заживлению солнечных ожогов и уменьшает видимость кровеносных сосудов.

Гидролаты без секретов. Какой гидрозоль для лица выбрать – Фото 9Размещено: kirichenko. Источник: istockphoto.com
Популярные гидролаты и их свойства.

Гидрозоль алоэ. Прекрасно увлажняет и омолаживает кожу, потому что стимулирует синтез коллагена и эластина, то есть ингредиентов, отвечающих за упругость и эластичность кожи.
Гидрозоль малины. Известен своими антивозрастными свойствами, поскольку он разглаживает кожу, увлажняет и тонизирует ее, так что он дольше сохраняет молодой вид, поддерживает регенерацию, уменьшает воспаление и оказывает защитное действие.

Рекомендуем:  Чем опасна свекла?
Гидролаты без секретов. Какой гидрозоль для лица выбрать – Фото 10Размещено: kirichenko. Источник: istockphoto.com
Популярные гидролаты и их свойства.

Гидролат розмарина. Сочетает в себе антиоксидант, разглаживает морщины, имеет общее омолаживающее действие, а также антибактериальные, антисептические и противовоспалительные эффекты, дополнительно стимулирует микроциркуляцию кожи, улучшает цвет кожи и питает ее.
Гидрозоль ромашки. Прекрасно снимает раздражения, расслабляет, успокаивает, делает кожу мягкой, увлажняет и очищает.

Гидролаты без секретов. Какой гидрозоль для лица выбрать – Фото 11Размещено: kirichenko. Источник: freephotobank.org
Популярные гидролаты и их свойства.

Гидрозоль опунции. Чрезвычайно богата витамином С, витамином Е и провитамином А, благодаря чему поддерживает регенерацию, омолаживает, обладает антиоксидантными свойствами, глубоко питает и предотвращает преждевременное старение кожи, а также делает ее цвет более ярким.

Какой гидролат выбрать?

На этот вопрос нет однозначного ответа, ведь гидролат нужно подбирать под ваш тип кожи.
Лучший гидрозоль для сухой кожи.
Он должен быть нежным, не стягивать кожу и хорошо ее увлажнять. Лучшие гидрозоли для сухой кожи: гидрозоль розы, гидрозоль алоэ, гидрозоль лимона, гидрозоль жасмина, гидрозоль розового лотоса и гидрозоль нероли.

Лучший гидролат для чувствительной кожи.

Он должен снимать раздражения и хорошо защищать кожу. Лучшие гидролаты для чувствительной кожи: снова гидролат розы, малина с алоэ, жасмин, а также лаванда и ромашка.
Лучший гидролат для жирной кожи и кожи с прыщами
Хорошо, если он регулирует работу сальных желез, очищает, обладает антибактериальными свойствами и нормализует pH кожи. Лучшие гидрозоли для жирной кожи и гидрозоли от прыщей: гидрозоль гамамелиса, гидрозоль цистуса, гидрозоль розмарина, гидрозоль клубники и василька.

Гидролаты без секретов. Какой гидрозоль для лица выбрать – Фото 12Размещено: kirichenko. Источник: freeimages.com
Лучший гидролат для чувствительной кожи.

Лучший гидролат для кожи с куперозом.
Должен снимать раздражения, успокаивать кожу и укреплять кровеносные сосуды. Лучшие гидролаты для кожи с куперозом: гидрозоль розы, гидрозоль зеленого чая, гидрозоль опунции, гидрозоль липы и падуба (из бессмертника).

Лучший гидролат для зрелой кожи.
Должен обладать антивозрастными свойствами, увлажнять, регенерировать, придавать эластичность и защищать. Лучшие гидролаты для зрелой кожи: гидролат дамасской розы, гидролат флердоранжа, гамамелис и гидролат опунции.

Как использовать гидрозоль для лица?
Самый простой способ использовать гидролат – использовать его как заменитель тонизирующего средства (особенно если используемый тоник тяжелый, содержит спирт и сушит кожу!).
Как это сделать? Нанести его на кожу вечером после очищения лица. Небольшое количество гидролата поможет увлажнить кожу и снять раздражение. Если через некоторое время гидролат не впитается, стоит стереть излишки ватным диском. Завершение ухода – стандартное нанесение крема.

YouTube playerРазмещено: kirichenko. Источник: shutterstock.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии