Гигантский лес. Секвойная роща. Природная достопримечательность Калифорнии – Фото 1Размещено: meoze. Источник: unsplash.com

Гигантский лес. Секвойная роща. Природная достопримечательность Калифорнии

достопримечательности

Время чтения: 7 мин.

На западной стороне гор Сьерра-Невада в Калифорнии расположены одни из самых необычных экосистем в мире: лес гигантских секвой – самых больших деревьев в мире. Самая известная из этих рощ – Гигантский лес.

Секвойные рощи

Гигантские секвойи встречаются нечасто – на самом деле эти весьма необычные деревья растут только в 68 рощах общей площадью 144,16 км, и есть опасения, что в будущем количество этих деревьев уменьшится даже при соблюдении всех мер защиты. Подсчитано, что примерно четверть всех гигантских секвой была потеряна из-за вырубки леса в 19-м и начале 20-го века. В то же время люди так высоко ценили этот великолепный лес, что некоторые из первых современных охраняемых территорий были созданы именно для защиты этих деревьев.

Гигантский лес. Секвойная роща. Природная достопримечательность Калифорнии – Фото 2Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Секвойные рощи

Гигантские секвойи – самые большие деревья в мире по объему ствола (1487 м), четвертые по толщине (Дерево генерала Гранта – примерная окружность – 27,8 м) и шестые по высоте в мире (секвойи в бассейне Конверс95,8 м).

Вот некоторые из условий, способствующих процветанию секвой: влажный климат и скудный подлесок. Чрезвычайные размеры и высота секвой привели к нескольким специфическим адаптациям этих растений: например, они получают необходимую влажность не только от корней в земле, но и от воздушных корней. Но сами секвойи не могут справиться с естественным удалением ненужного подлеска. Здесь вступает в действие еще один фактор: огонь.

Сохранение деревьев огнем

Гигантский лес. Секвойная роща. Природная достопримечательность Калифорнии – Фото 3Размещено: meoze. Источник: pexels.com
Сохранение деревьев огнем

За последнее столетие анализ годичных колец помог изучить историю местного климата. Благодаря огромному возрасту деревьев (некоторые доживают до 3200 лет) это уходит далеко в прошлое. Это исследование показывает, что в лесу регулярно случаются пожары – более крупные лесные пожары здесь случаются каждые 6-35 лет. Секвойи защищены – по крайней мере, частично – от огня своей толстой корой – таким образом, огонь уничтожает другие растения и не достигает кроны гигантских деревьев.

Для поддержания экологического равновесия в лесу Национальный парк организовывает предписанные сжигания в Гигантском лесу и других рощах гигантских секвой. Он был начат в 1960-х годах, вызвав много споров среди обычных людей, которые не могли представить, что лесной пожар может принести какую-либо пользу. И, откровенно говоря, пожар в лесу полностью контролировать невозможно – бывает, что он убивает еще и секвойи, и другие крупные деревья. Но, тем не менее, это помогает поддерживать экосистему.

Самый впечатляющий лес

Гигантский лес. Секвойная роща. Природная достопримечательность Калифорнии – Фото 4Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Самый впечатляющий лес

Из 68 секвойных рощ самая известная – Гигантский лес. Здесь на площади 7,6 км растет около 8000 секвой, и пять из этих деревьев входят в список 10 самых больших деревьев в мире, включая самое большое (официально объявленное) в мире – дерево по имени Генерал Шерман. В Калифорнии есть более крупные деревья, но общественности о них не сообщают.

Рекомендуем:  Скай - один из самых больших островов Шотландии

Это только цифры и факты. Слова не могут передать чувства, созданные этим лесом. Если удастся приехать сюда вне туристического сезона и погулять в одиночестве – это незабываемый опыт на всю жизнь. Гигантский лес расположен примерно на 1800 м (средняя высота) над уровнем моря на западной стороне Сьерра-Невады – таким образом, как и другие рощи секвойи, он получает много осадков и туманов с Тихого океана. Здесь тоже водятся комары, которые являются самыми верными последователями посетителей через лес.

Туристическое назначение

Гигантский лес. Секвойная роща. Природная достопримечательность Калифорнии – Фото 5Размещено: meoze. Источник: freephotobank.org
Туристическое назначение

Гигантский лес – одна из самых доступных секвойных рощ, к которым ведут хорошие дороги – это, естественно, туристический магнит. Когда кто-то подъезжает к парку с запада, парковка у входа в парк уже затенена гигантскими деревьями невидимых размеров. Многие деревья имеют собственные названия, а густая сеть троп (общая длина – 464 км) ведет к разнообразным древесным гигантам и впечатляющим скоплениям секвой.

История

До появления европейцев здесь жили моно (группы потвиша и вуксачи) и йокуты – некоторые из этих людей даже оставались в лесу на более длительные периоды времени. Первым человеком европейского происхождения, увидевшим этот лес, был Хейл Диксон Тарп, которого местные жители привели сюда в 1858 году. С тех пор жизнь этого лесоруба и скотовода была тесно связана с этим великолепным лесом – по сей день туристы посещают его ложи. В 1875 году лес посетил великий естествоиспытатель Джон Мьюир, который дал ему название –Лес Гигантов.

Судьба гигантской лесной деревни

Гигантский лес. Секвойная роща. Природная достопримечательность Калифорнии – Фото 6Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Судьба гигантской лесной деревни

В сентябре 1890 года здесь был основан национальный парк Секвойя, в который входил и Гигантский лес. Со временем популярность леса росла. По мере развития массового туризма во второй половине 20 века давление на уникальную экосистему увеличивалось. Таким образом, было решено убрать село и исключить возможность для туристов оставаться здесь на ночь.

Раньше этот район был более густонаселенным – в лесу было разбросано около 300 построек – исторических жилых домов и кемпингов. Эти постройки первой половины 20 века имели определенную историческую ценность – Деревня Гигантского леса (Исторический район Гигантского лесного домика) была внесена в список памятников. Теперь в районе Гигантского леса осталось всего четыре здания. Большинство других построек в 1980-х – 1990-х годах были перенесены в недавно созданную деревню – Вуксачи, где туристы могут останавливаться также на ночь. Площадь бывшего села восстановлена до почти естественного состояния.

Рекомендуем:  Топ-10 лучших мест, для наблюдения за китами в Австралии

Знаменитые места

Деревья

Конечно, самая впечатляющая особенность Гигантского леса – это гигантские секвойи. Некоторые деревья особенно большие и интересные:

Гигантский лес. Секвойная роща. Природная достопримечательность Калифорнии – Фото 7Размещено: meoze. Источник: pexels.com

Генерал Шермансамое большое дерево в мире объемом 1487 м. Высота дерева 83,8 м, а в высоте окружность 24,1 м.

Гигантский лес. Секвойная роща. Природная достопримечательность Калифорнии – Фото 8Размещено: meoze. Источник: unsplash.com

Президент – третье (а возможно, второе) по величине дерево в мире. Это дерево названо в честь президента Уоррена Г. Хардинга. Высота дерева 74,7 м, а обхват на высоте 1,37 м – 24,5 м. Общий объем этого дерева составляет 1 278 м, и он может быть старше генерала Шермана.

Гигантский лес. Секвойная роща. Природная достопримечательность Калифорнии – Фото 9Размещено: meoze. Источник: pixabay.com

Линкольнчетвертое по величине дерево в мире, 80,0 м высотой. Его объем составляет 1 259 м.

Франклинвосьмая по величине секвойя (и дерево) в мире с объемом 1169 м. Она названа в честь Бенджамина Франклина. Это дерево имеет высоту 68,3 м. Несмотря на свои огромные размеры, оно не выделяется визуально, потому что расположено в группе деревьев одинакового размера вокруг него.

Монродесятое по величине дерево в мире по объему (1136 м), 75,5 м высотой.

Вашингтон – раньше это было второе по величине дерево в мире (его объем составлял 1355 м), но оно рухнуло, и теперь остался «всего» 35-метровый пень с несколькими живыми ветвями.

Джон Адамс – большое дерево объемом 1103 м, высота 76,4 м.

Колонна – большое дерево объемом 1 056 м, высота 74,3 м. Это дерево находится недалеко от Генерала Першинга.

Генерал Першинг – большое дерево объемом 1 015 м, высотой 75 м.

Гигантский лес. Секвойная роща. Природная достопримечательность Калифорнии – Фото 11Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com

Главная Секвойя – расположена недалеко от президента. Это гигантское дерево имеет окружность 27,6 м, высоту 69,6 м и объем 951,7 м.

Гамильтонобъем 928,3 м, высота 72,7 м. Дерево названо в честь политика Александра Гамильтона.

Кливлендобъем 887,3 м, высота 76,5 м. Это дерево названо в честь Гровера Кливленда.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Вашингтон

Калифорния

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии