Герпес: симптомы и лечение – Фото 1Размещено: pkaminsky. Источник: freeimages.com

Герпес: симптомы и лечение

здоровье

Время чтения: 5 мин.

1.Введение

Заражение вирусом герпеса внутренних органов происходит гораздо реже, чем та же «лихорадка во рту» или генитальный герпес. Чаще всего внутреннее воспаление вызывается вирусом герпеса цитомегаловируса типа 5. Симптомы внутреннего герпеса связаны с появлением гериатрических поражений внутренних органов – трахеи, гортани, уретры, мочевого пузыря, стенок влагалища. И если типы эзофагита ВПГ 1 и 2 остаются ответственными за отказ этих органов, пневмония и гепатит являются причинами ВПГ 5 типа.

2. Симптомы.

Симптомы внутреннего герпеса широко варьируются и полностью зависят от поражения того или иного органа или системы. Три наиболее распространенных формы внутреннего герпеса – это герпетические воспаления печени, пищевода и легких.

При герпетическом воспалении пищевода, внутренней оболочки пищевода больной ощущает боль при глотании, нарушается сам процесс приема пищи. Дополнительные симптомы связаны с болью за грудиной из-за похудания. Во время эндоскопического обследования врач обнаруживает многочисленные участки эрозии, которые без надлежащего лечения могут вызвать ослабление слизистой оболочки пищевода. В большинстве случаев герпес поражает только верхние отделы пищевода, но если болезнь зашла слишком далеко, на стенках кишечника могут появиться типичные герпетические поражения.

Герпес: симптомы и лечение – Фото 2Размещено: pkaminsky. Источник: pexels.com
2. Симптомы.

В случае герпетической пневмонии возникают такие симптомы, как повышение температуры тела, кашель, одышка, хотя эта форма заболевания обычно возникает у ослабленных людей. Больной ощущает боли в груди и общее недомогание, на поздних стадиях ему трудно дышать. В целом симптоматика болезнь часто связана с другими бактериальными, грибковыми и протозойными инфекциями дыхательных путей.

3. Герпетический гепатит сопровождается низким иммунным статусом.

По своим клиническим симптомам он очень похож на другие типы гепатита. Наиболее характерный симптом заболевания – желтуха, сопровождается пожелтением кожных покровов из-за высокой активности билирубина. На начальной стадии заболевания повышается температура тела, появляется общее недомогание, головная боль, слабость. Оболочка печени растягивается, вызывая боль в правом подреберье, отдавая в плечо или лопатку.

В случае с внутренними органами иногда можно обнаружить истинную причину заболевания только после надлежащего осмотра и введения специальных анализов – ПЦР и ИФА. Первый – обнаружить возбудителя в крови, а второй – антитела к нему. В латентной фазе ПЦР может не только обнаружить присутствие вирусных частиц, но и при первом рецидиве вируса появятся антитела к вирусу, которые останутся в организме навсегда.

Рекомендуем:  Необычные ранние признаки беременности
Герпес: симптомы и лечение – Фото 3Размещено: pkaminsky. Источник: pixabay.com
3. Герпетический гепатит сопровождается низким иммунным статусом.

4. Герпес новорождённых.

Из всех групп пациентов, инфицированных герпесом, новорожденные подвергаются наибольшему риску заражения вирусом герпеса типа 5. Заболевание может поражать как внутренние органы, так и центральную нервную систему. Последнее возможно в том случае, если ребенок не получает необходимого лечения. Симптомы системной инфекции могут быть смертельными в 65% случаев. И только менее 10% детей с поражением центральной нервной системы нормально растут и развиваются. Хотя герпес и сыпь являются наиболее частым признаком инфекции, у многих новорожденных кожа поражает только более поздние стадии заболевания.

В 70% случаев симптомы ВПГ 2 типа появляются у малышей после рождения. Это относится к детям, которые были зачаты зараженными ВГП родителями. Заражение ВПГ 1 типа происходит в послеродовом периоде при контакте с больными членами семьи. В том и другом случае есть риск развития осложнений, влияющих на деятельность центральной нервной системы.

Герпес: симптомы и лечение – Фото 4Размещено: pkaminsky. Источник: freepik.com
4. Герпес новорождённых.

5. Лечение.

Герпетрическая инфекция внутренних органов лечится теми же препаратами, что и любая аллергическая инфекция. Речь идет о противовирусных препаратах, иммуномодуляторах и вспомогательных препаратах – жаропонижающих, обезболивающих и противовоспалительных средствах. В некоторых случаях ваш врач может решить использовать лекарства для поддержки пораженных внутренних органов.

Лечение пищевода, пневмонии и гепатита проводится с помощью противовирусных препаратов, таких как Ацикловир, Ацикловир, Валацикловир и др. Из иммуномодуляторов можно отметить «Виферон», «Иммунная система», «Изоприн». Лечение цитомегаловируса у людей с трансплантированными внутренними органами и у больных СПИДом сопровождается приемом «Ганцикловира», «Цидофовира».

Герпес: симптомы и лечение – Фото 5Размещено: pkaminsky. Источник: pexels.com
5. Лечение.

Лечение ЛОР-органов и органов желудочно-кишечного тракта следует дополнять специальной диетой, которая предполагает отказ от жирной, острой и острой пищи, способной раздражать стенки пищевода и гортани. Пациенту рекомендуется сохранять вертикальное положение тела в течение 1,5 часов после еды, носить свободную одежду и отказаться от пагубных привычек. При лечении герпетической пневмонии бактериальные или грибковые инфекции часто сочетаются с приемом антибиотиков и отхаркивающих средств. Среди антибактериальных препаратов «Амоксициллин», «Амоксициллин, клавулановая кислота», «Аугментин» и др. Отходу мокроты способствуют «АТТ», «Синекод», «Гербион», «Менна», «Бромгексин» и др.
Лечение гепатита В требует применения гепатопротекторов. Хотя мононуклеоз является вирусом Эпштейна-Барра, гепатит обычно протекает в легкой форме и разрешен сам по себе у большинства пациентов. В тяжелых случаях развивается острая печеночная недостаточность. Более того, заражение данных штаммом вируса увеличивает риск развития лимфопролиферативных нарушений после трансплантации внутренних органов.

Рекомендуем:  Полевой хвощ: удивительные свойства

6. Дополнительное лечение.

Независимо от типа вируса герпеса, который не спровоцировал заболевание внутренних органов, важно поддерживать состояние пациента витаминами и лекарствами, снижающими обмен веществ. Лечение герсненской инфекции связано с приемом витаминов А, С, Е, группы В, рутинным. Витаминная терапия имеет особое значение во время сезонного обострения инфекции. Большую пользу могут принести средства народной медицины. Лечение экстрактом калины, бессмертника, бутербродов и чистотела. Более того, натуропаты рекомендуют регулярно пить чай с мелиссой в течение нескольких недель.

Свежевыжатые соки незаменимы при лечении герпеса народными средствами, которые могут оказать огромное положительное влияние на защитные силы организма. Хороший эффект может дать смесь морковного сока, свежей петрушки, петрушки и яблок. Пить его нужно в течение дня маленькими порциями.

YouTube playerРазмещено: pkaminsky. Источник: freeimages.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии