Где побывать и что посмотреть во Флоренции, Италия – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pexels.com

Где побывать и что посмотреть во Флоренции, Италия

Италия

Время чтения: 6 мин.

Италия привлекает туристов со всего мира, и это не удивительно, ведь это невероятно красивая и интересная страна. В ней прекрасно буквально все: и пейзажи, и итальянский колорит, который проявляется буквально во всем, и изысканная архитектура. Туристы, предпочитающие культурный отдых, чаще всего выбирают Флоренцию.

Регион Тоскана располагается на берегу Лигурийского моря. Флоренция — столица этого региона, и именно в ней сформировались такие знаменитые исторические личности как Боттичелли и Микеланджело. Именно здесь находится и значительная часть их наследия.

1. Административное деление

Окраин у Флоренции не существует. Все районы распределены настолько компактно, что их можно обойти пешком без особых сложностей. Всего в этом городе четыре района:

  • Центральный район получил свое название от церкви Сан-Лоренцо, которая считается одной из самых больших в регионе. Наиболее известно это место не только благодаря искусству, но и благодаря бойкой торговле, которая шла на его улочках. Здесь обязательно стоит посетить центральный рынок, который сам по себе является интересной достопримечательностью.
Где побывать и что посмотреть во Флоренции, Италия – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
1. Административное деление
  • Исторический центр города — район Сан-Марко. Здесь сосредоточено наибольшее число архитектурных и исторических достопримечательностей, включая не только музеи и галереи, но и дворцы, а также, конечно, соборы, главным из которых считается Санта-Мария-дель-Фьоре.
Где побывать и что посмотреть во Флоренции, Италия – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
1. Административное деление
  • Восточная часть города — это район Санта-Кроче. Архитектурных памятников здесь значительно меньше и от центра он находится дальше остальных, зато и стоимость проживания здесь значительно ниже.
Где побывать и что посмотреть во Флоренции, Италия – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
1. Административное деление
  • Лучшие отели города и железнодорожный вокзал расположились в районе Санта-Мария-Новелла. Этот район считается самым престижным.

2. Знакомимся с Флоренцией: какой вид экскурсии выбрать?

Для туристов Флоренция — настоящий рай, так как для знакомства с городом можно выбрать множество интересных вариантов. Вы можете остановиться как на классической пешей экскурсии, так и выбрать один из необычных способов, каждый из которых сам по себе может стать ярким и интересным впечатлением.

Рекомендуем:  Вулкано, Италия: где это, когда ехать и что посмотреть

Двухэтажный автобус курсирует по нескольким маршрутам. Два маршрута доступны круглогодично, а третий только в туристический сезон с середины весны по середину осени. Преимущество такого способа знакомства с городом в том, что на каждом маршруте есть аудиосопровождение на русском языке, а стоимость экскурсии относительно невысока.

Речные туры порадуют любителей романтики и необычных видов. Доступны как экскурсии на сегвеях, так и рафтинг-туры, а также романтичные прогулки на гондолах.

Пешие и индивидуальные экскурсии стоят значительно дороже, зато позволяют посетить абсолютно все достопримечательности, включая интересные местечки, которые известны далеко не всем.

Важно помнить, что на любой экскурсии посещение музеев и галерей всегда оплачивается отдельно.

Где побывать и что посмотреть во Флоренции, Италия – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
2. Знакомимся с Флоренцией: какой вид экскурсии выбрать?

3. Что обязательно стоит посмотреть

Флоренция — невероятно красивый и романтичный город, и при первом посещении глаза буквально разбегаются. Поэтому планировать программу посещения достопримечательностей необходимо заранее. Какие места обязательно нужно посетить:

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре в центре города был спроектирован таким образом, чтобы вместить в себя при необходимости всех жителей Флоренции. На момент постройки речь шла о 90 тысячах человек. Однако интересен он не только необычными архитектурными решениями, но и своей историей: его строили почти 200 лет.

Где побывать и что посмотреть во Флоренции, Италия – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
3. Что обязательно стоит посмотреть

Самый старый мост города Понте-Веккьо интересен тем, что сохранил свой изначальный внешний вид с момента постройки в 1345 году: в годы Второй мировой войны ему чудом удалось уцелеть. Здесь можно полюбоваться множеством ювелирных магазинчиков и сувенирных лавок, и даже приобрести себе что-нибудь на память.

Где побывать и что посмотреть во Флоренции, Италия – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
3. Что обязательно стоит посмотреть

Обязательно посетите городскую ратушу, у входа которой расположилась знаменитая статуя Давида, созданная неповторимым Микеланджело.

Где побывать и что посмотреть во Флоренции, Италия – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
3. Что обязательно стоит посмотреть

Кстати, во Флоренции есть площадь Микеланджело. Расположилась она в южной части города. Благодаря тому, что площадь находится на возвышенности, с нее открывается прекрасный вид на весь город.

Где побывать и что посмотреть во Флоренции, Италия – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
3. Что обязательно стоит посмотреть

4. Флоренция в летний период: где можно искупаться?

Город расположился в самом центре полуострова, поэтому поблизости пляжей нет. Для того, чтобы добраться до моря, потребуется воспользоваться автомобильным или железнодорожным транспортом, так как расстояние до ближайшего пляжа составляет около ста километров.

Большинство доступных пляжей платные, зато на их территории есть все, что нужно для отдыха, а также прекрасно развита туристическая инфраструктура.

Если вы хотите сэкономить на пляжном отдыхе, имеет смысл остановиться на южной части Тосканы, где расположено больше всего бесплатных пляжей. Однако важно помнить, что о пологом входе в воду речи не идет: чаще всего здесь глубоко уже у берега, поэтому, если вы отдыхаете с детьми, эти пляжи вряд ли вам подойдут.

Рекомендуем:  Дублин, Ирландия: информация о городе и достопримечательности
Где побывать и что посмотреть во Флоренции, Италия – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
4. Флоренция в летний период: где можно искупаться?

5. Флоренция зимой: стоит ли ехать?

Зимний период не считается сезоном, но холодно в Италии практически не бывает. Для русского человека зимняя температура в итальянских городах и курортах ощущается весьма комфортно. Поэтому если вы хотите познакомиться с памятниками древней архитектуры без толп туристов — этот период идеально вам подойдет.

Зимний период также прекрасно подходит для шоппинга: именно в это время проводится больше всего самых значительных распродаж. Падение цен касается и стоимости билетов в театры и оперы: идеально для тех, кто хочет ощутить итальянский колорит в полной мере.

Во Флоренции хорошо в любое время года. Туристический поток ослабевает с завершением сезона, зато появляется возможность насладиться городом в компании местных жителей, многие из которых рады рассказать вам какие-нибудь познавательные истории или подсказать, куда можно сходить в зимнее время года и где развлечься. Перед новогодними праздниками жизнь во Флоренции снова начинает кипеть и переливаться множеством ярких красок, и этот город часто выбирают романтики для того, чтобы встретить Новый Год в компании своей половинки.

YouTube playerРазмещено: olga_lun. Источник: istockphoto.com

Посмотреть на карте

Италия

Флоренция

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии