Гаосюн. Вторая столица Тайваня – Фото 1Размещено: meoze. Источник: freepik.com

Гаосюн. Вторая столица Тайваня

достопримечательности

Время чтения: 5 мин.

У каждой страны есть вторая столица. Обычно этот город является культурным центром государства и играет большую роль в его экономической и политической жизни. В Украине таким городом является Киев, в РоссииСанкт-Петербург, в ГерманииМюнхен. В Тайване также есть такая вторая столица, без которой экономика и культура острова были бы в упадке, и эта столица – Гаосюн.

Наверное, каждый человек еще в школе слышал про такую китайскую провинцию, как Тайвань. Да, это так, но мало кому известно, что это развитое независимое государство, которое расположено прямо в Тихом океане.

Гаосюн. Вторая столица Тайваня – Фото 2Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Гаосюн. Вторая столица Тайваня

В мегаполисе находится самый большой порт Тайваня, через который проходит почти вся продукция, идущая на импорт или экспорт острова. Кроме того, международный аэропорт, находящийся в пределах города, является третьим по размеру в стране и обслуживает около 15% всех международных рейсов в Тайване. Также в Гаосюне находится метрополитен (открыт в 2008 году) и легко рельсовой транспорт (открыт в 2007 году).

Развитая инфраструктура Гаосюня сделала его идеальным местом для проведения Всемирных Игр (аналога Олимпийских Игр). Тропический климат (город находится немного к югу от Тропика Рака) и расположение рядом с морем дает возможность удерживать местную температуру на уровне 19-29 градусов Цельсия. Влажность в Гаосюне составляет 60-80%. Город считается одним из самых солнечных мест в Тайване, что сделало его превосходным для туризма.

Туристы, приезжающие в мегаполис ради достопримечательностей, могут посетить гору Ваныиоушань, монастыри Фокуаншань и храмы Саньфенгун и Саныиань Гован. Местный рынок Лио-Хо привлекателен для любителей ночной жизни, поскольку работает только ночью. Кроме того, самый высокий небоскреб в Тайване, состоящий из 85 этажей, предоставляет прекрасную возможность посмотреть на восхитительную панораму города.

Как видно, Гаосюн является основой экономики острова, а его культурное наследие очень ценно. Еще двадцать лет назад он был грязным промышленным городом, но сейчас мегаполис стал привлекательным для большого количества туристов из самых разных стран. Неудивительно, что жители города Гаосюн гордятся им, называя его второй столицей Тайваня.

Гаосюн и его бурлящая жизнь на фоне первозданной природы

Гаосюн. Вторая столица Тайваня – Фото 4Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Гаосюн и его бурлящая жизнь на фоне первозданной природы

Гаосюн – это самый индустриальный, продвинутый и второй по величине город в государстве, который считается его южной столицей со своим аэропортом, обширными автобусными рейсами и линией метрополитена.

К тому же он является международным портом и пунктом отправки ко многим знаменитым местам и достопримечательностям страны. Здесь хорошо развита химическая, нефтеперерабатывающая и текстильная промышленность. Гаосюн – особенный город, непохожий на другие. Он входит в пятерку крупнейших коммерческих центров мира, поражая количеством всевозможных круглосуточных магазинов, бутиков, кафе, а также наличием знаменитого ночного рынка. Это своего рода его отличительная особенность, которая является его же достопримечательностью.

Рекомендуем:  Национальный парк Этоша, Намибия. Где находится и когда поехать?
Гаосюн. Вторая столица Тайваня – Фото 5Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com

Жизнь в Гаосюне кипит постоянно. На самом высоком небоскребе города высотой в 85 этажей есть смотровая площадка, которая открывает потрясающую панораму со всеми новейшими технологиями современного прогресса. Но вместе с тем Гаосюн славится и своей необычной природой.

Если выехать за его пределы, то сразу же складывается такое впечатление, что ты попал в сказочное место с многочисленными банановыми рощами и финиковыми деревьями. Красота здешнего ландшафта впечатляет: ее дополняют различные парки, обширные луга, кристально чистые озера и высокие горы. Одна из них – так называемая гора долголетия Шушан, на склонах которой расположились необычные павильоны, уютные террасы и красивейшие храмы.

Гаосюн. Вторая столица Тайваня – Фото 6Размещено: meoze. Источник: pexels.com

Наиболее популярны в городе три монастыря: Храм трех фениксов, Храм военных и литературных искусств и Храм трех гор. Первый из них охраняют два огромных каменных льва, а внутри храма находятся несколько залов, хранящих позолоченные изображения Будды на слоне и на цветке лотоса.

Второй храм не менее пафосный. Он посвящен богу войны Гуань-Гуну и литератору Конфуцию. Это здание из искусно вырезанного дерева включает в себя три этажа, которые украшены иконами с драгоценными камнями и позолоченными статуями.

А третий монастырьХрам трех гор, самый древний, он существует более трехсот лет. Находится этот храм в центре Гаосуна и содержит три деревянные статуи царей, правящих по легенде три столетия назад. Этот город начал свое существование еще в 16 веке, и по сей день манит туристов своей красотой и таинственностью. А побывать в сердце Тихого океана, в знаменитой жемчужине Тайваня Гаосуне – мечта каждого путешественника.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: freepik.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии