Галилейское море - особое место паломничества – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pexels.com

Галилейское море - особое место паломничества

Отдых в Европе

Время чтения: 6 мин.

Галилейское море расположено в северной части Израиля, на 212 м ниже уровня Средиземного моря и является самым низким пресноводным озером на нашей планете. Галилейское море, остаток доисторического моря, сформировавшегося в тектонических дислокациях. Другими озерами того же происхождения в израильской части Великой рифтовой долины являются соленое Мертвое море и пресноводное озеро Хуле, которое, к сожалению сегодняшних экологов, в 1950-е годы почти высохло и превратилось в сельскохозяйственный район.

Особенности озера Галилея

Галилейское море, имеет длину 21 км, ширину около 12 км, а его максимальная глубина достигает 44 метров. В общей сложности это около 165 квадратных километров акватории. С восточной стороны граничит с хребтами Голанских высот, а с западной с плато Арбель. Горы вокруг озера достигают высоты около 300 метров над уровнем моря.

Галилейское море является крупнейшим резервуаром воды в Израиле и поэтому имеет большое стратегическое значение. Оттуда Национальная израильская водопроводная станция распределяет воду по большей части страны. Крупнейший приток, река Иордан, берущая начало у подножия Большого Хермона. Иордан впадает в Галилейское море на его северной оконечности и снова вытекает на его южной оконечности.

Галилейское море - особое место паломничестваРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
Особенности озера Галилея

Если уровень озера достигает отметки 208,9 м ниже уровня моря, это означает, что озеро полно воды. Затем плотина Дегания открывается, и лишняя вода стекает в Иордан. При падении уровня ниже критического значения 213 м происходит ЧП и откачка воды из озера не производится. А если уровень опускается ниже 214,89 м, насосы в озере могут вообще не работать.

Галилейское море имеет несколько названий. В Библии в книге Иисуса Навина упоминается Кинеретское море. Нынешнее еврейское название, Ям Кинерет, Озеро Кинерет. Кинор на иврите означает скрипка или струнный библейский инструмент. Мягкий плеск его волн, возможно, звучит так же приятно, как и звуки этих музыкальных инструментов. В Новом Завете также указаны названия Галилейского моря, Тивериадского озеро и Генисаретского озера.

Рекомендуем:  10 самых впечатляющих кратеров в мире

Город Тверия

Галилейское море - особое место паломничестваРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
SONY DSC
Город Тверия

Согласно старинной еврейской легенде, озеро святое. Когда израильтяне скитались по пустыне в течение 40 лет после выхода из египетского рабства, их сопровождал в своих путешествиях чудесный колодец, названный в честь сестры Моисея Мариам. Когда израильтяне завоевали Землю Обетованную, на дне Галилейского моря спрятался колодец. Вокруг озера, особенно в Тверии, одном из четырех священных городов иудаизма, покоятся многие еврейские ученые и святые мужи, могилы которых с незапамятных времен посещают еврейские паломники. Среди самых известных, гробницы рабби Акивы, рабби Меира Бааль Ха-Неса и знаменитого еврейского философа Моше бен Маймона, известного как Рамбам, а в Европе как Маймонида.

Место паломничества

Озеро Галилея это также важное место для христианских паломников. Возможно, около 28 года нашей эры Иисус из Назарета нашел убежище в маленьком городке Капернаум на берегу озера. Он нашел первых слушателей и последователей среди евреев и язычников в отдаленном месте на границе трех тетрархий, которая вела к торговому пути Виа Марис. За ним к озеру подходили толпы, приводившие своих больных и бесноватых, и Иисус исцелял их. Затем он обращался к собранию, и люди с удивлением слушали новое, радостное и любящее толкование еврейского закона.

Галилейское море - особое место паломничестваРазмещено: eliza. Источник: pexels.com
Место паломничества

В месте, известном сегодня как Табха, толпы чудесным образом насытились, умножив пять хлебов и две рыбы. Неподалеку, на берегу озера, после своего воскресения Иисус явился ученикам и поручил Петру продолжить его дело. «Паси моих овец», сказал он. Холм над озером, сегодня называемая Гора Блаженств, традиционно была местом Нагорной проповеди Иисуса. Он стал моральным кодексом для возникающих учений, из которых родилось христианство. Из города Мигдаля на берегу озера, население которого во времена Иисуса составляло 40 000 человек, пришла ученица Иисуса Мария Магдалина. Озеро стало свидетелем великой битвы несколько десятилетий спустя в 67 г. н.э., когда лодки еврейских повстанцев и корабли римлян сражались друг с другом. После боя поверхность была усеяна остатками лодок.

Управление территорией

Территория вокруг Галилейского моря после прихода израильтян в Ханаан перешла к племенам Завулона и Неффалима. Позднее здесь оставили свой след греки, еврейская династия Хасмонеев, римляне, византийцы, арабские халифы, армии крестоносцев, армии египетских мамлюков, турки и, наконец, англичане. В 1910 году, во времена турецкого владычества, на берегу озера был основан первый кибуц Дгания, а вскоре родился еще один смелый проект, рожденный желанием гонимых европейских евреев: найти свою родину и возделывать свои исконные земли. Кибуц, административно-хозяйственная единица, основанная на совместной собственности на средства производства. Это израильский феномен, который работает, потому что он возник как единственный способ выжить.

Рекомендуем:  Незабываемые места Иордании
Галилейское море - особое место паломничестваРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com
Управление территорией

После создания Государства Израиль в 1948 году арабы покинули Тверию и ее окрестности, и произошел большой приток новых жителей, особенно евреев из мусульманских стран. Сегодня территория вокруг Галилейского моря населена в основном евреями, но также здесь есть арабы, во всех туристических местах, где они держат рестораны и магазины и работают в основном в гостиничном бизнесе. Они приезжают на озеро для заработка из деревень Галилеи.

Отдых на озере

Галилейское море - особое место паломничестваРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com
Отдых на озере

По берегам озера расположены кибуцы, в основном процветающие хозяйственные единицы, которые занимаются в основном сельскохозяйственным производством, туризмом и рыболовством. Галилейское море является важной зоной отдыха. Многие израильтяне проводят отпуск в дачных поселках на его берегах, купаясь и отдыхая на ухоженных травянистых пляжах. Туристы и паломники любят исследовать озеро на лодках, которые являются копиями библейских судов. Круиз по Галилейскому морю можно отлично завершить, зайдя в один из местных ресторанов, предлагающих фирменное блюдо, рыбу Святого Петра. Это запеченная тиляпия, вкусная пресноводная рыба, которую ловят здесь еще с библейских времен. Подается с жареным картофелем и множеством овощных салатов.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии