Гагра, Абхазия: главные достопримечательности – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Гагра, Абхазия: главные достопримечательности

Абхазия

Время чтения: 7 мин.

Гагра – самый известный курорт Абхазии. Заложенный принцем Ольденбургским в далеком 1903 году, город быстро оброс туристической инфраструктурой. Сегодня Гагра – пожалуй, самый активный и веселый регион республики, представляющий собой восхитительный симбиоз субтропической природы, исторических достопримечательностей и современных тенденций.

1. Проживание

В Гагре расположено несколько известных отелей хорошего уровня, самые известные из которых – Амра, Гранд Абхазия и Европа. Такие отели с собственной ухоженной территорией предоставляют гостям парковочные места, бассейны и прочие удобства. Самая популярная концепция питания – завтраки. Это легко объяснимо: людей, которые решат три раза в день питаться на территории отеля, когда кругом расположено великое множество разнообразных кафе и ресторанов, найдется немного.

Распространены также клубные отели. Своей территории у них, как правило, нет, либо она небольшая. Сами номера чистые и ухоженные, повсеместно присутствуют кондиционеры, предоставляются услуги прачечной, есть общая кухня. А еще недорогое жилье здесь можно снять у местных жителей. Это может быть как комната, так и квартира. В комнатах минимальные удобства, такие как собственная уборная и душ, как правило, включены.

Гагра, Абхазия: главные достопримечательности – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
1. Проживание

2. Инфраструктура

В плане туристической инфраструктуры город развит, пожалуй, больше, чем другие районы Абхазии. Большая часть развлечений сконцентрирована на главной набережной, протянувшейся на 8 км вдоль морского побережья. Интересно, что 6 км набережной принадлежат к Старой Гагре, а оставшиеся 2 км – к Новой. Здесь функционирует множество развлекательных точек и кафе, в которых по вечерам проходят зажигательные дискотеки.

В городе много всевозможных магазинов и уличных рынков, где можно приобрести как российскую продукцию, так и местную. С уличными торговцами можно и нужно торговаться: стартовая цена на любые товары может уменьшиться вдвое. В основных туристических зонах располагаются палатки местных туристических агентств: можно забронировать самые разнообразные экскурсии, среди которых поездки по местным достопримечательностям, морская рыбалка, конные прогулки и многое другое. Кстати, договориться об экскурсии можно и напрямую с водителем: стоянка УАЗов, возящих людей по горным маршрутам, находится в начале набережной Новой Гагры.

3. Пляжи

Пляжи Гагры покрыты галькой, по сути, это одна прибрежная полоса, условно поделенная на зоны. Некоторые участки побережья находятся в ведомости санаториев, но есть и общественные.

Рекомендуем:  Путешествие на остров Ко Лан

• Центральный пляж. Основной городской пляж в Новой Гагре, вдоль которого протянулась прогулочная набережная. Здесь прекрасно развита пляжная инфраструктуры – присутствуют раздевалки, зонтики (в том числе стационарные «пальмочки») и шезлонги. Оборудование платное, стоимость дневной аренды шезлонга, в зависимости от сезона и количества туристов, колеблется в пределах 50-150 рублей. Вход в воду плавный и пологий, поэтому на центральном пляже любят отдыхать путешественники с детьми. Впрочем, отдыхающих здесь много всегда, этому способствуют как расположившиеся в непосредственной близости отели, так и многочисленные кафе и рестораны.

Гагра, Абхазия: главные достопримечательности – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
3. Пляжи

• Пляж Старой Гагры. Главное преимущество пляжа в старой части города, который не может похвастаться развитой инфраструктурой – кристально чистое море. Здесь намного тише, чем в центре, а народу значительно меньше. Часто довольно близко к берегу подходят дельфины, которых можно наблюдать невооруженным глазом. Горы в этом месте почти вплотную подступают к морю, формируя восхитительный пейзаж.

Гагра, Абхазия: главные достопримечательности – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
3. Пляжи

• Пляж Махито. Еще один пляж в Старой Гагре выделяется на общем фоне тем, что все оборудование – а здесь присутствуют зонтики, лежаки, питьевые фонтанчики, кабинки для переодевания и спортивные площадки – предоставляются отдыхающим бесплатно. Вход на пляж тоже свободный, а народу, как правило, немного. Этот уютный, тихий и спокойный участок побережья с плавным заходом в воду прекрасно подходит для размеренного отдыха на лоне природы.

• Пляж Белые Скалы. Этот пляж, в отличие от прочих перечисленных, находится не в самом городе, а в поселке Цандрипш Гагрского района. Добраться до поселка из города можно на общественном транспорте, либо на такси. Особенностью пляжа является наличие на его берегу белоснежных скал, образованных базальтовыми породами. Благодаря этим же породам море здесь имеет особый бирюзовый оттенок. Сказочный пейзаж привлекает сюда многих туристов, но отсутствие разнообразия в развлечениях не задерживает их в Цандрипше надолго, поэтому пляж чаще всего немноголюден. Дно у берега круто обрывается спустя пару метров, поэтому данный пляж – не лучший выбор для семей с детьми. А вот дайверы Белые Скалы непременно оценят.

Гагра, Абхазия: главные достопримечательности – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
3. Пляжи

4. Достопримечательности

Гагра богата достопримечательностями, как рукотворными, так и природными. Стандартного 10-дневного отпуска едва ли хватит на то, чтобы осмотреть их все. Однако ключевые можно посетить за одну поездку.

Рекомендуем:  Когда ехать в Ниццу, Франция: климат, лучшее время и советы месяц за месяцем

• Замок принца Ольденбургского. Роскошное строение, возведенное основателем курорта, Алексеем Петровичем Ольденбургским, в советское время использовалось в качестве корпуса санатория «Чайка». Однако после закрытия санатория замок забросили, и он пришел в запустение. Сейчас достопримечательность начали реставрировать, и внутрь туристам заходить нельзя. Но побродить вокруг и сделать красивые фотографии можно.

Гагра, Абхазия: главные достопримечательности – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

• Ресторан Гагрипш. Еще одно напоминание о принце-основателе – знаменитый ресторан, здание которого Алексей Петрович приобрел на парижской выставке. Ресторан действующий, кроме того, функционируют и венчающие его механические часы.

Гагра, Абхазия: главные достопримечательности – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

• Приморский парк. Заложенный все тем же принцем на болотистый местности, спустя десятилетия работ по облагораживанию территории Приморский парк превратился в прекрасное место. Сегодня здесь произрастает более 400 видов местных и завезенных растений, среди которых такие «диковинки», как кокосовые и финиковые пальмы.

Гагра, Абхазия: главные достопримечательности – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: pexels.com

• Гагрская колоннада. Популярная достопримечательность, восьмиарочная колоннада, была установлена на южном входе в Приморский парк по окончанию Великой Отечественной войны. Не случайно колонн в сооружении 45. Дополняет композицию расположившийся перед ней круглый фонтан. В темное время суток колоннада подсвечивается.

Гагра, Абхазия: главные достопримечательности – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

• Крепость аббата. Некогда защитное сооружение, крепость неоднократно разрушалась, однако ее упорно восстанавливали раз за радом. Сегодня она является самым древним сооружением Гагры, а на территории можно осмотреть еще один средневековый памятник – церковь Абаата, возведенную в 6-м веке.

Гагра, Абхазия: главные достопримечательности – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

• Мемориал независимости. Расположенный в Новой Гагре мемориал служит напоминанием о борьбе абхазского народа за независимость и невосполнимых потерях, понесенных во время этой войны. 30-метровая стела в форме факела венчается позолоченной сферой, символизирующей победу и наступивший мир.

Гагра, Абхазия: главные достопримечательности – Фото 11Размещено: curiosity. Источник: freepik.com

• Площадь Нартаа. Площадь, окруженную кафе и торговыми рядами, венчает красивый фонтан, функционирующий летом. На заднем плане расположилось здание заброшенного торгового центра, удивительно гармонично вписавшегося в ландшафт.

Гагра, Абхазия: главные достопримечательности – Фото 12Размещено: curiosity. Источник: freepik.com

• Гагрский аквапарк. Единственный водно-развлекательный комплекс в регионе привлекает множество туристов.

Гагра, Абхазия: главные достопримечательности – Фото 13Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

Разнообразные горки для взрослых и детей, несколько бассейнов с соленой и пресной водой, зона отдыха с лежаками и несколько кафе на территории позволяют найти себе здесь занятие на весь день.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мики

Было приятно в стране где много заброшенных домов со временем ссср увидеть такие красивые достопримечательности.Еще музыка приятная играет и фонтан бьет ключом.

0D647408-D49B-4C32-A916-8D243C31F780.jpeg
8E2B3659-558A-4905-A1E9-44AB43A632B4.jpeg
2021F633-260A-4038-9070-E1B20908B9AF.jpeg
481CADF5-780E-45BF-82D3-B3FD81AA9C43.jpeg
Микки

Хочу добавить фото Анакопийской крепости в Новом Афоне

4C599ACE-3211-4185-9732-B698B64B69D1.jpeg
49C4D558-999A-46D9-BBA5-4E98F0BB19FA.jpeg
B951DDEF-1B2E-48CB-A8F9-A203E8711306.jpeg
19AB7776-A3FA-4CCC-81B5-EE473BB944A4.jpeg
372A2A45-3284-467E-8442-E0D7DDF65309.jpeg
8DAB9605-C5B0-426F-9463-93194EFDB67E.jpeg
6D88A6B8-67BF-465E-ADB1-0D86B8AB689E.jpeg
9A6D1583-FFC8-4832-BBF7-CC8BF7AD4444.jpeg