Вулканический остров Доминика – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pexels.com

Вулканический остров Доминика

Отдых на островах

Время чтения: 4 мин.

Остров Доминика является частью цепи Наветренных островов между Гваделупой и Мартиникой. Доминика, карибский остров с дикой природой и множеством различных видов животных. Столица, Розо, а самая высокая гора Морн Диаблотин имеет высоту 1447 метров над уровнем моря. Помимо небольших пляжей с вулканическим песком, посетителей ждет чистое море, полное подводной жизни. Отдыхать на Доминике рекомендуется в сочетании с островами Гваделупа или Мартиника.

Рельеф острова с множеством отвесных стен и узких ущелий защищал коренных американцев от европейских мореплавателей, поэтому до 1763 года он оставался последним не колонизированным карибским островом. Здесь проживает 3000 карибских индейцев. По сей день они имеют свою территорию в северо-восточной части острова. Густые джунгли скрывают замечательные водопады и их мистические явления, напоминающие кипящее озеро.

Доминика имеет постоянный тропический климат, средняя температура на побережье составляет около 29C, в горах гораздо холоднее и дождливее. Пик сезона длится с декабря по февраль, но в отличие от других островов в этот период не бывает резкого роста цен, поэтому эти месяцы лучше всего подходят для посещения.

Пляжи Доминики

Вулканический остров Доминика – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Пляжи Доминики

По сравнению с другими карибскими островами, на Доминике нет прекрасных пляжей, как на фотографиях, потому что песок здесь черный. Лучшие пляжи находятся на северо-западе вокруг Портсмута, восточное побережье более дикое, но и южнее Калибиши есть несколько участков с золотым песком и спокойным морем, где можно купаться и заниматься сноркелингом. Самые красивые пляжи находятся на севере острова в Пикарде, Вудфорт-Холле, Калибиши и Хэмпстеде. В основном они серебристо-серые, из-за вулканического состава песка медово-желтые пляжи встречаются редко. Что касается водных видов спорта, то на Доминику едут не за плаванием, а за отличным дайвингом.

Рекомендуем:  Отдых на острове Науру

Открытие острова

Вулканический остров Доминика – Фото 3Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Открытие острова

Этот остров был открыт Христофором Колумбом в воскресенье, 3 ноября 1493 года. Он назывался Dies domenica, что означает День Господень. С 17 века его заселили французы. В 1763 году его приобрели англичане. С 1871 года он стал частью Федерации Наветренных островов, а в 1940 году был присоединен к Наветренным островам. В 1958-62 годах он стал частью Вест-Индской федерации. С 3 ноября 1978 года, независимая республика в составе Содружества.

Советы для путешествия

Вулканический остров Доминика, подаренный Карибским морем Вайтикубули, уникальное место для любителей природы и экотуризма. Есть 12 величественных водопадов в шести различных типах тропических лесов. Автомобиль на острове обязателен. Дороги узкие, правила дорожного движения не соблюдаются. Рекомендуется джип с местным водителем.

Розо. Хотя город является одним из самых бедных на Карибах, уж точно не из самых уродливых. Город защищен изнутри зелеными горами, а в центре царит приятная атмосфера ухоженного города. К наиболее интересным зданиям и местам относятся каменный католический собор, англиканская церковь, Ботанический сад и Публичная библиотека, основанная в 1905 году.

Вулканический остров Доминика – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org

Территория Карибов, площадь в 1500 га, расположенная посреди восточного побережья острова, является домом для большинства из 3000 карибских индейцев, проживающих на Доминике. Ландшафт в Территории носит скорее сельский характер, вдоль дорог растут банановые и хлебные деревья. Самым важным поселением является Салибия, а самой большой достопримечательностью является уникальное природное явление LEscalier Tte Chien, лава, наслоенная в форме лестницы, создающая впечатление, что она поднимается прямо из океана. Эти «лестницы» стали частью многих легенд карибских индейцев.

Национальный парк Кабритс, расположен в одной миле к северу от побережья от Портсмута на небольшом полуострове с двумя отличительными холмами, Вест-Кабрит и Ист-Кабрит. В 1765 году британские войска построили здесь форт Ширли. Морн-труа-питон, национальный парк в южной части острова раскинулся на площади 6880 га. На острове можно обнаружить самую дикую и интересную природу с большими контрастами.

Это горная вулканическая местность с тропическим лесом и густыми джунглями, а также небольшое озеро Эмералд Пул в зелени у подножия красивого водопада или горячее бурлящее озеро с кипящей водой, называемое Кипящим озером. Скоттс-Хед, небольшая рыбацкая деревушка всего с восемью сотнями жителей на юго-западной оконечности острова. Любители дайвинга спускаются в подводную бездну Scotts Head Drop и исследуют коралловый выступ с множеством морских губок и мягких кораллов.

Рекомендуем:  Путешествие по городу Родопы, Болгария
YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Посмотреть на карте

Доминикана

Доминиканская республика

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии