Все о изысканной кухне Непала – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org

Все о изысканной кухне Непала

Гастрономический туризм

Время чтения: 6 мин.

Непал – это не имеющая выхода к морю страна Южной Азии, расположенная в центральных Гималаях, граничащая на юге, востоке и западе с Индией и с Китаем на севере. Около 80% страны занимают горы. Здесь целых восемь вершин высотой более 8000 м, в том числе самая высокая вершина на Земле – гора Эверест. На юге страны, вдоль границы с Индией, находится равнина Тарадж. Кроме того, Непал имеет густую речную сеть, большинство рек берут начало в ледниках Высоких Гималаев и протекают в глубоких долинах. Такая местность и довольно суровый климат веками оказывали огромное влияние на кулинарные привычки непальцев.

Непальская кухня.

Все о изысканной кухне Непала – Фото 2Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Непальская кухня.

Непал – настоящий рай для любителей пеших прогулок, он сочетает в себе захватывающие виды на Гималаи, золотые храмы, очаровательные деревушки, разбросанные на холмах, и дикую природу. А как известно, походы возбуждают аппетит. К сожалению, непальская кухня еще мало известна в мире, что очень жаль, потому что ей есть что предложить. Хотя бы, разные виды пельменей, приготовленные на пару, в воде или бульоне, а также жареные. Любовь к пельменям и к хорошей еде в целом характерна для непальцев. Конечно, в непальской кухне можно найти гораздо больше деликатесов, чем пельмени, поэтому давайте посмотрим, что вас ждет от поездки на край света.


Самая вкусная и популярная еда в Непале.

Непальская кухня сочетает ряд ингредиентов, приёмов и особенностей кухонь своих соседей, имеющих богатую гастрономическую историю. Население Непала состоит из многих этнических групп, и это разнообразие отражено в местной кухне. Блюда Непала в целом полезнее, чем большинство блюд других стран Южной Азии. Во-первых, при приготовлении блюд используется гораздо меньше жира, основной упор делается на хрустящие овощи и нежирные виды мяса. Непальцы любят маринованные гарниры и освежающие салаты. И хотя Непал оставался под кулинарным влиянием своих ближайших соседей, Индии, Китая и Тибета, необходимо помнить, что эта горная страна открыла свои границы для посторонних только в 1950-х годах.

Рекомендуем:  Пикник Street Food Weekend в Калининграде
Все о изысканной кухне Непала – Фото 3Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Самая вкусная и популярная еда в Непале.


Ингредиенты, обычно встречающиеся в непальской кухне – чечевица, картофель, особенно популярный в общинах неваров, живущих в долине Катманду, помидоры, тмин, кориандр, чили, перец, чеснок и горчичное масло. Дахи – чрезвычайно популярный кисломолочный продукт в Непале, чем-то напоминающий йогурт, который употребляют из-за его полезных для здоровья свойств. Он универсален, так как может быть и дополнением к основным блюдам, и ингредиентом напитков (Ласси) и десертов (Сикарни). Определить блюда, которые происходят из непальской кухни – непростая задача, но есть несколько, которые обязательно попробовать при посещении Непала. Вот некоторые из них.

Пулао.

Все о изысканной кухне Непала – Фото 4Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Пулао.

Рис, как и в других азиатских странах, является основным продуктом многих непальских блюд. Жареное блюдо из риса пулао (также известное как плов) популярно как среди местных жителей, так и среди туристов. Овощной пулао, который состоит из жареного риса с овощами, слегка приправленными куркумой и тмином, можно найти по всему Непалу. К блюду подаются различные добавки, например, йогурт (дахи) или тонкие и хрустящие блины (папад). Это нежное на вкус и необычайно ароматное блюдо – обязательная деталь деловых ужинов и рождественских обедов в кругу семьи.


Дал Бат.

Все о изысканной кухне Непала – Фото 5Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Дал Бат.

Выращивать риса в некоторых высокогорных частях страны крайне тяжело, поэтому его часто заменяют другими ингредиентами, такими как кукуруза, гречка, ячмень, просо и картофель, а также пресный хлеб и дхидо (смесь муки и горячей воды, напоминающая кашу). Эти ингредиенты входят именно в Дал Бат, который смело можно считать национальным блюдом Непала. Базовая версия Дал Бата состоит из отварного или приготовленного на пару риса и чечевичного супа. В горных районах рис заменяют на более доступные ингредиенты. Подается блюдо с различными начинками, это могут быть кусочки мяса или рыбы, йогурт, чатни и маринад. Существует бесчисленное множество вариантов этого блюда, в зависимости от региона, сезона и предпочтений шеф-повара, но каждый вариант позволит ощутить подлинный вкус непальской кухни.

Рекомендуем:  Путеводитель по островам Греции. Наксос - самый большой из Киклад

Пельмени момо.

Все о изысканной кухне Непала – Фото 6Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Пельмени момо.

Момо – это непальская версия пельменей с начинкой из мяса, овощей или смешанной.
Пельмени момо подают с одним или двумя соусами, обычно довольно острыми. Непальцы любят выразительные ароматы, поэтому часто добавляют в свои блюда перец чили и чеснок. Момо также можно найти в различных вариантах в некоторых частях Индии, Бутана и Тибета, где это очень популярная закуска. Традиционно момо готовят с мясной начинкой, но есть несколько интересных вариантов – с сырной или картофельной начинкой. Момо бывают приготовленными на пару и жареными, стоит попробовать оба, чтобы выбрать свой любимый.

Тхукпа.

Все о изысканной кухне Непала – Фото 7Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Тхукпа.

Тхукпа – традиционный суп с овощами и лапшой, бывает как в вегетарианском, так и в мясном вариантах. Согревающий и чрезвычайно сытный суп едят в основном зимой в Катманду и горных регионах Непала. В этом блюде можно легко найти влияние тибетской и китайской кухни (тукпа по-тибетски означает лапша). Тщательно заправленный мясной или овощной бульон придает блюду глубокий аромат. Непальский вариант супа обычно более острый, чем его тибетский аналог.

Сел Роти.

На первый взгляд, напоминает нечто среднее между пончиком и рогаликом, но на самом деле тесто сделано из рисовой муки и по вкусу и текстуре не похоже на что-то из других кухонь.

Все о изысканной кухне Непала – Фото 8Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Сел Роти.


Хрустящая сладкая корочка скрывает под поверхностью воздушное мягкое тесто. Обжаренные во фритюре кольца – идеальная закуска или завтрак, их часто едят на религиозных фестивалях. Сел роти можно купить в уличных киосках, их вкус лучше всего сразу после приготовления.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии