Волго-Донской канал, Волга-Дон: история, туризм и достопримечательности – Фото 1Размещено: oyan. Источник: freepik.com

Волго-Донской канал, Волга-Дон: история, туризм и достопримечательности

Путешествие по городам

Время чтения: 5 мин.

Отправляясь отдыхать в Волгоград, непременно посмотрите Волго-Донской канал. Это уникальное природное место, которое действительно заслуживает вашего внимания. Что здесь такого впечатляющего? Это один из самых величайших гидротехнических проектов в бывшем СССР. То, что осталось от прошлого России, но сохранилось в настоящем. Уникальное место. В этой статье мы расскажем истории возникновения и интересные факты этого уникально места.

Волго-Донской канал имеет протяженность равную 101 километру, помимо этого необходимо также упомянуть, что он включает в себя 15 шлюзов.

Как добраться?

Отправляемся первым делом в пригород, который имеет наименование Сарепта. Он располагается в 30 километрах от берегу Волги. Добраться сюда можно на любом транспорте, проблем не составит.

Волго-Донской канал, Волга-Дон: история, туризм и достопримечательности – Фото 2Размещено: oyan. Источник: freephotobank.org
Как добраться?

История строительства

Важно отметить, что общее число строителей, которые были задействованы при создании Волго-Донского канала до сегодняшних дней не известно. Однако, количество всех рабочих было огромным, среди них были и 10 000 немецких военнопленных, а также политических и уголовных заключенных. При этом также работать были вынуждены и солдаты, которые вернулись с военных действий, а также добровольцы и крестьяне.

При этом, несмотря на классовую принадлежность, все условия труда были абсолютно равны для каждого работающего. Даже для добровольцев не вводилось никаких послаблений. При этом также стоит уточнить, что отказать от строительства было невозможно.

Волго-Донской канал, Волга-Дон: история, туризм и достопримечательности – Фото 3Размещено: oyan. Источник: freeimages.com
История строительства

Туризм на Волго-Донском канале

Отправиться сюда и своими глазами увидеть одно из самых величайших строений России. Побывать здесь можно абсолютно в любое время года, независимо от погоды. Большой интерес для туристов может представлять поход в музей истории Волгоградского РГСиС. Это здание напоминает форму кораблика, если смотреть на него с определенного расстояния. Также можно будет посмотреть на то, как будут работать шлюзы.

Рекомендуем:  Уникальное Дымково: история старинного города России

Основная цель канала заключается в том, чтобы соединять Каспийское море с Черным морем. Судна могут свободно подниматься в вверх по Волге.

Чем можно еще заняться в этих окрестностях туристам? Например, прогуляться по пляжам Волги. Несмотря на то, что не морской воздух будет обдувать вас, здесь все равно можно прекрасно провести время. Пляжи Волки – чистые, ухоженные, приятные. Особенно прекрасно находиться в этой местности, когда Волга начинает мелеть, в этот период образуется песчаная отмель, по которой можно спокойно пройти до середины реки. Уникальный опыт.

Также здесь располагается достаточно большое число памятников, например, один из них – огромная статуя Ленина. Стоит отметить, что это одна из самых больших статуй Ленина в мире. Ее высота достигает около 57 метров. Мемориал был возведен здесь еще в  1973 году.

Волго-Донской канал, Волга-Дон: история, туризм и достопримечательности – Фото 4Размещено: oyan. Источник: shutterstock.com
Туризм на Волго-Донском канале

Местные достопримечательности

По каналу проплывет ежедневно достаточно большое число морских суден. Туристы также могут попробовать проплыть по реке на круизном лайнере. По пути все туристы смогут ознакомиться со всеми достопримечательностями Волгодона.

Сарептский Маяк – это одна из основных достопримечательностей этих мест. Он был возведен еще в 1953 году, проект был придуман архитектором Р.Якубова. Это удивительное сооружение, которое полностью пропитано духом сталинских времен.

Также отнести к творениям сталинской эпохи можно и триумфальную арку первого шлюза, отмечается, что она выполнена в стиле древнеримских триумфальных арок. Она украшена всевозможными атрибутами Советского союза, в виде знамен, серпа и молота. Ее высота составляет 40 метров.

Волго-Донской канал, Волга-Дон: история, туризм и достопримечательности – Фото 5Размещено: oyan. Источник: freepik.com

Цимлянское водохранилище – это еще она достопримечательность этих мест. Отмечается, что когда-то здесь была хазарская крепость Саркел, она возвышалась над этими местами долгое время. Ее построили еще в начале первого тысячелетия нашей эры. Все, что было найдено в результате археологических раскопок, сегодня хранится в Эрмитаже.

Волго-Донской канал, Волга-Дон: история, туризм и достопримечательности – Фото 6Размещено: oyan. Источник: istockphoto.com

Волгодонский музей истории народной культуры – это будет одним из самых интересных пунктов вашего путешествия на канал. В музее можно познакомиться с историей и культурой донских казаков. Здесь можно найти экспонаты, которые достоверно показывают,  чем жили и занимались народы на этой земле. Особый интерес представляют для туристов такие экспонаты как: ковры, ткацкие станки, прялки, оружие  и множество других интересных предметов того времени.

Рекомендуем:  Воронеж - колыбель русского флота

Еще один музей, который также любят посещать не только туристы, но и местные жители именуется как Волгодонский музей экологии и истории. Само здание музея состоит из 12 залов, в каждом из которых выставляется отдельная экспозиция. Отмечается, что  в нем находится больше 70000 экспонатов. В их число входят: старинные иконы, оружие, редчайшие экземпляры книг, которые удалось сохранить до наших времен. В музее регулярно устраиваются экскурсионные программы, можно отправиться на прогулку по каналу на яхте или на рыбную ловлю. 

Несмотря на то, что достопримечательностей здесь не так много, можно прогуливаться по местным окрестностям, наслаждаться приятной атмосферой этих мест и посещать различные музеи и памятники культуры. Безусловно, отдых в этих местах вам запомниться надолго, так как здесь по-особенному дышится. Вы сможете своими глазами увидеть все то, что когда принадлежала Советскому союзу. Отголоски тех время просматриваются здесь повсюду. Отправляясь на Волго-Донской канал, вы почувствуйте, как время постепенно замедляется и возвращается назад. Такое путешествие станет для вас самым настоящим знакомством с историей.

Переоценить это место просто не возможно. Это самый настоящий памятник коммунизма, который отражает в себе то время и те события. Сегодня канал продолжает существовать несмотря ни на что, он также работает с полной загруженностью. Он обеспечивает дешевую и эффективную транспортную и туристическую систему. Это место необходимо посетить, чтобы поближе познакомиться с тем, что осталось от Советского союза.

YouTube playerРазмещено: oyan. Источник: unsplash.com

Посмотреть на карте

Россия

Черное море

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии