Водопад Виннуфоссен Норвегии – Фото 1Размещено: vlada. Источник: freeimages.com

Водопад Виннуфоссен Норвегии

мировой туризм

Время чтения: 5 мин.

Уникальные пейзажи Норвегии привлекают тысячи туристов в год. Сочетание скал и рек, фьорд и водопадов, за потрясающими видами каждый год едут тысячи туристов. Водопад Виннуфоссен (Vinnufossen) является местной достопримечательностью. Его высота составляет 860 метров, что делает его самым высоким водопадом в Европе, а также шестой по высоте на планете. Виннуфоссен является ледниковым водопадом, вода берет начало на горной вершине, снежный покров под воздействием солнечного тепла тает и превращается в живописный ручей, который в свою очередь имеет четыре потока. Местные жители называют водопад «Фоссен», в переводе с норвежского означает «падать». А также среди туристов распространено название «радужный водопад», так как здесь можно запечатлеть радугу.

Скала, с которой спадает поток воды, называется Виннуфайлет (Vinnufjellet) и питаясь от ледника Виннуфона (Vinnufonna), это часть реки Винну. Поток водопада Виннуфоссен впадает в реку Дрива, протекающую возле городка Hoelsand, который, как и любой Норвежский городок имеет уникальную скандинавскую архитектуру, здесь можно прогуляться, зайти в кафе и даже найти ночлег.

Посмотреть на водопад можно на специально оборудованной площадке. Водопад является каскадным, вода струиться по ступеням скалы, высота наиболее высокой ступени 420 метров, а высота свободного падения воды с самой большой ступени составляет 150 метров. Брызги создаются внушительные, поэтому собираясь на водопад, не забывайте дождевик, либо другую непромокаемую одежду. Если планируете путешествие не в сезон, осенью или ранней весной, также понадобиться непромокаемая обувь.

Водопад Виннуфоссен Норвегии – Фото 2Размещено: vlada. Источник: pixabay.com
Водопад Виннуфоссен Норвегии

Как проехать к водопаду?

Проехать к Водопаду Виннуфоссен можно по шоссе Е70, его видно вдоль всей дороги, в любом направлении на несколько километров. Падение воды хорошо просматривается на отметке 6.5 км, к востоку от развилки 62-й дороги и трассы E70 в Сунндалсёра. Учитывайте, что для поездки лучше выбирать безоблачную погоду, иначе из-за тумана вы только услышите его, но не увидите.
Не забудьте подготовить карту и навигатор, хотя дороги Норвегии имеют указатели, все же лучше ехать по точному пути. Здесь точные координаты расположения водопаду Виннуфоссен .

Рекомендуем:  Тропический рай на Карибах
Водопад Виннуфоссен Норвегии – Фото 3Размещено: vlada. Источник: istockphoto.com
Как проехать к водопаду?

62°2332 с. ш. 8°0726 в. д

Если направляться из Осло, расстояние составит 387,2 км, от Олесунна 220 км, и 94 км от Кристиансанд. Норвегия – это страна для активного отдыха, каждую экскурсионную программу следует составлять таким образом, чтобы посмотреть как можно больше достопримечательностей на пути следования, один за другим не теряя времени. Соответственно перемещение по стране происходит на автомобиле или на экскурсионном автобусе. После просмотра водопада, есть возможность проехать к ближайшим достопримечательностям, и увидеть: Тролльхайм, Снохетта, Национальный парк Доврефьель, Дорога и лестница Троллей, Ставкирка в Ломе.

Водопад Виннуфоссен Норвегии – Фото 4Размещено: vlada. Источник: freephotobank.org
62°2332 с. ш. 8°0726 в. д

Где отдохнуть и остановиться.

В пределах 10 км имеется 9 ресторанов, где можно перекусить, такие как: Spiskammerset, Timian & Persille Cafe, Nyhaven и другие.

В Норвегии распространены оборудованные кемпинги. Особенно если Вы путешествуете на автомобиле, очень удобно расположиться, есть возможность готовить еду на гриле или электрической плитке. Имеется душ, и все что нужно для комфорта. Как правило, кемпинг выглядит как просторная лужайка среди скал. Для любителей комфортабельного размещения на территории лагерей есть домики.

Водопад Виннуфоссен Норвегии – Фото 5Размещено: vlada. Источник: pexels.com
Где отдохнуть и остановиться.

Как добраться до Норвегии

На автомобиле.
Бюджетный вариант посещения Норвегии, конечно на авто, хотя и не самый быстрый, но позволит значительно сэкономить. К тому же, можно взять весь необходимый багаж и передвигаться без проблем. Необходимо доехать до Финляндии, далее на пароме через Швецию и прямиком до Осло.

На самолете.
Московский аэропорт осуществляет регулярные рейсы из аэропорта Шереметьево в Осло, авиакомпанией Аэрофлот. Также из Москвы можно вылететь в Берген, аэропорт этого города имеет хорошо налаженное сообщение, в прочем, как и аэропорт столицы Норвегии.
На автобусе.

Автобус из Москвы до Осло, следует по маршруту через Санкт-Петербург, далее Финляндию и Швецию. Автобусный маршрут до Осло обещает не быть скучным, так как местный живописный пейзаж один из самых красивых в мире. Возможно, ехать с пересадкой на поезд в одном из городов Европы. При желании, не составит труда совершить путешествие в соседнюю Швецию, воспользовавшись социальным автобусом под номером 100.
Маршрут автобуса Москва – Осло
• Расстояние: 1807 км
• Среднее время в пути: 26 ч

Железной дорогой.
Железнодорожная сеть Норвегии развита довольно хорошо. Комфортно доехать до столицы можно с железнодорожных вокзалов города Москвы и Санкт-Петербурга, поезда комфортные и модернизированные. Возможно, проложить маршрут через города Европы, так можно даже сэкономить.

Рекомендуем:  Брайтон-Бич, или маленькая Россия на территории Нью-Йорка, США
Водопад Виннуфоссен Норвегии – Фото 6Размещено: vlada. Источник: freeimages.com
YouTube playerРазмещено: vlada. Источник: freephotobank.org

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии