Влияние пчелиной пыльцы на здоровье – Фото 1Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Влияние пчелиной пыльцы на здоровье

здоровье

Время чтения: 4 мин.

Пчелиная пыльца – это натуральный продукт, полученный из пыльцы цветов, собранных пчелами. В ее состав входят многочисленные активные соединения, которые могут эффективно обогатить наш рацион дефицитными веществами, такими как фенольные кислоты, минералы и флавоноиды. Всего в составе пчелиной пыльцы содержится более 250 биоактивных веществ. Следует подчеркнуть, что на конечный состав также влияет вид растений, вид почвы, время года и климатическая зона.

Состав пчелиной пыльцы.

При изучении состава пчелиной пыльцы установлено высокое содержание фенольных соединений (лейкоантоцианов, фенолокислот, катехинов, флавоноидов, тритерпеновых соединений, пирролизидиновых алкалоидов и каннабиноидов), около 0,2% витаминов (витамины группы В, аскорбиновая кислота) и многочисленных биоэлементов (фосфор, калий, кальций, магний, натрий, железо, марганец, цинк, медь).

Влияние пчелиной пыльцы на здоровье – Фото 2Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Состав пчелиной пыльцы.

Как видите, пчелиная пыльца является богатым и естественным источником многих высоко биодоступных веществ, отвечающих за правильное гомеостатическое состояние человеческого организма. Это источник полезного белка и аминокислот, необходимых для продуманного стиля питания, укрепляющего жизненные силы и здоровье.

Питательные свойства пчелиной пыльцы.

Давно известно, что матушка-природа посылает лучшие решения в области здоровья. Благодаря оздоравливающему действию пыльца нашла массу сторонников. В ней содержатся все экзогенные аминокислоты, то есть не синтезируемые организмом, которые должны поступать с пищей или добавками. Они важны благодаря участию во многих биологических процессах, связанных с синтезом гормонов, пептидов, ферментов и антител. Кроме того, они поддерживают работу головного мозга.

Возвращаясь к теме мозга, стоит отметить, что пчелиная пыльца обеспечивает значительное количество углеводов, которые играют роль «топлива» для более эффективной работы этого органа. Большое количество жирных кислот: моно- и полиненасыщенных жирных кислот из групп омега-3 и омега-6, фитостеринов, фосфолипидов определяют правильный рост и развитие, особенно у детей и подростков.

Вещества, такие как лецитин, цефалин или мио-инозитол, препятствуют отложению жира и холестерина в печени, тем самым защищая орган от накопления жиров. По этой причине пчелиная пыльца особенно рекомендуется людям, борющимся с заболеваниями печени или системы кровообращения.

Влияние пчелиной пыльцы на здоровье – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Питательные свойства пчелиной пыльцы.

Вышеупомянутый мио-инозитол уменьшает симптомы резистентности к инсулину, повышая чувствительность тканей к инсулину. В свою очередь, богатое содержание фитостеролов облегчает симптомы менопаузы у женщин. Пчелиная пыльца также является сильным антиоксидантом, подавляющим действие свободных радикалов, способствующих более быстрому разрушению клеток и тканей.

Рекомендуем:  Шишка на небе. Причины, симптомы и лечение

Желтая пыльца содержит большое количество флавоноидов и особенно рекомендуется при кардиологических нарушениях при ишемической болезни сердца для улучшения микроциркуляции и укрепления сосудов.

По богатству витаминов группы В пчелиную пыльцу сравнивают с готовыми добавками. Они отвечают за укрепление иммунитета и поддержку пищеварительной системы, участвуя в трансформации углеводов, белков и жиров, а также влияют на работу нервной системы. Пчелиная пыльца уникальна тем, что содержит практически весь набор витаминов, необходимых для правильного функционирования человеческого организма.

Если по разным причинам вы страдаете от проблем с пищеварением, добавка пчелиной пыльцы станет эффективным дополнением к лечению или диетотерапии. Она содержит вещества, облегчающие расщепление отдельных питательных веществ, что облегчит их усвоение. Содержание альфа- и бета-амилаз улучшает переваривание крахмала и гликогена, инвертаза расщепляет сахарозу, липазы и фосфолипазы расщепляют жиры, а протеазы – белки и ферменты.

Продемонстрировано, что пчелиная пыльца также проявляет свойства адаптогена, то есть способна повышать сопротивляемость организма к работе в сложных условиях внешней среды. За счет повышения иммунитета, способности к более быстрой регенерации или за счет снижения уровня стресса.

Кому следует включить в рацион пчелиную пыльцу?

Особые преимущества пищевых добавок с пчелиной пыльцой наблюдались у пожилых людей и выздоравливающих. Прием пыльцы помогает восполнить утраченные минералы, витамины и питательные вещества, тем самым ускоряя выздоровление. Людям, которые работают физически или регулярно занимаются спортом, также следует употреблять пчелиную пыльцу. Благодаря описанному выше адаптогенному эффекту она может улучшить достигнутые спортивные результаты и улучшить процесс регенерации после тренировки. Пчелиная пыльца также влияет на концентрацию внимания.

Влияние пчелиной пыльцы на здоровье – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Кому следует включить в рацион пчелиную пыльцу?

В свою очередь, в вегетарианской диете она может дополнять необходимые экзогенные аминокислоты, а также железо и кальций. Благодаря полному комплексу витаминов группы В пчелиная пыльца является хорошим решением для работников, занимающихся умственным трудом. Как адаптоген действует на центральную нервную систему, стимулируя мозг быстрее думать и запоминать.

Рекомендуем:  8 самых важных преимуществ бега
YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: pexels.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии