Владивосток, Россия: интересные факты и достопримечательности – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org

Владивосток, Россия: интересные факты и достопримечательности

путешествия по России

Время чтения: 6 мин.

Что за город Владивосток?

Владивосток – это один из самых красивых городов России и самый большой город Приморского края, который в то же время является его главным административным центром, а также одним из крупных морских портов в России. Столица Приморья также носит название «город-врата в Азию», поэтому, приезжая в это место можно прочувствовать всю атмосферу Азии древности и отдохнуть на берегу Японского Моря. Такое название устоялось ещё и из-за того, что отсюда можно практически без труда отправиться в Китай на автобусе, в Японию на пароходе и полететь в Южную Корею. Прогуливаясь по этому прекрасному городу, можно проникнуться атмосферой приморской жизни и просто отлично провести время.

Это может быть интересно

Владивосток был открыт для посещения не так давно и сам по себе это довольно молодой городок. Дата открытия выпала на 1991 год. По своей архитектуре и просто планировке столица Приморского Края очень похожа на Сан-Франциско. Поэтому большинство туристов, который либо не хотят, либо просто не могут поехать этот красивый город США, приезжают сюда для того, чтобы испытать на себе атмосферу изысканности и красоты. Вокруг него располагаются высокие холмы, который местные жители называют «сопками», известная бухта Золотой Рог, высокие многоэтажные дома, которые спускаются к заливам: Амурского и Уссурийского. Самое сердце города – это порт. Красивые корабли, пароходы и целые леса мачт являются одним из главных символов города. Также здесь очень много красивых набережных, где очень часто проходят мероприятия, концерты, фестивали и просто ярмарки. Ночью они озаряются светом фонарей и гирлянд, которые красивым каскадом спускаются со стен магазинов, ресторанов, кафе и разного вида клубов. Поэтому прогулка по набережной в ночное время суток, любуясь красотой моря и гирлянд поможет развеяться и отдохнуть от тяжелого трудового дня или недели.

Владивосток, Россия: интересные факты и достопримечательности – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Это может быть интересно

Владивосток на сегодняшний день

Сегодня Владивосток по большей части занимает территории полуострова Песчаный и Муравьёва-Амурского, а также в его владения входят более 50 небольших островков, расположенных в Заливе Петра Великого. Хоть и история жизни города не такая долгая, но за всё время своего существования он пережил много падений и взлётов, как и в экономическом плане, так и в политическом. Свой официальный статус как главного портового города Приморского Края Владивосток получил в 2015 году. Сейчас большинство точек морской торговли располагаются именно здесь, а также через столицу Приморья проходят основные потоки азиатской промышленности и товарооборота с такими странами, как Китайская Республика, Корея и Япония. Тем самым, город пользуется огромной популярностью среди жителей азиатских стран.

Рекомендуем:  11 достопримечательностей Пушкина

Сегодня этот прекрасный город можно назвать полностью самодостаточным. Он принимает активное участие в развитии как и экономической инфраструктуры или же политической, а также входит в тридцатку «Самых лучших городов, где можно развивать свой бизнес» по мнению Форбс. И это действительно правда. Во Владивостоке для этого полно возможностей и большинство предпринимателей начинали развивать свой бизнес именно здесь. Кроме этого, в Приморской столице очень хорошо развита еще и туристическая инфраструктура. Сюда ежедневно приезжают как и жители России, так и ближайших стран. В особенности Азиатских стран.

Владивосток, Россия: интересные факты и достопримечательности – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Владивосток на сегодняшний день

Лучшие время для поездки во Владивосток

В особенности во Владивостоке преобладает умеренно-муссонный климат. Также очень сильно на погоде сказывается близость моря. Зима здесь довольно холодная, очень ветреная и, помимо этого малоснежная. Если время поездки выпадает именно на зимний период, то стоит как следует утеплится и не забыть про шапки. Бывает такое, что многие туристы ошибочно считают, что во Владивостоке и, в целом, в Приморском крае не так холодно, нежели в Сибири, и приезжают в город в тоненьких курточках, по большей части у них складывается ошибочное представление об этом чудесном городе.

Ранней весной любителям тепла сюда тоже ехать не стоит, так как здесь также остаётся более низкая температура. Наиболее благоприятный месяц – это май. Земля в этот период полностью оттаивает и воздух потихоньку начинает прогреваться. Средняя температура достигает примерно +10 градусов, однако в какие-то дни может становиться холоднее, а в другие наоборот – теплее.

В первую половину лета, как ни странно, в городе в основном дожди. Это сильно сказывается на туристической инфраструктуре, однако во второй половине всё возвращается в норму. В это время здесь пользуются популярностью морские курорты.

Владивосток, Россия: интересные факты и достопримечательности – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Лучшие время для поездки во Владивосток

Что посмотреть в городе?

Одной из самых значимых и известных мест является остров Русский. Здесь располагается один из самых красивых Океанариумов в России и мире. Выполнен он в форме раковины с жемчужиной, вокруг которой красиво расположились фигурки морских животных, площадки в морском стиле, а также набережная с рыбками с озерах. В самом океанариуме можно посмотреть на различные виды морских обитателей, а залы поделены на несколько отсеков, каждый из который отвечает за свою историю и выполняет свою функцию.

Рекомендуем:  Что из себя представляет карьер Борницы в Гатчине

На Русском острове располагается одно из самых престижных высших заведений – ДВФУ (Дальневосточных Федеральный Университет). Это не просто университет, а целый студенческий городок со своими магазинами, автобусами, домами и корпусами факультетов. Сюда стремятся поступить не только жители России, но и зарубежья, так как обучение здесь проходит на разных языках. В особенности это, конечно же, русский, английский, а сейчас ещё и китайский. Погулять по этому месту свободно не удастся. Для этого нужно пройти специальный контроль или иметь при себе пропуск.

Владивосток, Россия: интересные факты и достопримечательности – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: pexels.com

По поводу шоппинга здесь тоже есть куда сходить. В особенности, самым популярным среди и туристов и местных жителей является торговый центр «Калина-Молл» (не путать с «Калина»! Это разные центры) Здесь можно сходить в кино, прогуляться по магазинам и просто развлечься, что и делают местные жители в свободное время или на выходные.

Владивосток – красивый городок, уютно расположившийся на берегу Японского моря и зарекомендовавший себя, как одним из самых мультикультурных, престижных и развитых городов. Отдохнуть здесь хотя бы раз в жизни будет отличной идеей.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Владивосток

Россия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии